Главная страница  Сообщения()   Гость
Страница 1 из 11
Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Инвентарь и оборудование » АПИЛИФТ (Тележка — подъемник для погрузки ульев, снятия корпусов...)
АПИЛИФТ
kokafenix

Пятница, 14.12.2012, 00:00 | Сообщение # 1
Майор
Статус: Offline
Пчелостаж: 13 лет.
Регион:
Саратовская область
Этой весной приобрел так называемый Апилифт или тележку-подъемник (по русски).
По завершении постановки пчел в зимовник при активном использовании данного средства, что можно сказать по подъемнику?
Вещь хорошая, получается постановка чуть медленнее чем руками (по времени), просто скорость помедленнее из-за кочек и ямок (отсутствия дорожек на точке), на второй ярус ульи ставил и поднимал без труда (поднятие улья происходит очень лекго и быстро),нагрузки на руки и спину совершенно ни какой, что очень порадовало!
Выявились и слабости в подъемнике, это зажимы, как не рекламировали их в различных роликах, но они все же зажимают плохо из-за того, что со временем слабнут, чуть зажал раз, улей пошире и они раскрываются как лепестки у цветка и потом улей меньшего размера не зажимают хорошо, но это поправимо. Во-первых нужно иметь стандартные ульи, т.е. единого размера и во-вторых, направляющую зажимы пластину нужно усилить профилем или уголком, т.к. именно из-за ее деформации раскрываются и затем плохо зажимают сами зажимы - она выгинается в какую-либо сторону. Второй изъян подъемника, это его вилы - они крепятся к раме уголками,уголки же стоят и на самой раме, так вот они понемногу отгибаются (уголки) и лучше, если их (вилы) приварить сваркой к раме, но тогда к сожалению при перевозке их невозможно будет снять с рамы, но либо так, либо они разболтаются и периодически придется подбивать крепящие их уголки молотком для лучшей фиксации - хотя можно вместо сварки скрепить вилы и раму болтом. Вот еще что, жалко, что на третий ярус этим подъемником ульи не поднять, не хватает высоты подъема. Еще одна неприятность -это подшипники колес. Они наборные и неважного качества. На перекосах, небольших склонах в первую очередь идет нагрузка на внутренние подшипники и соответственно они первыми рассыпаются, но этого не произойдет, если перед эксплуатацией с внешней стороны перед каждым подшипником поставить шайбы, которые будут их полностью закрывать и хорошо держать на перекосах, ну или сразу можно заменить родные подшипники на качественные не наборные. Вот три минуса или недостатка апилифта, которые тем неменее лекго устранимы.

Владимир

Воскресенье, 16.12.2012, 23:45 | Сообщение # 2
Admin
Пчелостаж: 25 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (kokafenix)
Этой весной приобрел так называемый Апилифт или тележку-подъемник (по русски).

Тоже хочу приобрести, присматриваюсь, выбираю... hmm Есть разные производители: Украина, Москва, Татария, Башкирия... Есть хорошие отзывы, есть и замечания. У вас чей апилифт, у кого приобрели?

kokafenix

Среда, 19.12.2012, 13:56 | Сообщение # 3
Майор
Регион:
Саратовская область
С орловской области,сайт Пчелотехника.

АНДРЕЙ1976

Четверг, 20.12.2012, 20:44 | Сообщение # 4
Полковник
Пчелостаж: 11 лет
Регион:
Липецкая область
Quote (kokafenix)
С орловской области,сайт Пчелотехника

Я к ним сам езжу(90км всего).Нормальная контора.САМИ не мало производят(хозяин мастерскую показывал). imho если какие то ньюансы не устраивают могут доделать hi

Владимир

Суббота, 22.12.2012, 22:25 | Сообщение # 5
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (kokafenix)
С орловской области,сайт Пчелотехника.

Пасечная тележка — подъемник для погрузки ульев всех типов на автомобиль, перестановку корпусов, замену доньев и др.
Технические характеристики:
1. Масса перевозимого груза, кг., до 150
2. Максимальная высота подьема, мм, до 1300
3. Размер зажимного устройства, мм от 348 до 536
4. Габаритные размеры, мм
ширина 570
высота 1520
толщина 200
5. Вес, кг 23

Цитата (kokafenix)
зажимы ...они все же зажимают плохо из-за того, что со временем слабнут, чуть зажал раз, улей пошире и они раскрываются как лепестки у цветка и потом улей меньшего размера не зажимают хорошо

Так вроде ширина зажимов дополнительно регулируется под каждый тип ульев с помощью болтов?
Цитата (kokafenix)
Второй изъян подъемника, это его вилы - они крепятся к раме уголками,уголки же стоят и на самой раме, так вот они понемногу отгибаются (уголки)

Цитата (kokafenix)
на третий ярус этим подъемником ульи не поднять, не хватает высоты подъема.

Цитата (kokafenix)
Еще одна неприятность -это подшипники колес. Они наборные и неважного качества. На перекосах, небольших склонах в первую очередь идет нагрузка на внутренние подшипники и соответственно они первыми рассыпаются

Вот еще отзыв про эту тележку (взято с ОПФ):
Цитата (pchela14,Среда, 30 Мая 2012, 15:19)

Я также получил тележку. При первом же использовании обнаружились следующие недостатки, резиновые прокладки, идущие в комплекте с клеем,которые небходимо приклеить самому на боковые держатели корпуса, после 20-30 подъемов отклеились, пришлось приклеивать повторно, но на следующий день история повторилась. Пришлось тупо привязать их скотчем. Необходимо придумать другое крепление для этих прокладок.В начале топика было указано, что на левом захвате имеются 3 отверстия для регулировки по ширине улья, так вот, на моей тележке этих дополнительных отверстий не было, пришлось просверливать самому. Почему всегда надо что то доделывать за свои деньги, и не малые -11500 рублей с доставкой.....

Отогнулись уголки и зажимы, рассыпались подшипники .... и это за один сезон работы hmm Мне бы что понадежнее хотелось бы. Купил один раз, пусть дорого. Но чтобы можно было пользоваться без проблем и ремонта до тех пор, пока оно не надоест или не приобрел более совершенный механизм imho
Прикрепления: 8444847.jpg(28Kb)

kokafenix

Четверг, 27.12.2012, 11:15 | Сообщение # 6
Майор
Регион:
Саратовская область
Цитата (Владимир)
Так вроде ширина зажимов дополнительно регулируется под каждый тип ульев с помощью болтов?

Это да,но при условии,что все ульи на точке однотипные,а у меня еще остались старые,когда я еще начинал пчеловодить,собирал всякие... А сразу перед каждым ульем ширину регулировать проблематично,т.к. винт с зажима нужно вывернуть полностью и опять ввернуть,вот если бы подтянул и отжал не выворачивая с зажима винта,тогда другое дело.
Цитата (Владимир)
Отогнулись уголки и зажимы, рассыпались подшипники .... и это за один сезон работы

Даже не за сезон,а за время постановки пчел в омшаник. Но резинки на зажимах на моем подъемнике не отклеились,как у товарища с ОПФ. no Хотя все думаю решаемо при заказе,это подтверждает и АНДРЕЙ1976...
Цитата (АНДРЕЙ1976)
если какие то ньюансы не устраивают могут доделать
Но повторю еще раз,в целом я апилифтом доволен,очень и очень облегчает работу,шутка ли,я один поставил всю пасеку на зимовку и не в один ярус!
Сообщение отредактировал kokafenix - Четверг, 27.12.2012, 11:17

Владимир

Четверг, 27.12.2012, 11:38 | Сообщение # 7
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (kokafenix)
Но повторю еще раз,в целом я апилифтом доволен,очень и очень облегчает работу,шутка ли,я один поставил всю пасеку на зимовку и не в один ярус!

Здорово! thumbup
Цитата (rashad.47, ОПФ, Среда, 26 Декабря 2012, 19:34)

В Уфе на улице Дмитрия Донского 5 есть готовые апилифты сделанные для продажи с 10штук.Мне они не понравились.Захват только зажим,вилок нет и в вертикальном положении не оставишь. Да и цена 12000.

У кого же самый качественный АПИЛИФТ? В Уфе вот заехал и купил бы hmm Может лучше у Геннадия из Украины выписать, у него вроде все положительные отзывы... hmm

fidan

Вторник, 05.02.2013, 01:13 | Сообщение # 8
Полковник
Пчелостаж: 5 лет
Регион:
Республика Башкортостан
У Ильдуса на Достоевского 99  Дом меда в субботу были три апилифта.. В эту субботу мы опять у него встречаемся.. Приглашаем , Владимир.. Есть планы по сотрудничеству..

Владимир

Вторник, 05.02.2013, 01:25 | Сообщение # 9
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (fidan)
У Ильдуса на Достоевского 99 Дом меда в субботу были три апилифта.

Сегодня, т.е. вчера от него привез один. Собрать пытался. Ось с колесами к раме не смог прикрутить fool
Цитата (fidan)
В эту субботу мы опять у него встречаемся.. Приглашаем , Владимир.. Есть планы по сотрудничеству..

Может в эту получится, будем сотрудничать drinks

fidan

Вторник, 05.02.2013, 01:28 | Сообщение # 10
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (Владимир)
Ось с колесами к раме не смог прикрутить

А не звонил Ильдусу по этому поводу?..  У него еще покупал Камиль_99 с башкирской ветки ОПФ.. Могу скинуть тебе его телефон..

Владимир

Вторник, 05.02.2013, 01:46 | Сообщение # 11
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (fidan)
А не звонил Ильдусу по этому поводу?..

Нет, не звонил. Смотреть нужно, а не звонить imho У него одна собранная тележка есть...

fidan

Четверг, 21.02.2013, 18:21 | Сообщение # 12
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Прикол.. Ту тележку - которая собранная была - ее купил один дед..  А я как раз зашел - надо было Ильдуса - так он уехал..  Я помог Сарие - продавцу - вытащить упакованную тележку..  пытался собрать - тоже не сразу понял - как крепить..  Правда я и не закрепил - инструментов не было никаких..  а болты в этом..  колесном кронштейне закреплены намертво.. 
А в инструкции нет рисунка по сборке..  только общий вид..

beenames

Пятница, 31.05.2013, 22:40 | Сообщение # 13

Пасечная Тележка или апилифт Уфа в наличии, звоните 89050004600, Рустем.

Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Инвентарь и оборудование » АПИЛИФТ (Тележка — подъемник для погрузки ульев, снятия корпусов...)
Страница 1 из 11
Поиск:

Сегодня были: Саид, BodY, Samorodov, Даниил, serik

Copyright Kugeiko © 2017