Главная страница  Сообщения()   Гость
Страница 1 из 212»
Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Селекция » Генетика пчел (Наследственность, изменчивость, методы изучения)
Генетика пчел
АНДРЕЙ1976

Пятница, 09.05.2014, 14:45 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
Пчелостаж: 11 лет
Регион:
Липецкая область
Здравствуйте! Владимир Осипович, Вы не проверяли МАТЬ матки N72 красная (прошлогодняя по "новой" программе ДНК (Т.Е. где и отцовство )?... у меня возникли мысли (могу и ошибаться конечно)-- ОПФ тема СРЕДНЕРУССКИЕ ПЧЁЛЫ,какие они? посты 10664;10667;10670;10673). И не могли бы Вы дать контакты Николаенко--есть у меня Орловчанка (привёз от туда ПЛОДНОЙ)хотелось бы проверить hi

Владимир

Суббота, 25.10.2014, 09:16 | Сообщение # 2
Admin
Пчелостаж: 25 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Здравствуйте, АНДРЕЙ1976, !
Нет, по отцовской (по ядерной ДНК) не проверял.
Цитата АНДРЕЙ1976
т.е. если иметь на пасеке даже одну семью у матки которой СР кровь по отцовской линии--СР кровь будет ПОДДЕРЖИВАТСЯ пока живы её потомки,А если иметь кол-во ТАКИХ (пускай и не чистых) семей которое исключает кровосмешение и исключить спаривание с трутнями отцы которых имеют другие корни,то спустя всего 4-е- покаления получим результат ,который получил Анатолий (т.е. ЭЛИТУ )...И ТАК В ЛЮБОЙ ПОРОДЕ...По этому до сих пор и жива она,т.к. до сих пор живы сыновья своих отцов(во сказал) ,которые жили в нашей местности до подвоза заморских

Нет, наоборот imho Если иметь на пасеке даже одну семью у матки которой СР кровь по МАТЕРИНСКОЙ линии--СР кровь будет ПОДДЕРЖИВАТСЯ пока живы её потомки

По Николенко ответил в личку

АНДРЕЙ1976

Суббота, 25.10.2014, 09:16 | Сообщение # 3
Полковник
Регион:
Липецкая область
Смысл(как я понял) из передачи --у ЛЮДЕЙ(у пчёл может быть и по другому) мужской ген практически не изменяется,а женский постоянно изменчив(т.е. на изменения женского влияет "скрещевание",т.е. девочка берёт и от отца и от матери и то что взяли мать и отец от своих родителей ...мальчик же возьмёт от отца МУЖСКОЙ ген практически точную копию (изменение 1% на 10-15 поколений)того который носили отец;дед;прадед и т.д и передаст его своему сыну в таком же виде,т.е. женьщина (мать) влияет только на СВОЕГО сына ,т.е. на ОДНО покаление по МУЖСКОЙ линии--её внук от неё ни чего не поимеет,а вот дочка возьмёт (и передаст),то что накопилось за эволюцию...я могу ошибаться в терминах,но надеюсь понимаете о чём я. ...а сестёр этой маточки не проверяли?
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Вторник, 05.03.2013, 19:44

Владимир

Суббота, 25.10.2014, 09:36 | Сообщение # 4
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата АНДРЕЙ1976 ()
а сестёр этой маточки не проверяли?

Да, проверял. Вот ее сестра, только она 2011 года рождения

Цитата АНДРЕЙ1976 ()
мужской ген практически не изменяется,а женский постоянно изменчив(т.е. на изменения женского влияет "скрещевание",т.е. девочка берёт и от отца и от матери и то что взяли мать и отец от своих родителей ...мальчик же возьмёт от отца МУЖСКОЙ ген практически точную копию (изменение 1% на 10-15 поколений)того который носили отец;дед;прадед и т.д и передаст его своему сыну в таком же виде,т.е. женьщина (мать) влияет только на СВОЕГО сына ,т.е. на ОДНО покаление по МУЖСКОЙ линии--её внук от неё ни чего не поимеет,а вот дочка возьмёт (и передаст),то что накопилось за эволюцию..

Откуда такая информация. Можешь ссылку дать на источник?
Прикрепления: 9038697.gif(18Kb) · 3835263.jpg(52Kb)

АНДРЕЙ1976

Суббота, 25.10.2014, 16:29 | Сообщение # 5
Полковник
Регион:
Липецкая область
Цитата Владимир ()
Откуда такая информация
с месяц назад была по телику передача...название не помню."Тема"--сравнивали Скифов и Славян(по образу жизни и внешнему виду на скифских изображениях+упоминания греков)--вывод напришивался,что это практически один народ...в конце передачи привели вот эту инфу. Род R1a1, которому положил начало этот самый мальчик, выжил, в отличие от миллионов других родов, исчезнувших, когда пресеклись их
генеалогические линии, и расплодился на огромном пространстве. В
настоящее время обладатели гаплогруппы R1a1 составляют 70% всего
мужского населения России, Украины и Белоруссии, а в старинных русских
городах и селениях – до 80%. R1a1 является биологическим маркером
русского этноса
.... +В ДНК человека 46 хромосом, половину он наследует от отца, половину от матери. Из 23 хромосом, полученных от отца, в одной-единственной -
мужской Y-хромосоме - содержится набор нуклеотидов, который передается
из поколения в поколение без каких-либо изменений в течение тысячелетий.
Генетики называют этот набор гаплогруппой. У каждого живущего сейчас
мужчины в ДНК находится точно та же гаплогруппа, что у его отца, деда,
прадеда, прапрадеда и так далее во множестве поколений.

Цитата Владимир ()
Можешь ссылку дать на источник?
Сейчас поискал и нашёл здесь  http://aloban75.livejournal.com/116827.html

Добавлено (25.10.2014, 16:29)
---------------------------------------------
Вот я и подумал,а у пчёл ведь может быть так же

Владимир

Понедельник, 27.10.2014, 21:11 | Сообщение # 6
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата АНДРЕЙ1976 ()
Вот я и подумал,а у пчёл ведь может быть так же

У пчел не может быть также, хотя бы потому, что что у трутней-мальчиков нет отца. Генотип трутней такой же, какой у их матери. То есть отцовская линия постоянно прерывается и замыкается на материнской. Трутни появляются из неоплодотворенных яиц. Поэтому весь учет происхождения у пчел идет по материнской линии.
Аналогично
Цитата АНДРЕЙ1976 ()
R1a1 является биологическим маркером
русского этноса...
у пчел есть PQQ в митохондриальной ДНК, которая является маркером происхождения среднерусских пчел.

dm_medvedev73

Вторник, 28.10.2014, 13:29 | Сообщение # 7
Подполковник
Пчелостаж: 15 лет
Регион:
Тверская область
Цитата Владимир ()
Если иметь на пасеке даже одну семью у матки которой СР кровь по МАТЕРИНСКОЙ линии--СР кровь будет ПОДДЕРЖИВАТСЯ пока живы её потомки
Всех приветствую !
Владимир Осипович , значит получается что трутня мне лучше выводить в семьях с подтверждённой по ДНК  СР породой , а на роль материнской можно выбрать лучшую по морфометрическим показателям и , естественно , ХПП ???

Дмитрий

Владимир

Вторник, 28.10.2014, 13:51 | Сообщение # 8
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата dm_medvedev73 ()
значит получается что трутня мне лучше выводить в семьях с подтверждённой по ДНК  СР породой , а на роль материнской можно выбрать лучшую по морфометрическим показателям и , естественно , ХПП ???

Нет, наоборот. Материнская семья подтвержденная по ДНК, а отцовская по морфометрии. Еще лучше, если обе соответствуют по мтДНК и морфометрии среднерусской породе и имеют хорошие ХПП imho

dm_medvedev73

Вторник, 28.10.2014, 14:41 | Сообщение # 9
Подполковник
Регион:
Тверская область
Ну я так нынче сделал .
Что покажут крылья семей с новыми матками зимой проверю , а их работу и ХПП в следующем сезоне .
Как думаете , можно на будущий год маток выводить опять от той же семьи от которой нынче выводил ? Просто она одна из самых лучших по всем показателям у меня на пасеке и если бы все семьи такие были ... но так не бывает ...

Дмитрий

Владимир

Вторник, 28.10.2014, 19:33 | Сообщение # 10
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата dm_medvedev73 ()
можно на будущий год маток выводить опять от той же семьи от которой нынче выводил ?

Нужно imho

dm_medvedev73

Вторник, 28.10.2014, 21:22 | Сообщение # 11
Подполковник
Регион:
Тверская область
Владимир Осипович , ну а нынче ИО маток то выводили ? На своей пасеке есть семьи с ИО матками вашего вывода и осеменения и как они показывают себя ?

Дмитрий

Владимир

Среда, 29.10.2014, 08:39 | Сообщение # 12
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата dm_medvedev73 ()
ну а нынче ИО маток то выводили ?

Да, выводили. Немного и под конец сезона. Поэтому и не получилось с реализацией.
Цитата dm_medvedev73 ()
На своей пасеке есть семьи с ИО матками вашего вывода и осеменения и как они показывают себя ?

Хорошо показывают. Доволен. Матки в основном работают не хуже естественных или даже лучше. Хорошо передаются племенные и хозяйственно-полезные признаки.

АНДРЕЙ1976

Понедельник, 03.11.2014, 20:03 | Сообщение # 13
Полковник
Регион:
Липецкая область
Цитата Владимир ()
Поэтому весь учет происхождения у пчел идет по материнской линии

Цитата Владимир ()
у трутней-мальчиков нет отца
Но у матки ,то есть.И что если она так сказать держит в себе мужской ...думаю хуже не будет в борьбе за чистоту, если не исключать эту возможность

Владимир

Среда, 05.11.2014, 11:04 | Сообщение # 14
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата АНДРЕЙ1976 ()
И что если она так сказать держит в себе мужской ...думаю хуже не будет в борьбе за чистоту, если не исключать эту возможность

Конечно. Ведь трутни передают половину наследственности пчел. Как правило они и являются источником генетического загрязнения. Однако на практике очень трудно обеспечить нужный трутневый фон. Если обеспечить такой трутневый фон, что на 1 нежелательного трутня будут приходиться 15 желательных, то лишь в 50% случаев матка оплодотворится с желательными трутнями. Цифры от Халенкова М. - специалиста по селекции из Бельгии.

АНДРЕЙ1976

Среда, 05.11.2014, 20:12 | Сообщение # 15
Полковник
Регион:
Липецкая область
Цитата Владимир ()
Цифры от Халенкова М. - специалиста по селекции из Бельгии
Насколько мне известно,он карникой занимается...,а трутень карники и сам меньше и в воздухе меньше времени находится,чем СР. imho у СР шансов больше

Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Селекция » Генетика пчел (Наследственность, изменчивость, методы изучения)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Сегодня были: Саид, BodY, Samorodov, Даниил, serik

Copyright Kugeiko © 2017