Главная страница  Сообщения()   Гость
Страница 1 из 241232324»
Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Селекция » Бонитировка. Тестирование маток.
Бонитировка. Тестирование маток.
fidan

Пятница, 08.02.2013, 00:44 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
Пчелостаж: 5 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Вот здесь псковские карниководы договариваются о совместное работе.. 
Здесь ОлАн на ОПФе начинает работу по тестированию базы данных - или тестированию маток - пока не очень понятно, но работа начата..
Не пора ли и нам начать такую работу? 

Когда-то ее всё равно придется делать, а начать обучение можно было бы прямо в этом сезоне..
Для этого надо методику. Владимир - как по вашему, с чего мы могли начать обучение единым методикам?..
Что важно для СР пчелы в этом плане?..
Что вам - как матководу - было бы интересно узнать о ваших реализованных матках? - при условии, что данные будут как-то систематизированы..  собраны по единой методике..

Владимир

Пятница, 08.02.2013, 14:25 | Сообщение # 2
Admin
Пчелостаж: 25 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (fidan)
Не пора ли и нам начать такую работу?

Конечно давно уже было пора! Но лучше поздно чем никогда! imho Нужно знать кто желает этим заниматься и объединить усилия разных пчеловодов в одном напавлении imho
Цитата (fidan)
Когда-то ее всё равно придется делать, а начать обучение можно было бы прямо в этом сезоне..
Для этого надо методику. Владимир - как по вашему, с чего мы могли начать обучение единым методикам?..

Начинать нужно с инвентаризации, что мы имеем в действительности. Для этого очень хорошо подойдет программа Анатолия по определению породности пчел.
Цитата (fidan)
Что важно для СР пчелы в этом плане?..

Очень важно, чтобы пчелы были чистопородными. Только они пригодны для дальнейшей работы. Если таковых нет, то нужно выбирать лучшее из худших и работать, работать, работать.... :)
Цитата (fidan)
Что вам - как матководу - было бы интересно узнать о ваших реализованных матках? - при условии, что данные будут как-то систематизированы.. собраны по единой методике..

Для начала то, что матки успешно подсажены (процент приема маток) и пчеловод стремится продолжить их чистопородное разведение (востребованы - невостребованы).

АНДРЕЙ1976

Пятница, 08.02.2013, 21:09 | Сообщение # 3
Полковник
Пчелостаж: 11 лет
Регион:
Липецкая область
Цитата (Владимир)
пчеловод стремится продолжить их чистопородное разведение
С чистопородным у многих проблематично будет imho .А вот что бы ВСЕ матки (именно матки,а не их потомство) на пасеке были СР это вполне реально.
Цитата (Владимир)
Нужно знать кто желает этим заниматься
Я готов.Но...если честно .ЕЩЕ не понимаю fool ,что нужно делать.Так что нужна "инструкция" (план действий) igz ,хотя бы основные действия,а ньюансы можно обсудить
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Пятница, 08.02.2013, 21:13

Владимир

Пятница, 08.02.2013, 21:33 | Сообщение # 4
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (АНДРЕЙ1976)
С чистопородным у многих проблематично будет

Согласен
Цитата (АНДРЕЙ1976)
А вот что бы ВСЕ матки (именно матки,а не их потомство) на пасеке были СР это вполне реально.

Да, реально. На такой пасеке можно оценивать маток, полученных с племенной пасеки.
Цитата (АНДРЕЙ1976)
.Но...если честно .ЕЩЕ не понимаю ,что нужно делать

Да я тоже не понимаю. Привык к самостоятельности.
Цитата (АНДРЕЙ1976)
Так что нужна "инструкция" (план действий) ,хотя бы основные действия,а ньюансы можно обсудить

1. Стремиться к чистопородному разведению на своей пасеке.
2. Проверить пчел от полученных племенных маток на соответствие породе.
3. В зависимости от результата проверки будет намечен дальнейший план действий.

АНДРЕЙ1976

Пятница, 08.02.2013, 21:43 | Сообщение # 5
Полковник
Регион:
Липецкая область
Цитата (АНДРЕЙ1976)
А вот что бы ВСЕ матки (именно матки,а не их потомство) на пасеке были СР
Я имею ввиду. Покупать ежегодно или несколько штук чистопородных и от них выводить себе необходимое кол-во... или же покупать необходимое кол-во (полностью) неплодных (но от чистопородных)
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Пятница, 08.02.2013, 21:44

Владимир

Пятница, 08.02.2013, 21:49 | Сообщение # 6
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (АНДРЕЙ1976)
Покупать ежегодно или несколько штук чистопородных и от них выводить себе необходимое кол-во...

Вот эти несколько штук желательно проверить на соответствие стандарту породы. И от лучших выводить себе необходимое количество. А лучше еще и с товарищем поделиться на взаимовыгодных условиях или обменяться матками imho

АНДРЕЙ1976

Пятница, 08.02.2013, 21:59 | Сообщение # 7
Полковник
Регион:
Липецкая область
Цитата (Владимир)
проверить на соответствие стандарту породы
Но это думаю не проблема.Тем более и Вам будет интересно, какое потомство дадут  Ваши матки как по рабочим качествам так и по стандарту :)

fidan

Пятница, 08.02.2013, 23:02 | Сообщение # 8
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (АНДРЕЙ1976)
проверить на соответствие стандарту породы.

1. Отобрать правильно пчел на анализ
2. Препарировать крылья и подготовить скан крыльев
3. Провести морфометрию крыльев при помощи программы Карташева. 
4. Представить сведения в центр ( куда?)

Так пойдет для начала?..

Владимир

Пятница, 08.02.2013, 23:23 | Сообщение # 9
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (fidan)
Так пойдет для начала?..

Конечно! thumbup Где-ж ты раньше был? Сейчас бы немцы нас догоняли, а не мы их :)
Цитата (fidan)
( куда?)

Пока в ИНТЕРНЕТ imho

fidan

Пятница, 08.02.2013, 23:44 | Сообщение # 10
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
:)  Они и так нас догонять будут..  Они в тупик свернули - и им придется разворачиваться...

Может составить инструкцию - передать её всем по е-майл.. Наверняка найдутся желающие добровольцы..
Кстати - один плюс один плюс я - уже есть...  С Андреем уже четверо..
Там в инструкции всё прописАть..  Мы могли бы попробовать создать инициативную группу - принять все крылышки по почте, или качественные сканы крыльев  и промерить их..
Может заодно миролюбивых маток поищем?.. Включая Ф1 от ваших маток?..
Только какой тест подходящий и понятный на миролюбие выбрать или придумать..

АНДРЕЙ1976

Суббота, 09.02.2013, 02:37 | Сообщение # 11
Полковник
Регион:
Липецкая область
Цитата (fidan)
принять все крылышки по почте
Мне проще отправить по почте
Цитата (fidan)
Только какой тест подходящий и понятный на миролюбие выбрать или придумать..
Думаю можно ограничется словами(пометкой) пасечника-- "спокойная;"адекватная" или "бешеная" :)
Цитата (fidan)
Ф1 от ваших маток?.
пчел от  Ф-1 imho надо не только по программе Анатолия "прогонять",но и промерять хоботок
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Суббота, 09.02.2013, 03:03

fidan

Суббота, 09.02.2013, 10:37 | Сообщение # 12
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (АНДРЕЙ1976)
Мне проще отправить по почте

Этот вариант имеет еще один плюс - сканы будут делаться в одном месте, качество скана -  а значит и точность измерений будет на одном уровне..

Цитата (АНДРЕЙ1976)
адо не только по программе Анатолия "прогонять",но и промерять хоботок

Согласен.. Наверное был бы хороший способ до-отсеять кавказянку..   Я еще не пробовал..  думаю попробовать тем же сканером..  и проба та же - набрать молодых пчел в улье..  
Только вот не знаю - является ли длина хоботка таким же устойчивым показателем, как КИ..  Карташев приводил инфу - не помню..  по моему степень опушённости, или замеры лапок?..   - уже не очень коррелируют в современном мире..  Вроде поляки выяснили..   Все сходятся на том - что самое то - морфометрия крыльев..

АНДРЕЙ1976

Суббота, 09.02.2013, 14:11 | Сообщение # 13
Полковник
Регион:
Липецкая область
Цитата (fidan)
Наверное был бы хороший способ до-отсеять кавказянку
Вот и я про это
Цитата (fidan)
что самое то - морфометрия крыльев.
imho помесь СР с Карпаткой(краинкой)-- может  выдавать за СГК

fidan

Воскресенье, 10.02.2013, 00:41 | Сообщение # 14
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (АНДРЕЙ1976)
помесь СР с Карпаткой(краинкой)-- может  выдавать за СГК

Да.. я тоже где-то читал об этом..  Есть еще вариант - но он пока годится для узкого круга - снизить верхнюю границу КИ с 2,16 по Руттнеру до 1,9  -  и даже ниже, как это сделали , например , шведы.. У них по моему даже 1, 7..  точно не помню..  При таких КИ можно даже не вычислять остальные индексы.. Через такое сито никто не проскочит..  Но мы можем потерять часть ценных пчел..  
Истина видимо в том, что можно вести такую работу параллельно с общей работой..
Нам еще важно определиться с приоритетами.. Например у немцев по карнике 40% отдается показателю варроатолеранц, остальным  - в том числе медопродуктивности - по 15%..
Мне кажется для будущего СР пчелы самое важное на сегодня - миролюбие.

АНДРЕЙ1976

Воскресенье, 10.02.2013, 01:54 | Сообщение # 15
Полковник
Регион:
Липецкая область
imho ПЧЕЛА-ДОЛЖНА БЫТЬ ПЧЕЛОЙ!!!Если у "пчеловода " " руки и мозги не так заточены...",то " не чего на зеркало пенять...".Кому надо аморфных--пускай пакеты южанок покупают.                                                                                                                                                         В прошлом году в  одну семью залетела матка карпатская и карники(ранее описывал).В сентябре осталась матка с сотней пчел---подсадил в ЛУЧШУЮ(2-а сезона) семью (матка под прилеткой в самом конце сентября  валялась)...вчера улей вытащил из зимовника(+3.2).ВСЯ пчела осыпалась--расплод гнала до "победного".Пойду сфоткаю,что бы наглядней
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Воскресенье, 10.02.2013, 01:57

Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Селекция » Бонитировка. Тестирование маток.
Страница 1 из 241232324»
Поиск:

Сегодня были: Саид, BodY, Samorodov, Даниил, serik

Copyright Kugeiko © 2017