Бонитировка. Тестирование маток. - Страница 10 - Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА
Главная страница  Сообщения()   Гость
Страница 10 из 24«12891011122324»
Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Селекция » Бонитировка. Тестирование маток.
Бонитировка. Тестирование маток.
Sergey63

Воскресенье, 03.03.2013, 23:30 | Сообщение # 136

Цитата (АНДРЕЙ1976)
Хочу добавить в МОИХ условиях наврятли получится ,что бы F-1 "получались" ЧИСТЫМИ.Но все равно промерятся (проверятся) будут ВСЕ F-1 --может какая и выдаст ... .А так приобретать буду плем. материал каждый год(ну или через год).Приобретать хотелось конечно по льготным (хотя бы в СРОКАХ ) условиям. Вот такие планы на ближайшие 1.5 года.
Осмелюсь спросить, а каким боком ваши планы имеют отношение к селекции СР пчелы?
Цитата (mansur)
Здравствуйте. Прочитал тему. Точно знаю что тоже хочу участвовать в этом. Только пока не совсем понял что надо будет мне делать
Успех немцев в селекции обусловлен масштабом тестирования племенных маток, можете предложить свою помощь в тестировании.

АНДРЕЙ1976

Понедельник, 04.03.2013, 00:39 | Сообщение # 137
Полковник
Статус: Offline
Пчелостаж: 11 лет
Регион:
Липецкая область
Цитата (Sergey63)
Осмелюсь спросить, а каким боком ваши планы имеют отношение к селекции СР пчелы?
 вы с какой целью интересуетесь ?
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Понедельник, 04.03.2013, 00:40

fidan

Понедельник, 04.03.2013, 00:51 | Сообщение # 138
Полковник
Пчелостаж: 5 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (Sergey63)
каким боком
 Sergey63,  я даже не знаю как сказать..  наверное надо попросить..  давайте дружелюбно высказываться.. Все же мы в гостях..

И планы тех, кто согласен работать вместе по селекции СР -  они сделают наше общее дело.. 
Как раз даже..  будет лучше всего, если планы каждого участника и план совместной работы будут работать друг на друга..

Цитата mansurЗдравствуйте. Прочитал тему. Точно знаю что тоже хочу участвовать в этом. Только пока не совсем понял что надо будет мне делать
Здравтсвуй Мансур.  Рад тебе!.. Я как раз готовлю очередную "портянку", можно с ее обсуждения и уточнить всё.. Твои вопросы помогут.. Задаем в открытую, чем прямее вопрос - тем лучше..

kart95

Понедельник, 04.03.2013, 01:12 | Сообщение # 139

Цитата (ВладимирВин)
Я думаю хотя бы человек 10 надо, для начала
Я рассчитывал выставить на тестирование дочек от 2 маток, имеющих экспертное заключение о их принадлежности к СР породе, и привлечь 5 тестирующих. Пока согласие дали только два... Отказавшиеся маток не получат - это совершенно точно! Кому нужны "лишние" маточки, кто готов их тестировать с принятием соответствующих обязательств?

штатив

Понедельник, 04.03.2013, 01:25 | Сообщение # 140
Рядовой
Пчелостаж: 3 года
Регион:
Ленинградская область
Цитата (kart95)
Кому нужны "лишние" маточки, кто готов их тестировать с принятием соответствующих обязательств?
Конечно я готов участвовать и выполнять все требования по тестированию. А почему раньше молчал? Боялся что из-за моего участия не достанется маток более достойным и опытным пчеловодам.

fidan

Понедельник, 04.03.2013, 01:36 | Сообщение # 141
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (kart95)
Кому нужны "лишние" маточки, кто готов их тестировать с принятием соответствующих обязательств?

Анатолий - а с каких регионов могут быть тестирующие и как купить - в смысле доставки? Исхожу из того - что матки будут пристроены.

Цитата (fidan)
Я как раз готовлю очередную "портянку"

Уточненный  план..  конкретизируем.. 

Основа - совместная работа на добровольной основе. 
Цель - развитие селекции СР пчелы. 
Цель на первом этапе - добиваться чистопородности. Отрабатывать взаимодействие. 

Очень важно, чтобы пчелы были чистопородными., так как только они пригодны для дальнейшей работы. 
Если таковых нет, то нужно  выбирать лучшее из того что есть и работать, работать, работать... 

Начинать нужно с инвентаризации -  что мы имеем в действительности. Для этого очень хорошо 
подойдет программа Анатолия Карташева по определению породности пчел. 
( Надеюсь - Анатолий не заругает меня сильно - если я скажу о том, что он работает над ее существенным дополнением )
Опыт показывает, что правильнее будет обмерить крылья всех семей, а не только выдающихся. 
Иногда более интересные матки именно в середнячках, а не в лидерах. 

Для успешной работы было бы неплохо научиться этой несложной работе, для этого нужно только 
желание пчеловода - полная методическая поддержка будет. Для уточнения самых интересных семей 
можно послать инициативной группе сканы крыльев или сами крылья для обмера. 

Такая инвентаризация поможет выбрать направление дальнейшей работы - какую матку оставить 
в качестве своего плем.материала, и сколько маток покупать. 
Покупных маток необходимо проверить на соответствие стандарту породы и  из лучших  выводить 
себе необходимое количество и  поделиться с коллегами на взаимовыгодных условиях или обменяться. 

Как проверить покупных маток на соответствие стандарту породы и участвовать в совместной работе? 

1. Отобрать правильно пчел на анализ - из тех семей, где работает приобретенная или отобранная матка. 
2. Переслать крылья по почте или при встрече.. Анализ будет сделан централизованно инициативной группой. 
3. Также собирается информация -  сколько принято маток,  способ подсадки и какие при этом были особенности, 
печатка меда, поведение при осмотре, а после  и особенности зимовки.  Это будет как дополнительная оценка 
породности пчел тестируемой маток. Детали обсудим. 
4. Отдельные интересные семьи наблюдать по этой же схеме и на следующий год. Есть возможность сдать пробы пчел на анализ ДНК. 
5. Информация о наиболее интересных семьях может публиковаться здесь на форуме по желанию владельцев этих семей. 
6. Все участники совместной работы будут иметь информацию в полном объеме - для последующего взаимного 
обмена наиболее интересным   племматериалом. Для этого будет организована адресная рассылка по электронной почте. 
7. Программа совместной работы будет расширяться - в последующем возможно более тесное сотрудничество 
по направлениям - которые выберут сами участники. 
8. К совместной работе могут подключаться все желающие - кто купил плем. материал у матководов, и кто имеет свой племматериал.
Позже  - ( после того, как Анатолий закончит работу ) - все вместе обсудим четкие критерии - какой материал с какими показателями и как его можно и нужно использовать.
9. Участники совместной работы обмениваются информацией, консультируются в течении всего сезона 
по имеющимся средствам связи. 
10. Возможна работа в конфиденциальном режиме - с  публикацией основных данных  только  внутри группы участников - это как решат участники. 

По всем этим пунктам совместно разработаем все детали. 

Нужно испытать микронук, со стекляными стенками - которыми пользуются карниководы европы - 
для облета неплодных  СР маток. Если будет положительный опыт - можно будет обмениваться друг с другом 
не только матками , но и трутневым фоном. 
Не знаю как начать - но надо начинать искать места для случных пунктов.  

В обмене данными по совместной работе в целях налаживания учета на перспективу будет использоваться система нумерации. 

1. Первые цифры - систему кодов  регионов по налогой и номерам ГИБДД. Например, Республика Башкортостан 02. 
2. Номер матковода,  пчеловода - три знака 
3. Номер матки по записи в племенной книге 
4. Год рождения матки 

Например, матка от Кугейко за № 34 в этом году будет -   02-001-34-2013 
02 - Башкирия, 001 - Кугейко..   Матка от матковода № 004 из Татарии с номером 56,  16-004-56-2013  

Данные будут вестись инициативной группой в единой электронной таблице, доступ к чтению будет открыт 
для всех участников совместной работы. Возможно получиться работать в общей базе данных с Псковским Карника Клубом - нужно порешать организационно-технические вопросы.. В любом случае - будущее за Единой базой и от этого выиграют все пчеловоды. 

Часть информации возможно не впишется в стандарт Единой базы - например, по СР маткам  нужна бы вся информация - в том числе и не прошедшая какого-либо теста..  а в Единой базе такие не фиксируются..  Но это не проблема..

Этой работы на этот год хватит. В конце года подведем итоги и  будет намечен дальнейший план действий.

ВладимирВин

Понедельник, 04.03.2013, 01:38 | Сообщение # 142

Цитата (kart95)

Я бы тоже с удовольствием протестировал, пока своих СР нет.

fidan

Понедельник, 04.03.2013, 01:40 | Сообщение # 143
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (штатив)
Конечно я готов участвовать и выполнять все требования по тестированию

Приветствую штатив !..  Вот теперь можно создавать перспективный северо-западный региональный штаб по СР.. 

Цитата
ВладимирВинЯ бы тоже с удовольствием протестировал, пока своих СР нет.

Это здорово!.. Вот мостик какой хороший может получится.

mansur

Понедельник, 04.03.2013, 02:25 | Сообщение # 144

Цитата (Sergey63)
Успех немцев в селекции обусловлен масштабом тестирования племенных маток, можете предложить свою помощь в тестировании.

По моему чтобы начать тестирование по ХПП сначало надо:
1) выбрать максимально близких по морфометрическим признакам  к среднерусским пчелосемьи.
2) Потом  нужно будет скрещивать маток и трутней из этих семей в разных комбинациях. В моих условиях это реально сделать только применяя ИО.

И только после этого полученное потомство можно будет тестировать по ХПП, при условии что она будет соответствовать по морфометрическим признакам к среднерусским как минимум не менее чем материнские и отцовские семьи.

Добавлено (04.03.2013, 02:25)
---------------------------------------------
Цитата (fidan)
Позже - ( после того, как Анатолий закончит работу ) - все вместе обсудим четкие критерии - какой материал с какими показателями и как его можно и нужно использовать.

И определится какие пчелосемьи нельзя использовать, какими бы они хорошими не были по ХПП.
Сообщение отредактировал mansur - Понедельник, 04.03.2013, 02:26

dm_medvedev73

Понедельник, 04.03.2013, 03:51 | Сообщение # 145
Подполковник
Пчелостаж: 15 лет
Регион:
Тверская область
Цитата (mansur)
И определится какие пчелосемьи нельзя использовать, какими бы они хорошими не были по ХПП

В новой версии проги Анатолия какраз такой анализ и прибавлен ...
Анатолию Борисовичу respect !!!

Цитата fidan

Цитата
Например, матка от Кугейко за № 34 в этом году будет - 02-001-34-2013

А если ещё и породную принадлежнасть матки обозначать - 02-001 -34/СР-2013.
Многие говорят : Да ,давайте меняться .... , да ,давайте тестировать.....
Ко мне ,допустим кто нибудь за матками поедет ??? Уже двое передумали узнав где я живу - не на попутке , не по железке маток не передать...Если у Радика получится маток мне передать , то мне придётся ехать забирать их в Тверь(180 или 220 км)...Я неспроста поднял вопрос о пересылке маток ... , да похож как был Владимир Осипович один с налаженной рассылкой , так и останется один... А потом говорим что СР маток взять негде ...

Дмитрий

Сообщение отредактировал dm_medvedev73 - Понедельник, 04.03.2013, 04:18

Sergey63

Понедельник, 04.03.2013, 11:31 | Сообщение # 146

Цитата (fidan)
Sergey63, я даже не знаю как сказать.. наверное надо попросить.. давайте дружелюбно высказываться.. Все же мы в гостях..

Ничего личного, извиняюсь если немного резковато получилось.
Цитата (АНДРЕЙ1976)
вы с какой целью интересуетесь ?
Мне действительно интересно, для чего вы собираетесь тестировать бесконтрольно получаемых гибридов и как это может помочь обсуждаемой здесь совместной работе на общий результат.
Цитата (mansur)
По моему чтобы начать тестирование по ХПП сначало надо:
Взять на тестирование группу маток от того, кто нуждается в помощи по тестированию(например Анатолий).

dm_medvedev73

Понедельник, 04.03.2013, 12:26 | Сообщение # 147
Подполковник
Пчелостаж: 15 лет
Регион:
Тверская область
Цитата (Sergey63)
извиняюсь если немного резковато получилось

А я считаю что так и надо . Прямолинейно и честно чем виляя и из-за угла.Меня тоже иногда одёргивают "нерычи" - всегда говорил прямо и дальше буду...

Цитата Sergey63
Мне действительно интересно, для чего вы собираетесь тестировать бесконтрольно получаемых гибридов и как это может помочь обсуждаемой здесь совместной работе на общий результат.

Да что бы попробовать добиться таких же результатов как Анатолий , он же именно тестированием новых маток и отсеиванием нежелательных добился чистоты хотя бы пока одной "элитной"....И чё , мы чё неможем идти таким же путём ??? Можем ,иль надо нам запретить это сделать ???

Анатолий говорит что и у меня есть вероятность получить путёвых маток и надо работать в данном направлении , а вы [url=javascript://]Sergey63[/url] почему то пытаетесь отговорить от проведения такой работы.Ваши слова похожи на слова диверсанта...

Дмитрий

Сообщение отредактировал dm_medvedev73 - Понедельник, 04.03.2013, 12:27

АНДРЕЙ1976

Понедельник, 04.03.2013, 13:54 | Сообщение # 148
Полковник
Пчелостаж: 11 лет
Регион:
Липецкая область
Цитата (Sergey63)
для чего вы собираетесь тестировать бесконтрольно получаемых гибридов
Тестировать (отчитываться ) я буду именно чистопородных

Добавлено (04.03.2013, 13:15)
Цитата (АНДРЕЙ1976)
НО буду ожидать ИМЕННО чистых плодных .Проверить их потомство . И уже на след. год от той матки чья семья покажет лучшей себя в зимовке и весеннем развитии буду брать личинок для вывода маток себе .....В тоже время отписыватся в "общую базу"( если таковая будет ) или же Владимиру Осиповичу (или тому МАТКОВОДУ кто пришлет маток ).Как отработала , семья от каждой матки которую прислал
читай ВНИМАТЕЛЬНО!!! а вот  "бесконтрольные гибриды" Будут проверятся по морфологии

Добавлено (04.03.2013, 13:24)
Я думаю пчел набрать и отправить в "центр" на анализ не трудно
Цитата (АНДРЕЙ1976)
-может какая и выдаст
И что в этом будет плохого Свежая кровь для СР?а неплодок от нее можно будет переслать тем у кого с изоляцией мало-мальски нормально и присутствуют свои СР трутни...

Добавлено (04.03.2013, 13:33)
и вообще я тебя не понимаю .САМ пишешь
Цитата (Sergey63)
спех немцев в селекции обусловлен масштабом тестирования племенных маток
И что плохого что "протестирую" 2-3 матки Кугейко + НАДЕЮСЬ с Татарстана пришлют.

Добавлено (04.03.2013, 13:54)
Цитата (dm_medvedev73)
Ко мне ,допустим кто нибудь за матками поедет ???
Не загадывая в след. году приеду и к тебе и Анатолию.(более 10 лет дальнобоя--расстояние не помеха.дело в финансах и времени ) В этом уже "бюджет" расписан   meet   .
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Понедельник, 04.03.2013, 13:59

Sergey63

Понедельник, 04.03.2013, 14:34 | Сообщение # 149

Цитата (АНДРЕЙ1976)
Тестировать (отчитываться ) я буду именно чистопородных
Но ранее пишешь:
Цитата
НО буду ожидать ИМЕННО чистых плодных .Проверить их потомство. Хочу добавить в МОИХ условиях наврятли получится ,что бы F-1 "получались" ЧИСТЫМИ

Вот об этих F-1 я пишу как о "бесконтрольных гибридах" и именно их, как я понял, ты собираешься тестировать.
Совместную работу я понимаю так, что у одних есть возможность производить качественный племенной материал, но для быстрейшего прогресса в селекции им нужна помощь в масштабном тестировании. Поэтому они передают группы маток-сестёр на тестирование, тем пчеловодам, кто готов им в этом помочь.
Цитата (dm_medvedev73)
И чё , мы чё неможем идти таким же путём ??? Можем ,иль надо нам запретить это сделать ???
Да так у нас пока всё и есть, каждый бредёт своим путём.

mansur

Понедельник, 04.03.2013, 15:50 | Сообщение # 150

Цитата (Sergey63)
Взять на тестирование группу маток от того, кто нуждается в помощи по тестированию(например Анатолий).

Наверно я тоже нуждаюсь в помощи в тестировании (пишу так потому что не все понимаю)  Есть у меня на пасеке среднерусские пчелосемьи, веду их вывозя молодых маток в нуклеусах на облет на пасеку с среднерусскими пчелами знакомого пчеловода. Кроме этого подходящие по морфометрическим признакам среднерусские семьи или племенной материал от них готовы уступить мне знакомые  пчеловоды, пасеки которых находятся на территории заказника среднерусских в татарстане, они сами к сожалению только на мед ориентируются.  А в будущем большие надежды возлагаю на ИО.

Думаю тестирующие маток должны получать по минимальным ценам или вообще бесплатно.  Их основной вклад  это трудозатраты на тестирование. Да и полагаю что тестирующие лучших маток должны будут возвратить обратно матководу, тоже бесплатно. Поэтому тестирующие должны быть очень честными людьми и не зажать лучших.

Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Селекция » Бонитировка. Тестирование маток.
Страница 10 из 24«12891011122324»
Поиск:

Сегодня были: Владимир, BodY, Samorodov, Bryadtaw

Copyright Kugeiko © 2017