Главная страница  Сообщения()   Гость
Страница 14 из 24«1212131415162324»
Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Селекция » Бонитировка. Тестирование маток.
Бонитировка. Тестирование маток.
mansur

Среда, 06.03.2013, 13:41 | Сообщение # 196

Цитата (fidan)
Цитата (mansur)пчелосемьи с матками ИО не корректно сравнивать по ХПП с пчелосемьями с матками обычного спаривания

А в чем некорректность? Ты думаешь - что ИО матки будут только лучше по ХПП? Могут быть и хуже.

Думаю по самому важному ХПП - медопродуктивности, ИО будет хуже.  репродуктивные матки ИО осеменяют трутнями от маток сестер или только из одной семьи. И пчелосемьи от этих маток сами по себе слабые.  Знакомые пчеловоды которые покупали немецких островитянок говорят что они тоже образуют не сильные семьи. Да и ценность этих маток не в сборе меда, а в потомстве.  А вот чтобы проверить насколько они ценны по потомству, нужно это потомство свободного спаривания протестировать. При этом само потомство неконтролируемого спаривания в дальнейшем на разведение пускать нельзя.
Схема 1: Если у пчеловода имеется небольшое количество ( 1-5)племенных чистопородных маток известного
происхождения, то от них выводятся пчеломатки свободного спаривания (
не менее 8шт от каждой). Получается группа аналогов тестируемой
пчеломатки. По результатам тестирования этих семей пчеловодом
рассчитывается  средний показатель по каждому признаку и этот результат
заносится в ульевую  карту тестируемой племенной пчеломатки. К дальнейшему разведению пчеломатки из группы аналогов не допускаются.

Получается племенную матку мы потеряем, если у нас не будет ИО или контролируемого спаривания. Но  в нашем учебнике есть еще
Схема2: Если есть возможность использования инструментального осеменения, то тестирование ведётся непосредственно
самих маток ИО. Создаётся группа маток сестёр, не менее 8шт, и
результаты тестирования заносятся в базу по каждой матке в отдельности.
Эти пчеломатки допускаются к дальнейшему разведению.

Вот только лучших среди этих маток мы сможем использовать для дальнейшего разведения.

Других схем в учебнике нет. Если хотим работать как немцы, то и надо быть пунктуальными как они и действовать  по единой инструкции без отсебятины  imho
Сообщение отредактировал mansur - Среда, 06.03.2013, 13:42

АНДРЕЙ1976

Среда, 06.03.2013, 16:03 | Сообщение # 197
Полковник
Статус: Offline
Пчелостаж: 11 лет
Регион:
Липецкая область
Цитата (mansur)
При этом само потомство неконтролируемого спаривания в дальнейшем на разведение пускать нельзя.
Думаю к теме можно отнести.Не давно по телику слышал высказывание (одна женщина ).Тема была ,как бы помягче выразится hmm ... "Узаконивание браков пи... ( голубых ) в странах Европы .Смысл такой это "путь к вымиранию человечества",на людей рожденных в результате ИО (на которые ссылаются "пары" пи... )пологаться нестоит.Это не афишируется ,а статистика такова-- 25% рожденных бесплодны.У их же детей 50%--дальше статистика отсутствует по причине- еще не выросло следующее
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Среда, 06.03.2013, 16:07

Sergey63

Среда, 06.03.2013, 17:11 | Сообщение # 198

Цитата (mansur)
Других схем в учебнике нет. Если хотим работать как немцы, то и надо быть пунктуальными как они и действовать по единой инструкции без отсебятины imho
У немцев и схемы №1 нет:
Цитата
ПРОВЕРКА (Leistungsprufung) (для подготовки материала использовалась "методичка" AGT http://www.toleranzzucht.de/fileadm....010.pdf)

После получения с изолированных случных пунктов (или ИО) плодных маток, сам
матковод или уполномоченный проверяющий (Prufer)  создает из
маток-сестер так называемые группы аналогов (матки свободного спаривания
тестированию не подлежат).
Смысл подобного тестирования только в проверке как проявляются характерные для линии ХПП при свободном спаривании, это обычно указывается в характеристике линий.

mansur

Среда, 06.03.2013, 18:44 | Сообщение # 199

Цитата (Sergey63)
У немцев и схемы №1 нет:Цитата
ПРОВЕРКА (Leistungsprufung) (для подготовки материала использовалась "методичка" AGT http://www.toleranzzucht.de/fileadm....010.pdf)

После получения с изолированных случных пунктов (или ИО) плодных маток, сам
матковод или уполномоченный проверяющий (Prufer) создает из
маток-сестер так называемые группы аналогов (матки свободного спаривания
тестированию не подлежат).
 то что ты написал сейчас, я и имел ввиду здесь http://kugeiko.ucoz.ru/forum/13-72-1304-16-1362342321   hmm

А методичку надо бы перевести на русский.

Цитата (Sergey63)
Смысл подобного тестирования только в проверке как проявляются характерные для линии ХПП при свободном спаривании, это обычно указывается в характеристике линий.
+100
   Я думал племенные матки в передаче своих ХПП таким образом проверяют, но сейчас понял что ошибался. В этом просто нет необходимости, да и не обязательно они должны передавать все то что имеют потомству при скрещивании с трутнями неизвестного происхождения.
А наследование признаков корректно проверять только при контролируемом спаривании или ИО.

Sergey63

Среда, 06.03.2013, 20:12 | Сообщение # 200

Цитата (mansur)
А методичку надо бы перевести на русский.

Вот тут почитай.

Владимир

Среда, 06.03.2013, 23:47 | Сообщение # 201
Admin
Пчелостаж: 25 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (mansur)
Владимир,

А вы не отправляли своих полячек на анализы по морфометрическим признакам?

Это гораздо интереснее было бы чем испытания по ХПП.

Отправлять то отправлял и сам тоже делал. Не думаю, что результаты на 100% достоверные, поскольку есть вероятность, что в пробу попали смешанные пчелы. К сожалению специально пчел для пробы не готовил. По митохондриальной ДНК все соответствуют PQQ, т.е. темным европейским. По ядерной ДНК условный класс: выше среднего, есть вероятность гибридизации, норма, гибрид. Кубиталный индекс, %: 53,604; 53,391; 52,602; 48,466. Темных пчел, %: 92,0; 95,8; 100; 100. Все соответственно.

ВладимирВин

Четверг, 07.03.2013, 00:22 | Сообщение # 202

База продублирована. Заходите на сайт http://carnica60.ru/ далее, ставите курсор на "селекция", появится подменю там есть средне-русская порода.Можно регистрироваться.
Администратор Фидан.
На днях появится ввод значения " процент чистопородности"--как правильно назвать?
Сообщение отредактировал ВладимирВин - Четверг, 07.03.2013, 00:24

kart95

Четверг, 07.03.2013, 00:33 | Сообщение # 203

Цитата (ВладимирВин)
База продублирована. Заходите
Вот это совпадение! Только подумал о том, что 2 дня подходят к концу, сходил на Карника-60, ничего нового не увидел, вернулся сюда - и нате вам... Заявка подана, мой номер будет 1, спасибо, ВладимирВин!

ВладимирВин

Четверг, 07.03.2013, 00:39 | Сообщение # 204

Цитата (kart95)
спасибо, ВладимирВин!

Да незачто.
По номерам-- лучше по порядку, чтобы путаницы не получилось.

Добавлено (07.03.2013, 00:39)
---------------------------------------------
На днях появится ввод значения " процент чистопородности"--как правильно назвать?

kart95

Четверг, 07.03.2013, 00:43 | Сообщение # 205

Цитата (ВладимирВин)
" процент чистопородности"--как правильно назвать?
Правильно будет "процент породности". А что, разве для карники этот показатель неактуален? По тем крылышкам, что мне довелось видеть, думаю что еще как актуален...
Цитата (ВладимирВин)
По номерам-- лучше по порядк
Вот и я так подумал - раз первый подал заявку - то и будет № 1 (система "первый вошел - первым выходишь")
Сообщение отредактировал kart95 - Четверг, 07.03.2013, 00:48

fidan

Четверг, 07.03.2013, 00:49 | Сообщение # 206
Полковник
Пчелостаж: 5 лет
Регион:
Республика Башкортостан
ВладимирВин, Спасибо!.. Сработали гораздо быстрее - чем мы..  чем я по крайней мере..   respect

Проверил - все работает..  Зарегистрировался Анатолий - база оповестила..
Теперь надо разбираться с кнопочками..   и с нами..

С нами - это про контролируемое спаривание..  Вопрос к знатокам - как мы будем работать без случных пунктов и ИО?
Видимо никак.
Значит надо решать эту задачу..  без них  все наши красивые номерочки останутся номерочками.. я про базу..

Цитата (ВладимирВин)

Анатолий - как думаешь, может "Соответствие породе"?  
И еще - может лучше ввести "класс" - 1,2,3,4 - это из п.9 листка "Анализ"..  или надо оба показателя вводить?

ВладимирВин

Четверг, 07.03.2013, 01:00 | Сообщение # 207

Цитата (kart95)
А что, разве для карники этот показатель неактуален?

Для проверки породности я пользуюсь программой "Флюгель-индекс"-- она выдаёт либо пригодна для дальнейшего разведения либо нет.

kart95

Четверг, 07.03.2013, 01:19 | Сообщение # 208

Цитата (ВладимирВин)
она выдаёт либо пригодна для дальнейшего разведения либо нет.
Нечто подобное делает теперь и моя программка:
Цитата (fidan)
может "Соответствие породе"
Так еще лучше, только % добавить...
Прикрепления: 0102598.jpg(73Kb)
Сообщение отредактировал kart95 - Четверг, 07.03.2013, 01:21

ВладимирВин

Четверг, 07.03.2013, 01:32 | Сообщение # 209

Цитата (kart95)
Нечто подобное делает теперь и моя программка

Это очень хорошо, что у Вас идёт развитие программы, Надо на Вашу переходить.

ПЧЕЛОВЕК

Четверг, 07.03.2013, 01:33 | Сообщение # 210

Цитата (ВладимирВин)
По номерам-- лучше по порядку, чтобы путаницы не получилось.
Народ.

Нужно решить с номерами матководов: если кто-то поменяет породу или держит несколько пород - чтобы номера не дублировались!!!

Вот пример:

001    Иванов Иван Иванович    53    +7 958427109

001    Карташев Анатолий Борисович    47    +7 911 295 03 56

Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Селекция » Бонитировка. Тестирование маток.
Страница 14 из 24«1212131415162324»
Поиск:

Сегодня были: boris24

Copyright Kugeiko © 2017