Главная страница  Сообщения()   Гость
Страница 17 из 24«1215161718192324»
Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Селекция » Бонитировка. Тестирование маток.
Бонитировка. Тестирование маток.
Sergey63

Пятница, 08.03.2013, 18:20 | Сообщение # 241

У немцев многие матки тестируются анонимно и как я понял, сами тестеры не заполняют базу данных, а полученные результаты передают тем, кто дал им группу маток на испытание.

dm_medvedev73

Пятница, 08.03.2013, 18:59 | Сообщение # 242
Подполковник
Статус: Offline
Пчелостаж: 15 лет
Регион:
Тверская область
Цитата (Sergey63)
У немцев многие матки тестируются анонимно и как я понял, сами тестеры не заполняют базу данных, а полученные результаты передают тем, кто дал им группу маток на испытание.

Ну так и я про это - интересно Кугейко как будут работать и т.д. его матки у нас , я ЕМУ сообщаю это ...и отвечаю на ЕГОНЫЕ конкретные вопросы.

Дмитрий

Sergey63

Пятница, 08.03.2013, 20:14 | Сообщение # 243

Цитата (dm_medvedev73)
Ну так и я про это - интересно Кугейко как будут работать и т.д. его матки у нас , я ЕМУ сообщаю это ...и отвечаю на ЕГОНЫЕ конкретные вопросы.
В конкретное время проводятся конкретные тесты, результаты конкретным образом заносят в конкретные формы отчётности и передают конкретному лицу. Дело не в том, интересно Кугейко как будут работать и т.д. его матки у вас или не интересно, а в том, что результаты этих тестов необходимы для дальнейшей работы и должны быть пригодны для статистической обработки.

fidan

Пятница, 08.03.2013, 20:52 | Сообщение # 244
Полковник
Пчелостаж: 5 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (dm_medvedev73)
Работаем мужики ,работаем ! Кто может сварганить какую нибуть таблицу ,которую пчеловод будет заполнять на каждую(избранную) семью ?

Предлагаю обсудить эту таблицу с пояснениями, за основу которых взят материал с Учебника.
Ее позже можно будет перевести в иксельку - для удобства.

Sergey63

Пятница, 08.03.2013, 21:41 | Сообщение # 245

Пока проблема с чистопородным материалом, в шапку добавить пункт - Соответствие породе или что то подобное.

dm_medvedev73

Пятница, 08.03.2013, 22:09 | Сообщение # 246
Подполковник
Регион:
Тверская область
Цитата (fidan)
Предлагаю обсудить эту таблицу с пояснениями

ООООО....Надо почитать , а то я скачал ещё просто одну таблицу без пояснений.

Цитата (Sergey63)
в шапку добавить пункт - Соответствие породе или что то подобное

И что бы путь был быстрее работать с семьями ,которые "пригодны для селекции" согласно выводов программы Анатолия Борисовича.

Дмитрий

Сообщение отредактировал dm_medvedev73 - Пятница, 08.03.2013, 22:10

fidan

Пятница, 08.03.2013, 23:15 | Сообщение # 247
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (Sergey63)
Пока проблема с чистопородным материалом, в шапку добавить пункт - Соответствие породе или что то подобное

Такой пункт скоро появится и в самой базе СР - и конечно, можно его и в карту добавить.. если измерения проводит сам пчеловод..  Рассчитываю, что  до сотни проб от Кугейковских маток я бы взялся сам промерить.. Только пробы надо правильно делать..

Цитата (dm_medvedev73)
Надо почитать , а то я скачал ещё просто одну таблицу без пояснений.

Говорю о своих ощущениях - читаешь - это одно..  а  пока пробуешь ввести данные - вспоминая о конкретных своих семьях ( тетради нет с собой, я в командировке) - это совсем другое.. приходится не читать , а вчитываться..
А еще база данных может не принять данные - если есть ошибка..
А еще хочется посмотреть как будет все работать - когда по матке будут введены данные тестирования ее дочек..
Можно провести настоящие учения - которые прояснят детали..  сформируют новые вопросы..  и уже другое и по другому читаешь..
Чувствую себя студентом!..   :)

kart95

Пятница, 08.03.2013, 23:37 | Сообщение # 248

Цитата (fidan)
Можно провести настоящие учения - которые прояснят детали.. сформируют новые вопросы.
Протестировал базу как матковод и тестер. Возникшие вопросы задал ВладимирВин, жду ответа.

Цитата (fidan)
Рассчитываю, что до сотни проб от Кугейковских маток я бы взялся сам промерить
Гигант, однако! Сотня проб - это около 200 часов или 25 рабочих дней...

Sergey63

Пятница, 08.03.2013, 23:47 | Сообщение # 249

Цитата (fidan)
А еще хочется посмотреть как будет все работать - когда по матке будут введены данные тестирования ее дочек..
Не понятен этот пунктик, каким образом результаты тестирования дочек могут отразится на данных матери. Также хотелось бы знать, что лежит в основе расчёта оценок признаков и особенно "общий результат". У немцев это - BLUPAnimalMODEL - компьютерная программа предназначенная для статистической оценкисистем с множеством случайных факторов и в расчётах используется более 3 тыс. формул.

fidan

Пятница, 08.03.2013, 23:49 | Сообщение # 250
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (kart95)
около 200 часов или 25 рабочих дней..
Так я рассчитывал.. Ну может потом руку набью - и побыстрее научусь делать - конечно не в ущерб качеству..
Предлагаю - по возможности - перед таким стартом "сверить часы" - я отошлю вам несколько тпс-ок со сканами - по ним ведь недолго проверить "прицел".. и после этого - понеслась..   thumbup

Цитата
Цитата Sergey63. Также хотелось бы знать, что лежит в основе расчёта оценок признаков и особенно "общий результат". У немцев это - BLUPAnimalMODEL - компьютерная программа предназначенная для статистической оценкисистем с множеством случайных факторов и в расчётах используется более 3 тыс. формул.
Это и у нас такая цель..  Надо еще развивать базу..
Есть  - и оно уже совместное - предложение открыть счет и объявить сбор средств от добровольцев - независимо от участия или неучастия, от породных предпочтений - от тех, кто понимает, что ждать государственное финансирование уже нельзя,надо начинать сбор данных..

Наряду со сбором добровольных пожертвований три региональных пчеловодческих объединения на следующей неделе начнут консультации по выработке согласованного документа с обращением к госучреждениям о софинансировании работ по доводке базы.
На встрече семинаре РОО "Пчеловоды Башкирии" в РАН в Уфе также обсудим этот вопрос.

Правда - мне говорили, что якобы такая программа в нашем НИИ пчеловодства  была.. или может и есть - но что-то не слышно про нее..

Радик47

Суббота, 09.03.2013, 00:25 | Сообщение # 251

Пока я в сторонке,так как не все для себя уяснил.Будет научная поддержка,юридическая сила-тогда и решим.А пока это тусовка

dm_medvedev73

Суббота, 09.03.2013, 00:26 | Сообщение # 252
Подполковник
Регион:
Тверская область
Цитата (fidan)
Правда - мне говорили, что якобы такая программа в нашем НИИ пчеловодства была.. или может и есть - но что-то не слышно про нее..

В Республике Башкортостан сотрудниками Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству на основе башкирской популяции среднерусских пчел выведена башкирская порода (патент № 3206 от 02.10.06). Здесь организован племенной завод по разведению чистопородных пчел. В хозяйстве имеется до 5 тыс. пчелиных семей и оно ежегодно реализует до 10 тыс. пчелиных семей и маток. Пчелы башкирской породы крупнее по сравнению с исходной популяцией, миролюбивее на 20%, менее ройливы на 20%, более устойчивы к падевому токсикозу, нозематозу, европейскому гнильцу, выращивают расплода к главному медосбору на 10-15% больше, а медовая продуктивность у них выше на 15%.

В результате селекционной работы с уникальным генофондом бурзянских бортевых пчел в суровых условиях заповедника «Шульган-Таш» (Башкортостан) выведен породный тип среднерусской породы пчел «Бурзянская бортевая». По медовой продуктивности пчелиные семьи превосходят исходную популяцию на 21,7-40,9%, по восковой продуктивности – на 10,7%; по зимостойкости у них отмечается сохранность выше на 8%. В ФГУ «Заповедник «Шульган-Таш» насчитывается около 400 пчелиных семей. За 2006-2010 гг. поставлено 8,3 тыс. пчелиных маток и около 500 пакетов пчел в районы Башкортостана, Кемеровскую, Оренбургскую, Свердловскую, Челябинскую и другие области

[/size] 
[size=12]источник -    http://www.apiworld.ru/khochu-....rossii-

Это то ?

Дмитрий

Sergey63

Суббота, 09.03.2013, 00:27 | Сообщение # 253

Цитата (fidan)
Правда - мне говорили, что якобы такая программа в нашем НИИ пчеловодства была.. или может и есть - но что-то не слышно про нее.
В отделе селекции и компьютера то нет.
Цитата (fidan)
Наряду со сбором добровольных пожертвований три региональных пчеловодческих объединения на следующей неделе начнут консультации по выработке согласованного документа с обращением к госучреждениям о софинансировании работ по доводке базы.
А что известен уже разработчик и стоимость работ?

fidan

Суббота, 09.03.2013, 00:37 | Сообщение # 254
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (dm_medvedev73)
В Республике Башкортостан сотрудниками Башкирского научно-исследовательского центра

Я имел в виду Российский НИИ пчеловодства, у нас нет такого.. :)

Цитата (Радик47)
А пока это тусовка

Но цель то не тусоваться, Радик, цель научиться ..  тем - кому это нужно..

Ну и слово ты нашел.. Как говорил когда-то Дима мне - похоже на подножку во время старта..

fidan

Суббота, 09.03.2013, 01:08 | Сообщение # 255
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Подсказка для тех кто регистрируется:

Прикрепления: 2582289.jpg(44Kb)

Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Селекция » Бонитировка. Тестирование маток.
Страница 17 из 24«1215161718192324»
Поиск:

Сегодня были:

Copyright Kugeiko © 2017