Новая версия форума       Сообщения()   Гость
Страница 18 из 24«1216171819202324»
Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Селекция » Бонитировка. Тестирование маток.
Бонитировка. Тестирование маток.
fidan

Суббота, 09.03.2013, 01:18 | Сообщение # 256
Полковник
Статус: Offline
Пчелостаж: 5 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (Sergey63)
А что известен уже разработчик и стоимость работ?

Известно, что работает программист и не бесплатно..  
И что нужно доводить базу до ума .. 
Сбор данных можно начинать вести и с этой базой, по-моему нет проблем конвертации собранных данных в любую базу..
Ценность базы - в данных, они дороже самой базы..
Если 9 марта нам подарят готовую базу - нам вводить туда нечего.. 

Поэтому есть смысл начать сбор данных еще вчера..
Все остальное - по ходу.. так мне видится..

Sergey63

Суббота, 09.03.2013, 18:51 | Сообщение # 257

Цитата (fidan)
Известно, что работает программист и не бесплатно.. И что нужно доводить базу до ума ..
Для зарегистрированых пользователей базы предлагаю регулярные взносы, скажем в размере стоимости 1 матки или 3-литровой банки мёда, так как сайт надо будет поддерживать. С другой стороны прозрачность в использовании этих средств, в первую очередь для того,что бы не было нытья, как в теме Создание Всероссийского общества матководов.

Добавлено (09.03.2013, 18:51)
---------------------------------------------

Цитата (fidan)
Наряду со сбором добровольных пожертвований три региональных пчеловодческих объединения на следующей неделе начнут консультации по выработке согласованного документа с обращением к госучреждениям о софинансировании работ по доводке базы.
Есть документ "Селекционное улучшение продуктивных и племенных качеств пчелиных семей" разработанный НИИП и утверждённый МСХ, где прописано как надо вести селекцию, кто и на каких условиях может ей официально заниматься. Мы туда не вписываемся не одним боком и по все показателям вступаем в непримиримое противоречие с данным документом.

kokafenix

Суббота, 09.03.2013, 19:35 | Сообщение # 258
Майор
Пчелостаж: 13 лет.
Регион:
Саратовская область
А так ли важен тот документ? Если на практике будет все работать и главное приносить плоды и пользу,о противоречие с бумажкой от МСХ нам будет не побоку ли?
Сообщение отредактировал kokafenix - Суббота, 09.03.2013, 20:12

Sergey63

Суббота, 09.03.2013, 20:38 | Сообщение # 259

Пока мы отдельно от МСХ, то по барабану, но если будет согласованный документ с обращением к госучереждениям о софинансировании, то есть о фактическом признании правил и стандартов на основе которых функционирует база, то у чиновников резонно возникнут вопросы о её правомерности.

kokafenix

Суббота, 09.03.2013, 21:27 | Сообщение # 260
Майор
Пчелостаж: 13 лет.
Регион:
Саратовская область
Цитата (fidan)
есть смысл начать сбор данных еще вчера..

Добавлено (09.03.2013, 21:27)
---------------------------------------------
По мне,так зачем себя чем-то связывать с чиновниками? Какого финансирования или софинансирования от государства вы ждете,это кому нужно? Не мешали бы и то дело! Было бы финасирование,то отчего наши НИИ не занимаются селекцией,а только переписывают и переиздают книжные издания,с выгодой для своего кормана. Пока софинансирования будем ждать,точно работать не над чем будет,да и чего у морня погоды ждать. Хотя не знаю,как тут рассудить? Вон в Татарстане работа вместе матководов-селикционеров и республиканских властей вроде бы и неплохо идет.

А вообще,до чего-то вы,матководы,в итоге договорились,пришли к чему-то или как?

ВладимирВин

Суббота, 09.03.2013, 22:14 | Сообщение # 261

Цитата (Sergey63)
то у чиновников резонно возникнут вопросы о её правомерности.

Я думаю никаких вопросов не возникнет. Я показывал Бородачёву этот проект, если в кратце то он его одобрил. На тот момент спрашивал возможность включения Рязанской области, и есть ли у нас желание зарегистрироваться официально как племенное хозяйство.
  Он сказал, что они тоже пол года назад начали такую же работу, но пока с места не сдвинулись нет финансирования.

fidan

Суббота, 09.03.2013, 22:29 | Сообщение # 262
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (Sergey63)
Мы туда не вписываемся не одним боком и по все показателям вступаем в непримиримое противоречие с данным документом.
Цитата (kokafenix)
По мне,так зачем себя чем-то связывать с чиновниками? Какого финансирования или софинансирования от государства вы ждете,это кому нужно? Не мешали бы и то дело!

Немного вышли за пределы темы - по моей вине. 
Тема довольно узкая - но важный инструмент - база - требует "еды".. поэтому отклонились.
Сейчас мы декларируем серьезность намерений на перспективу.
Участвовать в совместной работе могут все желающие - пчеловоды, матководы, будущие владельцы репродукторов - официально зарегистрированных в МСХ. Их ПОКА нет, но есть те, кто стал подумывать и всё взвешивать.
Не удивлюсь, если в ближайшее время такие появятся и трудно представить матковода - стремящегося быть на современном рынке разведения пчел и не стремящегося к селекции на новом уровне.
Вот вкратце мостик от нашего "предприятия" к МСХ и т.д.

Цитата (kokafenix)
А вообще,до чего-то вы,матководы,в итоге договорились,пришли к чему-то или как?

Я не знаю - к кому вопрос - видимо не ко мне - я не матковод..
На всякий случай скажу то - о чем знаю - все договоры-разговоры нашего "предприятия" ведутся открыто здесь..
В переписке задаются вопросы друг другу - типа Фидан спросил у ВладимирВина как регистрировать тестеров..  типа Анатолий - забегая далеко вперед всех нас - задает конкретные вопросы ВладимирВину  - ответы на которые будут позже - когда мы "догоним" Анатолия..

А все самое нужное происходит здесь и сейчас - и никто не знает про всё.. 
Разговор не пустой - можете сами прочитать с первого поста - нам всем вместе удалось немало..
Хотя и понятно - работы непочатый край.

Сейчас узкое место - матчасть - касательно методики.. Общаемся мы здесь - в основном двоечники и троешники..
С одной стороны - надо присесть за матчасть - чтобы потом, в обсуждении..  ПОНИМАЯ друг друга - правильно задавать вопросы и искать ответы - это примерно так, как в прошлом году группа двоечников и троечников за месяц научились основам морфометрии.. после чего еще несколько пчеловодов прошли самостоятельно курсы и "сдали экстерном" предмет.. стали твердыми хорошистами..  по пути завлекая и вовлекая все больше коллег - которые стали понимать - зачем нужна эта морфометрия и что она дает.

kart95

Воскресенье, 10.03.2013, 01:11 | Сообщение # 263

Цитата (fidan)
Сейчас узкое место - матчасть - касательно методики.. Общаемся мы здесь - в основном двоечники и троешники..

Не все в жизни определяется оценками, уж поверьте мне на слово...

А теперь по оценке, оценке наших маток. Попробую описать порядок работы с базой.
Матковод:
1. Вводит пароль
2. Входит в режим Карты ульев
3. Нажимает «+» в правом верхнем углу
4. Заполняет поля формы и нажимает Добавить
5. Появится форма для заполнения строк осмотров. Я ее не заполнял, считаю, что эти оценки должны давать тестеры, я нажимал пункт Родословные маток
6. В родословных маток точно также нажимал «+», заполнял поля и нажимал Добавить
7. После выполнения данных действий в разделах Таблицы селекционных данных и Моя сводная таблица появились введенные карты, в которых, если все сделаноправильно, поля Матковод и Номер выглядят в виде ссылок – нажимая их можно увидеть информацию о Матководе и Родословную матки

Тестер:
П.п.1 – 4 выполняются аналогично, см. выше. Номер матки-матери тестеру сообщает матковод – по этому номеру в дальнейшем результаты тестирования приписываются матери (сейчас этого нет – в работе)
5. В появившейся форме заполняются данные по осмотрам за первый год. После ввода нескольких строк нажать Осмотры за первый год закончены, ввести несколько строк за второй год, нажать Осмотры за второй год закончены. Получим средние показатели по дочке за первый, второй и суммарно за двагода. Впоследствии эти данные по нескольким дочкам будут обработаны и являться характеристикой матки-матери. По характеру изменения показателей от матки-бабушки к матке-матери можно судить о качестве матери: если показатели улучшаются –
селекционер на правильном пути, если нет – это тупик.
6. Нажав Сводная таблица инспекторов увидим свои введенные данные в "компании" данных других тестеров. Чтобы убедиться в этом - достаточно нажать свой номер тестера, который выглядит в виде ссылки...

Пробуйте – все довольно просто… Вывести от СР матки более 12 маточников за один раз куда как сложнее.
Сообщение отредактировал kart95 - Воскресенье, 10.03.2013, 01:18

fidan

Воскресенье, 10.03.2013, 01:43 | Сообщение # 264
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (kart95)
5. Появится форма для заполнения строк осмотров. Я ее не заполнял, считаю, что эти оценки должны давать тестеры
Но матковод может и сам тестировать своих маток. Или это исключено ?
Интересует как это делают немцы.

И вопрос "вдогонку" - а если Анатолий взялся тестировать маток БВВ - он не может вводить данные в учетке матковода, ему надо региться в качестве инспектора (тестера) отдельно?
Как будут "жить" матководы - инспекторы? Если он и матковод и инспектор маток других матководов..

Цитата (kart95)
нажимая их можно увидеть информацию о Матководе и Родословную матки

Буду в роли Незнайки (Радио? Это очень просто!)
Что значат все эти буковки и почему в верхней строке рядом с прямоугольником вашей матки стоит "+" и прямоугольник..
Почему есть пустые прямоугольники?..
Кто папа вашей матки?..

Прикрепления: 6011696.jpg(34Kb)

kart95

Воскресенье, 10.03.2013, 02:06 | Сообщение # 265

Цитата (fidan)
Но матковод может и сам тестировать своих маток. Или это исключено ?
Сейчас это невозможно. Предложил сделать. Это и ответ на вопросы вдогонку, просто при регистрации надо будет сообщать администратору, что буду матководом и тестером - если мои предложения будут учтены
Цитата (fidan)
Что значат все эти буковки и почему в верхней строке рядом с прямоугольником вашей матки стоит "+" и прямоугольник..Почему есть пустые прямоугольники?..
Кто папа вашей матки?
1а - тестируемая матка, 1б - с трутнями от какой матки была спарена, плюс - означает спаривание 1а и 1б. У меня свободное спаривание, а потому отец неизвестен...
2а - мать матки, 2б - отец. Если посмотрите карту на матку 47-001-025-2011 (это та самая СР-92%, которая предлагается для тестирования через ее маток, проданных пчеловодам Северо-запада в 2012 г)  - там указан предполагаемый отец, которого я готовил. Мамка из семьи № 12 (СР58%), папка из № 3 (СР 62%)
3а и 3б - бабушка и дедушка - так долго я не следил...
По поводу правой части - все тоже самое, но отслеживается отцовская линия. Почему через 2 поколения - не разобрался, думаю Владимир Осипович просвятит - через одно я бы еще понял...

P.S. Может кто мне вставить аватор, а то уже который день без лица - даже неприлично как то...
Сообщение отредактировал kart95 - Воскресенье, 10.03.2013, 02:15

ВладимирВин

Воскресенье, 10.03.2013, 02:11 | Сообщение # 266

Цитата (fidan)
Что значат все эти буковки и почему в верхней строке рядом с прямоугольником вашей матки стоит "+" и прямоугольник.. Почему есть пустые прямоугольники?.. Кто папа вашей матки?..

"+" - стоит,- это значит что данная матка( дочка от 2а ) спарилась с трутнями матки с № в прямоугольнике . Заполняется при спаривании на изолированном случном пункте или ИО. Если отец неизвестен( свободное спаривание) остаётся незаполненным.

fidan

Воскресенье, 10.03.2013, 03:44 | Сообщение # 267
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (kart95)
2а - мать матки, 2б - отец.
Вот что отец - я согласен, но там написано "дед"..

3а - бабушка, тогда 6а - бабушка по папиной линии ..  так?

1б - это мама мужа..  4а - это бабушка мужа  4б - это мама дедушки мужа.. правильно?
Цитата (kart95)
P.S. Может кто мне вставить аватор, а то уже который день без лица - даже неприлично как то

Оказывается я могу. Для этого надо переслать аватар мне на почту.

Цитата (kart95)
Сейчас это невозможно. Предложил сделать. Это и ответ на вопросы вдогонку, просто при регистрации надо будет сообщать администратору, что буду матководом и тестером - если мои предложения будут учтены

Начинается процесс совместной работы над базой.. Пока я понимаю только то - что надо доработать интерфейс базы и этого хватит для сбора данных. В детали пока не могу вникнуть - вы говорите про синусы - а я только арифметику изучаю.. Но интересно и туман рассеивается!..  за ним вижу...    еще туманы..

ВладимирВин

Воскресенье, 10.03.2013, 03:58 | Сообщение # 268

Дерево матки:
(1a) - сама матка
(2а) - её мама
(3а) - мама её мамы (бабушка по материнской линии)
(6а) - её отец, точнее, мама трутня (бабушка по отцовской линии)
Дерево трутня:
(4а) - муж матки, точнее, мама трутня (свекровь)
(7а) - мама мамы трутней (бабушка трутня)
(12a) - отец, точнее, мать отца сестёр трутней

Sergey63

Воскресенье, 10.03.2013, 15:04 | Сообщение # 269

Цитата (fidan)
Интересует как это делают немцы
Вот интересный момент -
Цитата
Для того чтобы селекционеры не завышали данные на выведенные ими серии маток той или иной линии и их аттестации в течении года и в конце года
занесение данных в центральный регистер для них сдесь придумана очень
интересная схема. Так называемый „Tauschring“ – обменное кольцо. Сейчас
мне уже не охота точно искать авсолютно точные цифры. Скажу только суть
этого обмена. Работают 2 представителя от DIB, которые занимаються всей
этой работой. А состоит в следующем. Селекционер запускают серию маток
наследниц от одной Коронованной матки, чась он должен после спаривания
отдать в это кольцо.( по моему там было указано не менее 30%) И так
трубуют от всех селекционеров, а у себя на пасеке обязан взять на
испытание чужих не менее 30%. Всё это делаеться что-бы абсолютно
достоверно протестировать и точно дать оценку маткам и семьям. Это
делаеться без оглашения владельца предоставленных маток другому
селекционеру. Так вот эти Два человека как раз занимаються приёмом
материала вносят в журнал владельца, присваивают матке определённый код и
направляют на поднодяшую, аналогичную по ульям и условиям содержания
пасеку. После сезона Тестирования Селекционеры передают маток и данные
на них этим 2 Работникам, а те уже фиксируя данные у себя отдают маток и
данные на них Владельцу и когда тот вносит у себя в Специальную
Программу по всем маткам в Компьютер, то программа сама уже
пересчитывает средние значения по мёду и другим параметрам и
пересчитывает значения и даёт уже каждой семье оценку в процентах
отклонения от среднего значения.и эти уже данные с процентами потом
вноситься в Центральный банк данных.

fidan

Воскресенье, 10.03.2013, 20:33 | Сообщение # 270
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Sergey63,   спасибо за уточнение, действительно интересно..  Правда мне что-то М. Задорнов вспомнился, он правда не про немцев, а про американцев говорил..  
Если наши вдруг русские  "захотят  завышать данные на выведенные ими серии маток "  - у нас такое простенькое колечко не сработает..   :)

Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Селекция » Бонитировка. Тестирование маток.
Страница 18 из 24«1216171819202324»
Поиск:

Сегодня были: boris24

Copyright Kugeiko © 2017