Бонитировка. Тестирование маток. - Страница 19 - Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА
Главная страница  Сообщения()   Гость
Страница 19 из 24«1217181920212324»
Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Селекция » Бонитировка. Тестирование маток.
Бонитировка. Тестирование маток.
Sergey63

Воскресенье, 10.03.2013, 23:04 | Сообщение # 271

Цитата (fidan)
Если наши вдруг русские "захотят завышать данные на выведенные ими серии маток " - у нас такое простенькое колечко не сработает.. :)
Не всё так просто -
Цитата
Пчеловод и Региональные службы должны предоставить полные данные. Если информация является неполной или сомнительной или имеються расхождения, то представители от Deutschen Imkerbund вправе отказать на
лицензирование.(не дачи или подлежащему позже по каким либо
остоятельствам выбраковке лицензии и соответственно не действительности
Кершайна)

Цитата
Программа строит вероятностные изменения признака. Иесли признак (который вы занесли в компьютер после ваших тестов) сильно
отличается от расчётного — значит, что то с этим признаком не в порядке (то ли
в методике оценки, или затесались чужеродные неучтенные гены , или пчеловод
решил ,,улучшить,, результат назло конкурентам)…. С машиной такого не проходит…..учитываются
только цифры в рамках определенной статистической кривой, а все, что не соответствует, игнорируется…
Таким образом, будь ты хоть корифеем матководства, но если
твоя матка плохая, то ты получишь только то, что есть на самом деле. Машина не
смотрит на личности и на субъективное мнение матководов о матках —только
цифры….как говорится — ничего личного…., это беспристрастный рефери, судья
которому нужно верить…

fidan

Воскресенье, 10.03.2013, 23:13 | Сообщение # 272
Полковник
Статус: Offline
Пчелостаж: 5 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Вот это нам подходит.. Неподкупность машины..  
Непростая задача - из кучи субъективных оценок выработать объективные рекомендации..
Может уже читали, но приведу ссылки..
МЕТОДЫ ПЛЕМЕННОЙ ОЦЕНКИ ЖИВОТНЫХ: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ

ОЦЕНКА ПЛЕМЕННОЙ ЦЕННОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТА МЕТОДОМ BLUP

BLUP ANIMAL MODEL - МЕТОД ПРОГНОЗА ГЕНОТИПА МОЛОЧНОГО СКОТА

Как раз по воскресеньям после праздников такое читать..   :)

Sergey63

Воскресенье, 10.03.2013, 23:46 | Сообщение # 273

Программы используемые немецкими селекционерами для обработки тестовых данных и т.д.,  к сожалению немецкий только с переводчиком и в Excel не силён. http://www.josefkoller.de/soft_download.html

fidan

Понедельник, 11.03.2013, 23:45 | Сообщение # 274
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Sergey63, спасибо за ссылки.. Программы пока не стал устанавливать и проверять - там все же надо время - чтобы все посмотреть..
Скачал иксельки..  интересные программки.. надо тоже их поковырять..

Цитата
Цитата fidanНаряду со сбором добровольных пожертвований три региональных пчеловодческих объединения на следующей неделе начнут консультации по выработке согласованного документа с обращением к госучреждениям о софинансировании работ по доводке базы.

Скажу честно - это конечно "Фидана несло"..   :)

Это стало ясно после встречи в райдкале с коллегами - наше Региональное общественное объединение "Пчеловоды Башкирии", НП "Псковский мёд" и НП "Пензенский мёд". 
Мы больше говорили о самой базе, о возможности создания единой базы, ее развития, возможного включения пока так же отдельной базой селекцию карпатки.. Об этом все подумают и решат..

Пока будем оплачивать расходы по базе сами - предложения уже  делали kart95 и Sergey63 . 
На текущий момент расходы разовые - за дополнения и изменения.. Решили на первое время собирать деньги по простейшей схеме - откроем картсчет и туда перечисляем. Есть предложение скинуться по тысяче рублей - на добровольной основе.. можно частями.. например по 500..

Это мои предложения.. Можно обсудить..

Касательно нашей совместной работы по СР пчеле - у кого есть предложения, пояснения,уточнения - давайте о них говорить..  
У меня пока идет процесс переваривания .. И как-то..  ощущения того - что надо две работы вести.. Поскольку - пока не все одинаково относятся к идее работать по немецкой методике - есть смысл расширить работу двумя направлениями - в Единой базе по немецкой методике и в рамках - о которых мы говорили на первых.. кажется семи страницах этой темы..

dfed7394

Вторник, 12.03.2013, 01:29 | Сообщение # 275

Свою надо базу создавать,а не в пасынках бегать по чужим дядям
Сообщение отредактировал дФёдор - Вторник, 12.03.2013, 01:33

kart95

Вторник, 12.03.2013, 02:23 | Сообщение # 276

Цитата (fidan)
И как-то.. ощущения того - что надо две работы вести

За двумя зайцами погонишься - что будет?
Цитата (fidan)
Поскольку - пока не все одинаково относятся к идее работать по немецкой методике

А я понял - не к идее работы по немецкой методике, а к идее работы под общей вывеской "Псковский Карника Клуб". Сначала Медведев, затем Андрей, а вот и д.Фёдор подошел - приветствую!
Цитата (fidan)
давайте о них говорить

Когда договоритесь - дайте знать. ПКК - это моя идея, но навязывать ее никому не собираюсь и давить не буду, подожду пока в сторонке.
Цитата (fidan)
Скачал иксельки..

И я скачал, глянул. Такое впечатление - что и у немцев нет единого мнения. Вместо официальной четырех бальной шкалы сей немец использует шести бальную - какой-то сепаратист-раскольник...
4-х балльная мне отлично понятна, даже понятнее родной 5-ти: ОТЛИЧНО (5rus, 4de), ХОРОШО (4rus 3de), УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО (3rus 2de) и ПЛОХО (2rus 1de). Смысл оценки ОЧЕНЬ ПЛОХО (1rus) никогда не был мне ясен - ну какая разница - плохо или очень плохо - до хорошего то все равно далеко, и стипендии не видать как своих ушей...
Но для кого-то, наверное, есть. И кто-то, наверное, всерьез это обсуждает. И кто-то, наверное, на этом неплохо зарабатывает (за программки то эти надо платить, иначе нарушения авторского права и суд, и автор об этом напоминает на первых страницах...)
Сообщение отредактировал kart95 - Вторник, 12.03.2013, 02:28

dm_medvedev73

Вторник, 12.03.2013, 04:45 | Сообщение # 277
Подполковник
Пчелостаж: 15 лет
Регион:
Тверская область
Цитата (kart95)
к идее работы под общей вывеской "Псковский Карника Клуб". Сначала Медведев

Анатолий Борисович , или вы или я похоже друг друга непоняли . Я по скайпу Вам откровенно сказал всё что думаю и об этом "клубе " и об этой "базе" и сейчас повторяю : лично я считаю что эта "база"  "филькина грамота " и какие они нафиг селекционеры , которые накупили за бугром готового материала и теперь гнут пальци , скрещивают своих пчёл и торгуют матками только с целью наживы...А то что вслед за этими "заморскими прелестями" в Россию тащутся всякие болячки и каллапсы им начхать(это я мягко выразился).
Мы ведь ищем у себя и хотим улучшить , очистить и преумножить НАШЕ богатство - СР пчелу , а они будут продолжать под предлогом селекции хххххххх НАШ исконный ареал обитания СР пчелы .Анатолий Борисович ,неужели Вас такое устраивает ???

Цитата (dfed7394)

Вот с д.Фёдором я согласен . И хотя я нелезу за ним "на баррикады" ,когда он воюет с конкретными людьми , но наши взгляды на многое происходящее вокруг СР пчелы совпадают.
Анатолий Борисович , я думаю что Вы реально можете сделать подобную программу или "базу" и даже в сотрудничестве с НИИ пчеловодства( у Вас же там связи есть) и "заточенную" конкретно под СР пчелу. Нужны деньги ? Я думаю это тоже решаемо .Думаю каждый заинтересованный сможет "скинуться" допустим осенью ,после продажи мёда или весной ,после продажи маток или пакетов(кто чем занимается).
Меня сейчас могут упрекнуть в том что я тех хаю что они маток продают ,а сам предлагаю делать тоже самое ,НО ! Мы то НАШУ пчелу продвигаем , исконно Русскую в отличии от них . И пусть мои слова будут звучать как националистический призыв , но не аплодировать им надо и хвалить , а давить всячески.
Думаю моя точка зрения совпадает со многими тут присутствующими .
Надеюсь мои слова увидят все и поймут правильно.

Цитата (fidan)
Касательно нашей совместной работы по СР пчеле - у кого есть предложения, пояснения,уточнения - давайте о них говорить..

Я всё сказал. И может даже "перегнул палку" ,но лучше так ,чем потом молча скрипеть зубами.

Анатолий Борисович ,глянули бы на "СР" форуме нашу "стрелковую" тему . Там земляк мой выложил ,на мой взгляд ,очень интересные крылья

Дмитрий

Сообщение отредактировал dm_medvedev73 - Вторник, 12.03.2013, 04:51

Владимир

Вторник, 12.03.2013, 10:56 | Сообщение # 278
Admin
Пчелостаж: 25 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (dfed7394)

Нужно иметь одну базу на страну imho Она будет иметь бОльший вес. База должна иметь разделы по породам, поскольку у разных пород разный уровень селекции и разные приоритеты. Например, зачем среднерусских оценивать по "сидению на сотах", когда у них ярко выражен фототаксис, стекание с рамок и образование "бород"? Зачем ломать их биологию. Разумнее было бы включить вместо этого показателя "зимостойкость", поскольку среднерусские пчелы ориентированы на разведение в регионах с суровыми зимами.
Цитата (dm_medvedev73)
Мы ведь ищем у себя и хотим улучшить , очистить и преумножить НАШЕ богатство - СР пчелу , а они будут продолжать под предлогом селекции хххххххх НАШ исконный ареал обитания СР пчелы

Каждый пчеловод вправе разводить ту породу пчел, которая ему нравится. И нужно относиться с уважением к их выбору imho Нужно развивать матководство, контролируемое спаривание, селекцию среднерусских пчел и тогда не будет проблем с их метизацацией. Есть специализированные заповедники и заказники, в которые действительно нельзя завозить пчел других пород. Короче самим нужно работать, а не запрещать. А мы все пытаемся запрещать другим что-то делать, чтобы самим не работать.

fidan

Вторник, 12.03.2013, 12:26 | Сообщение # 279
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (dfed7394)

Приветствую д. Фёдор. А что - дяди есть чужие и свои?..   :)

Пользуясь твоим словарем - в пасынках бегаем мы все за дядей..  Оттого, что напишешь свою базу - а пользоваться будешь дядиной методикой - что изменится?..  И если ты начнешь создавать свою базу - я не буду заходить к тебе со своим словарем.. напротив, поучусь у тебя с удовольствием.. Я это серьезно.. так как возможно у тебя есть план создания такой своей базы.. Буду только рад..
И еще - наверное ты не всю тему внимательно читал..  Мы обсуждали такой подход - который ты предлагаешь..  Обсудили и решили..
Единая база - это единое средство селекционной коммуникации, это как дороги..  Ты ведь сам тоже ездишь по тем же дорогам, по которым карниководы.. Или и дороги надо "свои" строить?.. И свой воздух с собой брать в дорогу..
Вся аллергия на карпатку и карнику от того, что нет живого общения..  Чем меньше общаешься с коллегами вживую, тем больше знаешь мир через монитор..  А когда будешь чаще видеть и разговаривать с коллегами - то сможешь понимать и дружить не только со Старателем, но со многими другими..   После этого ты сможешь направить киловатты своей деятельности на свою любимую среднерусскую, а не "дядину"  карпатку и карнику.

Цитата (Владимир)
зачем среднерусских оценивать по "сидению на сотах", когда у них ярко выражен фототаксис, стекание с рамок и образование "бород"? Зачем ломать их биологию. Разумнее было бы включить вместо этого показателя "зимостойкость",

Согласен. Это сделать  легко. - в базе в столбце заменяем слово "Сидение на сотах" словом "Зимостойкость"  и договариваемся как ее оценивать - по 4 бальной шкале..  И все.. Сама база та же.. Как будем оценивать?.. Может уже есть наработки..  я Незнайкин.

dm_medvedev73

Вторник, 12.03.2013, 13:04 | Сообщение # 280
Подполковник
Регион:
Тверская область
Цитата (fidan)
А что - дяди есть чужие и свои?..  в пасынках бегаем мы все за дядей..

Так "дядя" то у нас один....И неважно верит в него человек или нет , но те кто вывели пчёл ,которых невывел сам "дядя" ,попёрли против самого главного - матушки природы.
Развитие прогресса уже многое загубило ,созданное природой и мы тоже часть её...Посмотрите сколько уже людей бесплодных стало... Наверное скоро и пчёлы без  .............станков размножаться несмогут... Интересно , кому же это надо ???

Дмитрий

fidan

Вторник, 12.03.2013, 13:19 | Сообщение # 281
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (dm_medvedev73)
те кто вывели пчёл ,которых невывел сам "дядя" ,попёрли против самого главного - матушки природы.

Цитата
Цитата dm_medvedev73Развитие прогресса уже многое загубило

Меня и некоторых губит комп, что будем делать?..   :)

Тема интересная - правда здесь другая была..  Но медаль и луна - имеют две стороны..

Человек сильно преувеличил свою роль - разделив понятия "естественный отбор" и " искусственный отбор"..  Бегала дикая лошадь..  а человеку чтобы развиваться надо бы быстро передвигаться и перевозить поклажу..  стал он приучивать лошадей..  и отобрались самые пригодные для этого лошади.. Это против природы?
Стал нужен  помощник-друг-охранник - человек приспособил волка и тоже отобрал..  Но почему искусственно?..  А муравьи - пасут стада тлей, тех - которые им лучше подходят,  - это какой отбор - искусственный или естественный?..  Это божий промысел или муравьи поперли против матушки природы?
В школьных учебниках - которые очень люблю перечитывать-перелистывать - таких примеров много..

dm_medvedev73

Вторник, 12.03.2013, 14:19 | Сообщение # 282
Подполковник
Регион:
Тверская область
Цитата (fidan)
Это божий промысел или муравьи поперли против матушки природы?

Это надо у муравьёв спрашивать или у мураводов , если таковые имеются.

Цитата (fidan)
Меня и некоторых губит комп, что будем делать?..

И я то грешен. Думаю что даже амбарный замок неспасёт комп от включения hmm :)

Дмитрий

Сообщение отредактировал dm_medvedev73 - Вторник, 12.03.2013, 14:20

Sergey63

Вторник, 12.03.2013, 16:33 | Сообщение # 283

Цитата (kart95)
И кто-то, наверное, на этом неплохо зарабатывает (за программки то эти надо платить, иначе нарушения авторского права и суд, и автор об этом напоминает на первых страницах...)
Иксельки бесплатны:
Цитата
Excel инструменты являются бесплатными (не для распространения или коммерческого использования).

АНДРЕЙ1976

Вторник, 12.03.2013, 18:23 | Сообщение # 284
Полковник
Пчелостаж: 11 лет
Регион:
Липецкая область
Цитата (Владимир)
Нужно иметь одну базу на страну
Нужно ,но задача это ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА .Вот и пускай там голову ломают (у нас пчел держат от арктики до субтропиков). А МНЕ  нужно что бы пчела была СРЕДНЕРУССКАЯ с  thumbup рабочими качествами с минимумом трудозатрат ...И " бросатся в объятия" к тем у кого что то уже есть не понимаю зачем ... imho на ДАННОМ жизненом этапе нам и своей(СР ) базы хватит .(а там и объединить  "если что " не так трудно)

Добавлено (12.03.2013, 18:23)
---------------------------------------------
Цитата (dm_medvedev73)
Думаю моя точка зрения совпадает со многими тут присутствующими
  в большенстве согласен drinks
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Вторник, 12.03.2013, 19:41

fidan

Вторник, 12.03.2013, 18:44 | Сообщение # 285
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (fidan)
"Сидение на сотах" словом "Зимостойкость"  и договариваемся как ее оценивать - по 4 бальной шкале..  И все.. Сама база та же.. Как будем оценивать?.. Может уже есть наработки..  я Незнайкин.

Действительно Незнайкин..   :)

Всё это в базе есть..  В базе этот признак есть.. Только не он  выведен в интерфейс и , видимо, не учтен как определяющий.

Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Селекция » Бонитировка. Тестирование маток.
Страница 19 из 24«1217181920212324»
Поиск:

Сегодня были:

Copyright Kugeiko © 2017