Бонитировка. Тестирование маток. - Страница 21 - Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА
Главная страница  Сообщения()   Гость
Страница 21 из 24«12192021222324»
Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Селекция » Бонитировка. Тестирование маток.
Бонитировка. Тестирование маток.
kart95

Понедельник, 18.03.2013, 16:46 | Сообщение # 301

Я сторонник зимовки на воле, где пчелки зимуют последние 14 лет. До этого был солидный (18 лет) опыт зимовки в зимовнике, представляющем собой цокольный этаж жилого дома. У этих двух способов есть свои плюсы и минусы:
1. Зимовка в зимовнике имеет большой плюс в более экономном расходе кормов, лучше обеспечивается сохранность пчелосемей от двуногих. Минусом считаю более высокий отход пчел (в граммах на рамку), более раннее начало червление матки и, как следствие, более высокая заклещенность семьи к осени (выводится "лишняя" генерация клеща). Есть еще и 1 минус, на котором я не настаиваю - большая сырость в гнезде. Не настаиваю - потому что у меня была очень слабая вентиляция
2. Зимовка на воле (снегом не забрасываю) - все наоборот: минусы зимовки в зимовнике становятся плюсами и наоборот. Расход кормов повышается ~50%, ульи могут украсть, отход пчел существенно сокращается, матка начинает червить недели на 2 позже, в гнезде идеальная влажность.
Каждый пчеловод выбирает способ зимовки исходя из
 своих ценностей.

Для наших целей, если мы учитываем и расход кормов и отход пчел, в интеграле эти 2 способа зимовки будут практически равнозначны (скорее всего, так оно и есть, если вспомнить законы сохранения: потраченный в зимовке на воле "лишний" мед преобразуется в "лишних" пчел весной, который этот мед и компенсируют весенним ивовым).

А самое то главное - мы оцениваем тестируемые семьи в сопоставлении с остальными семьями, находящимися примерно в равных условиях. У одного тестера будут одни условия (но одинаковые для всех семей), у другого - другие, но тоже одинаковые. А в целом будет выявлена зимостойкость дочек испытываемой матки в сравнении с дочками от других маток и/или местными. И зимостойкость этих дочек будет характеризовать зимостойкость матки, от которой они выведены, и степень передачи этого ценного признака от испытываемой матки к ее потомству. И так по всем остальным показателям
 - оцениваем отличия тестируемой дочки от среднего, неважно какого[size=10]...[/size]
Сообщение отредактировал kart95 - Понедельник, 18.03.2013, 17:00

Sergey63

Понедельник, 18.03.2013, 20:05 | Сообщение # 302

Странно получается, слова пишем одинаковые, а говорим о разном.

АНДРЕЙ1976

Понедельник, 18.03.2013, 23:06 | Сообщение # 303
Полковник
Статус: Offline
Пчелостаж: 11 лет
Регион:
Липецкая область
Цитата (kart95)
Есть еще и 1 минус, на котором я не настаиваю - большая сырость в гнезде
а не в этом ли причина
Цитата (kart95)
более высокий отход пчел (в граммах на рамку)

kart95

Вторник, 19.03.2013, 01:01 | Сообщение # 304

Цитата (Sergey63)
слова пишем одинаковые, а говорим о разном
Да вроде бы об одном. Мы собираемся тестировать дочек от испытываемой матки. При положительном результате их сестры будут распространяться по пасекам страны, где будут зимовать в тех условиях, в которых зимуют остальные семьи пчеловода. Так как эти условия нам неизвестны, то и не стоит их закладывать в качестве одного из условия тестирования. Это мое мнение и только. Если убедите - приму Вашу точку зрения.

Или Вы о чем-то другом?

Sergey63

Вторник, 19.03.2013, 14:16 | Сообщение # 305

Цитата (kart95)
Так как эти условия нам неизвестны, то и не стоит их закладывать в качестве одного из условия тестирования.
Всё правильно, тем более исходя из положения "у меня так лучше зимуют".
Цитата (kart95)
Или Вы о чем-то другом?
По Вашему методу хорошо зимуют СР у Вас, итальянка в Финляндии, карника в Ценральном и Северо-Западном регионе, т.е. метод хорош и хорош для всех пород. Однако при зимовке в помещении, если температура поднялась до 40С карника начинает беспокоиться, +60С ставит исход зимовки под большой вопрос. В тоже время
Цитата
исследованиями Е. К. Еськова (1978) на семьях силой 15-20 тыс. особей пчел установлено, что при температуре в улье зимой от 5 до 90С зимний клуб пчел среднерусской породы тратит наименьшее количество энергии и
находится в относительно пассивном состоянии (для горных кавказских - от 4 до 6 С).
Температуру зимнего покоя можно считать важным породным признаком для СР пчёл, поддающимся обьективной оценке в конкретных цифрах, так почему бы его не использовать при оценке семей?

kart95

Вторник, 19.03.2013, 18:01 | Сообщение # 306

Цитата (Sergey63)
Температуру зимнего покоя можно считать важным породным признаком для СР пчёл, поддающимся обьективной оценке в конкретных цифрах, так почему бы его не использовать при оценке семей?
Думаю, тут надо вернуться к самому началу темы: а какую цель (опять меня заставляют напомнить полковникам о выборе цели...) мы преследуем? Кугейко во втором сообщении сказал:

Очень важно, чтобы пчелы были чистопородными. Только они пригодны для дальнейшей работы. Если таковых нет, то нужно выбирать лучшее из худших и
работать, работать, работать..

Т.е. он предложил работать с наиболее чистопородным материалом в плане его дальнейшей селекции по ХПП. Оценка породной принадлежности - это уже пройденный этап: кто хотел, уже определился с породой своих пчелок - целый год на это было потрачено.

На сегодня мой архив включает маток от следующих пчеловодов, в порядке убывания чистоты и целостности их породы:
1. Пригодны в качестве одной из маток репродуктора маток:
- Мансур (но в пробе всего 9 крылышек)
- Радик (тоже всего 10, во всяком случае у меня других нет)
2. Пригодны для дальнейшей селекции:
- Кугейко В.О.
- Дм. Медведев
- Прозаик (считай уже Игумнов - он их покупает)
- Игумнов (моя маточка)
</b>- <b>Алексей 23
3. Пригодна для себя и друзей - только у меня. как это не прискорбно сознавать, да примкнувшего Александровича.

Но это только те, кто попал в поле моего зрения. Наверняка таких существенно больше. Вот из них то и нужно выбрать лучших по ХПП (1-3 для региона), и с ними работать дальше. Эта девятка уже много сделала, и уверен, сделает еще больше, но не так быстро, как диктует сегодняшний момент. Им нужна помощь - так поможем все вместе!

Нет маток, способных стать родоначальницами линий. Да - таких еще нет, ну так надо работать! Эти как минимум 9 маточек - золотой фонд СР пчелы, их надо тестировать, отбирать лучших по ХПП, скрещивать, опять тестировать - РАБОТАТЬ НАДО, маточки то не вечны. Вот тут некоторые говорят - на ПКК нельзя... А ждать год - два, пока эти маточки или улетят с роем, или будут заменены - можно?

Так что давайте работать, а не обсуждать, как лучше работать. Собрать всех владельцев этих маток здесь вместе с тестерами и начинать тренироваться с базой. Если сегодня мы это не сделаем - то грош нам цена, и нечего здесь больше тусоваться... А для начала - внести "вступительный взнос" в ПКК в установленном клубом размере на счет, который ВладимирВин укажет - а то поговорили, и замолчали. А люди то над совершенствованием базы работают, им платится зарплата...

Извините за возможно излишнюю резкость, но люблю во всем полную ясность...
Сообщение отредактировал kart95 - Вторник, 19.03.2013, 18:03

Sergey63

Вторник, 19.03.2013, 19:05 | Сообщение # 307

Цитата (kart95)
А для начала - внести "вступительный взнос" в ПКК в установленном клубом размере на счет, который ВладимирВин укажет - а то поговорили, и замолчали.
А чего воду в ступе молоть, жду номер счёта и сумму взноса, кто в деле тот заплатит, вот тут и будет полная ясность.

Sergey63

Вторник, 19.03.2013, 19:24 | Сообщение # 308

Ещё бы сумму взноса узнать.

ВладимирВин

Вторник, 19.03.2013, 19:25 | Сообщение # 309

Можно деньги отправить на карту сбербанка № 6761 9600 0076 8129 09 с обязательным информированием на почту vgv2810@yandex.ru о произведённом переводе, или на яндекс-деньги № счёта 41001286986696.
Информацию о поступлении и расходовании средств могу размещать здесь на форуме
Я считаю, что на данный момент лучше одновременно делать две базы, по крайней мере это дешевле в два раза и "одна голова хорошо, а две лучше".
Если кого-то смущает название сайта-- в дальнейшем, после логического завершения работы над базой, можно базы разделить по отдельным

АНДРЕЙ1976

Вторник, 19.03.2013, 21:54 | Сообщение # 310
Полковник
Пчелостаж: 11 лет
Регион:
Липецкая область
Цитата (ВладимирВин)
Я считаю, что на данный момент лучше одновременно делать две базы, по крайней мере это дешевле в два раза
а финансировать одну?

fidan

Вторник, 19.03.2013, 22:09 | Сообщение # 311
Полковник
Пчелостаж: 5 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Оплачивается работа одного программиста, который будет делать два почти одинаковых "движка" двух разных баз.. 
Это как купить вскладчину одну программу и использовать ее вдвоем..
По ходу работы опыт использования двух баз будет больше, чем одной.. то ли мы 8 человек движок базы испытываем - то ли две группы испытывают один и то же движок в своих базах.

fidan

Вторник, 19.03.2013, 22:17 | Сообщение # 312
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (kart95)
Так что давайте работать, а не обсуждать, как лучше работать.
Я еще не прослушал диски - напряженка со временем..  Насколько мне помнится - для тестирования матки нужно протестировать 8 (или 6 ) ее дочек. Кто знает - расскажите об этой стороне тестирования.

fidan

Вторник, 19.03.2013, 22:28 | Сообщение # 313
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (Sergey63)
Ещё бы сумму взноса узнать.

Узнать не получится - потому что , как я понял, всё оплачивал Владимир Вин сам.. взносов пока не было..
Предлагаю - вносим по 1000 рублей, можно в два приема - 500 на днях, 500 позже - в течении месяца..двух..
Тестеры вносят добровольно - кто как сможет/захочет..  чтобы как-то стимулировать такой дефицит.. :)
Осенью-зимой - еще раз обговорим финансовую сторону и скинемся еще - при необходимости.

Цитата
Цитата fidan Я для пробы отправил 100 рублей - жду ответа от Владимира Вин.

Все работает - ВладимирВин подтвердил прохождение платежа.

kart95

Вторник, 19.03.2013, 22:53 | Сообщение # 314

Цитата (fidan)
для тестирования матки нужно протестировать 8 (или 6 ) ее дочек
Говорилось от 8 до 12, но не более 25 на точке... Тут главное, думаю, не количество маток, а количество тестеров, их тестирующих.

Смущает количество цифр в счете на Яндекс-деньги... Когда раньше отправлял - там было 15 цифр.
Сообщение отредактировал kart95 - Вторник, 19.03.2013, 23:01

fidan

Вторник, 19.03.2013, 23:05 | Сообщение # 315
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (kart95)
люблю во всем полную ясность...

Цитата (kart95)
Говорилось от 8 до 12, но не более 25 на точке

Незнайкин. Допустим - в регионе - тестируются 10 маток. Для этого рассылаются по Х их дочек У тестерам.. Чему равны неизвестные в идеале?

Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Селекция » Бонитировка. Тестирование маток.
Страница 21 из 24«12192021222324»
Поиск:

Сегодня были: Владимир, BodY, Samorodov, Bryadtaw

Copyright Kugeiko © 2017