Новая версия форума       Сообщения()   Гость
Страница 22 из 24«122021222324»
Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Селекция » Бонитировка. Тестирование маток.
Бонитировка. Тестирование маток.
fidan

Вторник, 19.03.2013, 23:08 | Сообщение # 316
Полковник
Статус: Offline
Пчелостаж: 5 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (kart95)
Смущает количество цифр в счете на Яндекс-деньги... Когда раньше отправлял - там было 15 цифр.

А меня смутило - что берут минимально 46 рублей комисии..  это почти 10 % с 500 рублей..
С карточки Виза Сбербанк он-лайн - вроде 1 рубль всего.

Владимир

Вторник, 19.03.2013, 23:13 | Сообщение # 317
Admin
Пчелостаж: 25 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (fidan)
С карточки Виза Сбербанк он-лайн - вроде 1 рубль всего.

С карты на номер карты Сбербанка бесплатно

Цитата (kart95)
Так что давайте работать, а не обсуждать, как лучше работать. Собрать всех владельцев этих маток здесь вместе с тестерами и начинать тренироваться с базой.

Поддерживаю! Со своей стороны внес в базу 14 маток и готов предоставить их дочек на тестирование. И сам горю желанием приобрести до 10 плодных или неплодных маток на тестирование. Кто предложит?
Цитата (ВладимирВин)
Если кого-то смущает название сайта-- в дальнейшем, после логического завершения работы над базой, можно базы разделить по отдельным

Меня ничуть не смущает - не в названии дело, а в содержании. База должна быть одна, но на каждую породу своя "полочка" и своя система оценки с учетом специфики породы и уровня селекции imho

Sergey63

Среда, 20.03.2013, 00:14 | Сообщение # 318

Цитата (Владимир)
С карты на номер карты Сбербанка бесплатно
Только внутри региона.

ВладимирВин

Среда, 20.03.2013, 02:35 | Сообщение # 319

Номер яндекса правильный. У нас на яндекс   без комиссии принимают в " Евросети", в платёжных терминалах по разному от 5% до 16%.
Сейчас получены деньги от Фидана 500р. и Кугейко 1000р.
Я так понимаю, надо внести в основные показатели ( которые в основной таблице) "зимостойкость", - вместо какого?
Цитата (fidan)
Я еще не прослушал диски - напряженка со временем.. Насколько мне помнится - для тестирования матки нужно протестировать 8 (или 6 ) ее дочек. Кто знает - расскажите об этой стороне тестирования.

У немцев от 12 до 25 дочек, у австрийцев не менее 5дочек. Австрийцы считают, что лучше протестировать больше маток, чем увеличивать группу аналогов.
Сообщение отредактировал ВладимирВин - Среда, 20.03.2013, 03:20

fidan

Среда, 20.03.2013, 08:49 | Сообщение # 320
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (ВладимирВин)
Я так понимаю, надо внести в основные показатели ( которые в основной таблице) "зимостойкость", - вместо какого?

Наверное - надо вывести в основные показатели "Зимостойкость" вместо "Сидение на соте"

Цитата
Цитата Владимир База должна иметь разделы по породам, поскольку у разных пород разный уровень селекции и разные приоритеты. Например, зачем среднерусских оценивать по "сидению на сотах", когда у них ярко выражен фототаксис, стекание с рамок и образование "бород"? Зачем ломать их биологию. Разумнее было бы включить вместо этого показателя "зимостойкость", поскольку среднерусские пчелы ориентированы на разведение в регионах с суровыми зимами.

Владимир

Среда, 20.03.2013, 08:57 | Сообщение # 321
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (ВладимирВин)

Да, "зимостойкость" вместо "сидение на сотах".
Цитата (ВладимирВин)
У немцев от 12 до 25 дочек, у австрийцев не менее 5дочек.

Да, было бы замечательно у нас тестировать не менее 5 дочек. Однако меня терзают смутные сомнения. Дочки могут не пройти на соответствие стандарту породы, тогда и тестировать по основным показателям ХПП будет некого. Нет ведь у нас на данном этапе работы контролируемого спаривания!
Поэтому предлагаю временно на один два-года заменить основные показатели ХПП на основновные показатели породности: кубитальный индекс, дискоидальное смещение, темных пчел, ширина 3-го тергита, длина хоботка. Соответствие стандарту породы среднерусских пчел из-за их метизации на данном этапе работы слабое звено. Поэтому следует уделить этому особое внимание.

ВладимирВин

Среда, 20.03.2013, 11:06 | Сообщение # 322

Пришёл ещё платёж на яндекс--- непонятно от кого, пожалуйста отпишитесь на почту, от кого перевод.

dm_medvedev73

Среда, 20.03.2013, 14:08 | Сообщение # 323
Подполковник
Пчелостаж: 15 лет
Регион:
Тверская область
Цитата (Владимир)
Поэтому предлагаю временно на один два-года заменить основные показатели ХПП на основновные показатели породности: кубитальный индекс, дискоидальное смещение, темных пчел, ширина 3-го тергита, длина хоботка. Соответствие стандарту породы среднерусских пчел из-за их метизации на данном этапе работы слабое звено. Поэтому следует уделить этому особое внимание.

Вот , вот , вот...Поэтому кпримеру я и нестал делать маленькие нуклеусы , а делаю 4-5 рамочные на 1/2 и полную рамку Дадан.По сути это отводочные улики , но работать сначало как нуки будут. Вывелась матка , облеталась , стала сеять...выходящих пчёл на анализ... видищь чё получилось.Как мне объяснил Анатолий Борисович ,если результаты семьи показывают допустим 80%СР и 20% СГК - значит и матки могут получиться 8 СР из 10 проверенных. Неугодных к ногтю. По прошлогоднему результату вижу что 4 дочки из 5ти увеличили %СР по отношению к мамке.
Я думаю что какраз эти 4 матки прошлогоднего вывода и надо тестировать , а не тех которых выведу нынче.А имеет ли это смысл ?  Смотрим - МАТЬ - 45,5% СР  , ДОЧКИ - 80 , 70 ,60, 50 % СР (цифры округлил ,потому что пробы брал каждый месяц и результаты "плясали") и вот ДОЧКА №5 -42%СР что меньше чем у мамки.
Нынче планирую выводить маток от мамки с 90%СР и действовать как Анатолий , т.е. проверять и нежелательных к ногтю....Зачем раздавать на тестирование маток о которых вообще ещё ни чего ни кто незнает , даже %СР ???...
Можно сказать что у меня тестирование уже идёт и огромную помощь сыграла прога Анатолия Борисовича , за что ему огромное спасиБО !!!
Анатолий Борисович , если то что я написал имеет какую то ценность ,то скопируйте и на ОПФ выложите  , я туда невхож...
Сейчас подсмотрел новую тему там....как обычно появились сомнивающиеся в чьей то компитентности...( это я о 1-2,16 и 1-1,9) ,неужели 26 сотых очень сильно изменят результат ?

Дмитрий

kart95

Среда, 20.03.2013, 16:32 | Сообщение # 324

Цитата (ВладимирВин)
Пришёл ещё платёж на яндекс--- непонятно от кого, пожалуйста отпишитесь на почту, от кого перевод.
Я посылал на Яндекс в 08:09. Отписался на почту, заодно спросил о ... - ответьте, пож-та

Добавлено (20.03.2013, 14:49)
---------------------------------------------

Цитата (dm_medvedev73)
то скопируйте и на ОПФ выложите , я туда невхож
Иждивенческие настроения - отставить! КАЖДЫЙ - САМ - ЗА - СЕБЯ...

Добавлено (20.03.2013, 14:51)

Цитата (dm_medvedev73)
как обычно появились сомнивающиеся в чьей то компитентности
С сомневающимися разберусь...

Добавлено (20.03.2013, 16:32)
Забыл сказать:
На ОПФ Старатель по моей просьбе организовал тему http://www.pchelovod.info/index.p....1066305 Если кто там не был - зайдите и посмотрите. У кого есть исследования пчел на породную принадлежность (неважно какие - институтские или выполненные по моей или какой-либо другой программе) - выставляйте, показывайте, что мы собираемся тестировать. Медлить нельзя - через пару месяцев уже будут неплодные маточки для тестирования, раскачивайтесь... Где вы - стрелки верные? Владимир Осипович - и Вы не стесняйтесь - Вам же есть что сказать и показать... ПЧЕЛОВЕК, Sergey63, fidan - поддержите!

Пчел

Среда, 20.03.2013, 21:33 | Сообщение # 325

Цитата (kart95)
На ОПФ Старатель по моей просьбе организовал тему http://www.pchelovod.info/index.p....1066305 Если кто там не был - зайдите и посмотрите.
Почитал сначала на ОПФ, а теперь по совету Игумнова пришел сюда. Наконец удалось зарегистрироваться, хоть система и сложная. Надеюсь поучаствовать в тестировании пчел, хоть сам еще начинающий. Прочитаю тему, а то пока не представляю что делать.

Владимир

Среда, 20.03.2013, 21:46 | Сообщение # 326
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (kart95)
Владимир Осипович - и Вы не стесняйтесь - Вам же есть что сказать и показать...

Разместил  на ОПФ результаты генетической экспертизы 90 пчелиных семей своей пасеки, привожу их и здесь:

Прикрепления: 5148040.gif(183Kb) · 7196980.gif(179Kb)

kart95

Среда, 20.03.2013, 22:51 | Сообщение # 327

Цитата (Владимир)
Разместил на ОПФ результаты генетической экспертизы 90 пчелиных семей своей пасеки
Вот это уже дело, спасибо! Это не мои блошиные укусы. Это - Тяжелая Артиллерия! Кто идет после артподготовки?

Пчел - привет!

fidan

Среда, 20.03.2013, 23:14 | Сообщение # 328
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Там вопрос по части А.Николенко.. Мне и самому интересно было бы получить  ответ.. Если у него будет время - думаю он ответит.

Пчел привет. Давай подключайся.. со свежей головой и свежими вопросами.. Нужны вопросы.. чтобы искать ответы..

Пчел

Среда, 20.03.2013, 23:42 | Сообщение # 329

Цитата (kart95)
Пчел - привет!
Всем знакомым привет. Здесь идет работа, и надо включаться. Но чтобы не повторяться сначала поучусь. Потом будут вопросы. 
Анатолий, за маточками, которых заказывал видимо не приеду, мы договорились с Игумновым, что буду помогать ему. Так что учитывайте меня здесь.

kart95

Четверг, 21.03.2013, 01:03 | Сообщение # 330

Цитата (fidan)
Там вопрос по части А.Николенко
Да я вроде бы ответил, вернее - поместил его ответ...

Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Селекция » Бонитировка. Тестирование маток.
Страница 22 из 24«122021222324»
Поиск:

Сегодня были: boris24

Copyright Kugeiko © 2017