Бонитировка. Тестирование маток. - Страница 24 - Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА
Главная страница  Сообщения()   Гость
Страница 24 из 24«12222324
Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Селекция » Бонитировка. Тестирование маток.
Бонитировка. Тестирование маток.
Владимир

Вторник, 09.04.2013, 13:43 | Сообщение # 346
Admin
Статус: Offline
Пчелостаж: 25 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (fidan)
Первые Х лет, а может и всегда - должна вестись первичная информация на бумаге, в виде карточек с результатами..
Тестеры - те. кто не может вникнуть в работу с базой - должны иметь возможность принимать активное участие в тестировании маток работая на бумаге.. Это может увеличить количество участников..

Да, как же без бумаги! hmm Я так понимаю, что у наших зарубежных товарищей один уполномоченный от общества пчеловодов вносит в базу данные. А остальные пишут на бумаге и передают уполномоченному :)

ВладимирВин

Среда, 01.05.2013, 11:11 | Сообщение # 347

Добавлено нового:
1. Контроль уникальности номера матки при создании родословной
2. Автоматическое заполнение мамы-папы при создании\редактировании карты племенной матки (можно также сменить номер матки - поменяется номер в родословной).
3. Если родословной соответствует карта - редактировать номер матки и маму-папу нельзя. Создание вручную карт не убирал.
4. Если дочка становится племенной маткой - для нее создается родословная

Добавлено (01.05.2013, 11:11)
---------------------------------------------
Пришли 2000р от Ильина Максима и Шакшиной Антонины.

fidan

Вторник, 30.07.2013, 11:01 | Сообщение # 348
Полковник
Пчелостаж: 5 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (ВладимирВин)
Семьи для тестирования будут формироваться в конце июня с20 по30, соответственно первые пчёлы от этих маток появются где-то с 15 по 25 июля. В эти сроки надо будет отобрать пчёл на анализ путём установки рамки с расплодом на выходе в изолятор. И через три дня отобрать необходимое количество  молодой пчелы из изолятора.  Насчёт кто будет делать анализ пока не решено, но моё мнение это должен делать кто-то один.

Подошло время начинать работу на первом этапе. 

1. Отобрать правильно пчел на анализ - из тех семей, где работает приобретенная или отобранная матка. 
2. Переслать крылья по почте. 
3. Также собирается информация -  сколько принято маток,  способ подсадки и какие при этом были особенности, 
печатка меда, поведение при осмотре, а после  и особенности зимовки.  Это будет как дополнительная оценка 
породности пчел тестируемой маток.

Спасибо kart95, он поделился опытом пересылки пчел.
Сейчас уже есть расплод от приобретенных маток, нужно взять на пробу 40 пчел - выходящий расплод. можно использовать изолятор, можно колпачек - важно собрать пчел именно от этой матки, а гарантия будет только при сборе выходящего расплода.

Пчел нужно набрать не менее 40. Для анализа нужно 30 крыльев - но всегда может попасться брак - порваное крыло,помятое и т.д. - их видно уже на мониторе. Поэтому берем не менее 40 пчел. Лучше собрать их в банку - пакеты не очень подходят - они "намагничиваются" и крылья к ним прилипают..  неудобно. Банку с пчелами в морозильник - на двое суток, не менее..
После такого "усыпления" пчел - ножницами аккуратно срезать правые крылышки ( можно вместе с малым крылом) - и сложить их в маленький пакетик, наподобие тех, что используют для семян. Каждый надписать и также между открытками или просто двумя листами плотной бумаги вложить в конверт - чтобы при простановке штемпелей не помялись.
Адрес - куда надо переслать конверт - сообщу в личке - пишите мне на любом форуме. Также в личке сообщу и передам все результаты анализов - после того, как их сделаю. Денег за анализ брать не буду, кроме затрат на хорошее сканирование в фирме - 30 рублей на семью. ( На первом этапе подготовлю  и отсканирую крылья, чтобы не испортился материал, а мерить буду долгими зимними вечерами )

Присылать можно и нужно пчел со всех- без отбора  семей, приобретенных у Кугейко В.О. и других матководов среднерусской пчелы - которые участвуют в совместной работе и внесены в  в эту базу  . 
Сейчас может мало времени - но подготовить крылышки нужно именно сейчас, пусть они будут в морозильнике (пчелы) или пакете(крылышки) - отправить можно позже.
Всем пчеловодам подробно объясним - расскажем - что и как делать, в любой форме - здесь на форуме, на другом форуме, в личной переписке, по телефону. Присоединяйтесь.
Телефон - 8 927 два-три-шесть   ноль-три  восемь-восемь
Е майл     2660388 собачка mail точка ru

fidan

Вторник, 13.08.2013, 14:02 | Сообщение # 349
Полковник
Пчелостаж: 5 лет
Регион:
Республика Башкортостан
При регистрации на сайте клуба СР в базе тестеров и матководов во время заполнения данных проставляйте ваш реальный е-майл - очень точно, так как позже по этому адресу высылается запрос анкета и пароль для первого входа - который потом сами поменяете.
Всё это делается не автоматически - а вручную.. могут быть задержки на несколько дней, пока не каждый день просматриваю почту, приношу извинения.
Напоминаю еще раз о подготовке проб на анализ крыльев. Пользуясь случаем - хочу попросить пчеловодов, которые приобретали Ишемгуловских среднерусских  - буду рад получить крылышки и этих пчелосемей для анализа.

Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Селекция » Бонитировка. Тестирование маток.
Страница 24 из 24«12222324
Поиск:

Сегодня были: kokafenix, dm_medvedev73

Copyright Kugeiko © 2017