Главная страница  Сообщения()   Гость
Страница 3 из 24«123452324»
Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Селекция » Бонитировка. Тестирование маток.
Бонитировка. Тестирование маток.
Владимир

Понедельник, 25.02.2013, 13:44 | Сообщение # 31
Admin
Статус: Offline
Пчелостаж: 25 лет
Регион:
Республика Башкортостан
"Дорогу осилит идущий". Есть еще басня про двух лягушек в крынках с молоком. Одна сразу утонула. Зачем дергаться-то? Другая старалась, старалась выбраться. Из молока масло сбила и выпрыгнула из крынки :)

fidan

Понедельник, 25.02.2013, 15:29 | Сообщение # 32
Полковник
Пчелостаж: 5 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (Владимир)
Не обязательно приобретенные у Кугейко В.О., можно и нужно такую работу проводить и с матками, приобретенными их других источников

Да.. Так будет лучше..  И не будет противоречия с п. 10.. " ...  К совместной работе могут подключаться все желающие - в том числе со своим племматериалом - для работы в аналогичной схеме.."

Цитата (Владимир)
Матки должны быть известного происхождения и помечены желательно номерными метками.

Без номерных знаков можно запутаться..  Значит надо внедрять.. История, рассказанная Андреем о залете в улей матки с пасеки соседа - яркое подтверждение..
По происхождению маток. Материнскую линию можно отследить.. Для того, чтобы не запутаться с номерами - будем перед номером матки ставить какой-нибудь числовой или текстовой индекс.. наверное трехзначного хватит..
Потом можно трехзначный индекс номера семьи или линии..  потом двухзначный года.. А потом уже номер матки.. То есть получится что-то вида КУГ-108-13-124 ..  Если всё это обсудить - то можно начать рисовать таблицу в иксельке.. потом такие данные можно сконвертировать в любую базу данных..
По отцовской линии - пока в основном можем обозначать место спаривания - чтобы было понятно, у себя на пасеке, или ... выехал ..  я например могу доехать до Радика_47..
На будущее  - наверное можно и нужно использовать ИОМ на базе Кугейко В.О. - по договоренности со специалистом ИОМ..  То есть..  Приезжаем в лабораторию, привезли неплодок и трутней (это непросто) - или просим использовать лабораторных трутней .. Оплачиваем работу.. уезжаем..  Не все смогут ..  но для желающих возможности ведь есть?.. Ну.. это на будущее..  чтобы иметь ввиду..

Цитата (Sergey63)
Без надёжного контролируемого спаривания- всё пустые хлопоты, пример тому, работа с "нигрой" в Швейцарии.

Эта история действительно у них была.. Прогресс у них пошел после решения этого вопроса..
Нам тоже можно думать и искать, правда рассчитывая только на свои силы..
Есть места подходящие, надо проверять их.. организовываться.. пусть пока небольшими группами..
В моих краях мы могли бы найти такое место - я, Георгий, Радик_47.. и те, кто на западе Башкирии..

Есть  пчеловод  с Ленинградской области, он заинтересован совместной работой - штатив - у него интересные места, практически заброшенные деревни..
В Татарии была идея на одном из островов Камского водохранилища..  Волга..  широка.. Наверное можно найти..

Правда такой работе тоже надо учиться..  Ведь надо так привезти нуки, чтобы в них не было ни одного трутня..
Тот микронук, со стекляными стенками - которыми пользуются карниководы европы - он ведь вряд ли подойдет для СР?
Если бы решить эти вопросы - можно было бы обмениваться не только матками, но и взаимно использовать трутневой фон - интересно, какие есть мысли по этому поводу?

А с другой стороны - допустим уже нашли такое надежное место.. А кто сможет загрузить его работу?..
Хорошо европейцам - они все рядышком..  А нам всё же надо как-то по регионам работать.. и обмениваться лучшим материалом в первую очередь - между участниками совместной работы..  (как-то назвать её надо что ли?..)

Sergey63

Понедельник, 25.02.2013, 17:30 | Сообщение # 33

Цитата (fidan)
Потом можно трехзначный индекс номера семьи или линии.. потом двухзначный года.. А потом уже номер матки.. То есть получится что-то вида КУГ-108-13-124 .. Если всё это обсудить - то можно начать рисовать таблицу в иксельке.. потом такие данные можно сконвертировать в любую базу данных..
А чем немецкая схема нумерации не нравится? Продуманная и испытанная временем, да и таблиц для данных по испытуемым семьям уже много понаписано, бери и пользуйся. Кстати, если иметь на будущее планы сотрудничества с зарубежными энтузиастами тёмной пчелы, то желательно иметь похожие с ними методы тестирования, оценки, форм записи данных, что бы можно было легко сравнить их.

АНДРЕЙ1976

Понедельник, 25.02.2013, 22:45 | Сообщение # 34
Полковник
Пчелостаж: 11 лет
Регион:
Липецкая область
Цитата (fidan)
Эта история действительно у них была.. Прогресс у них пошел после решения этого вопроса..

Каким образом решили они вопрос ?
Цитата (fidan)
Правда такой работе тоже надо учиться.. Ведь надо так привезти нуки, чтобы в них не было ни одного трутня..

http://www.mishkinmed.ru/9-pchelovodstvo-video-dvd-diski    В ноябре заезжал к ним и купил диск по выводу маток. Очень подробно показано.
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Понедельник, 25.02.2013, 22:46

Владимир

Понедельник, 25.02.2013, 23:24 | Сообщение # 35
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (fidan)
Потом можно трехзначный индекс номера семьи или линии.. потом двухзначный года.. А потом уже номер матки.. То есть получится что-то вида КУГ-108-13-124 .. Если всё это обсудить - то можно начать рисовать таблицу в иксельке.. потом такие данные можно сконвертировать в любую базу данных..

Это в том случае, если матки будут не от одного производителя. Если от одного, то это лишнее.

Цитата (Sergey63)
А чем немецкая схема нумерации не нравится? Продуманная и испытанная временем, да и таблиц для данных по испытуемым семьям уже много понаписано, бери и пользуйся. Кстати, если иметь на будущее планы сотрудничества с зарубежными энтузиастами тёмной пчелы, то желательно иметь похожие с ними методы тестирования, оценки, форм записи данных, что бы можно было легко сравнить их.

Вот их система нумерации:

Возьмем рекомендуемую матку 17-27-18-2010. Что значат эти цифры? ... Первая–это регион,в котором была выведена матка. Все пчеловодческое пространство Европы поделено на регионы. И каждый регион, как правило страна, имеет свой номер. Например, Бельгия имеет номер 57... Цифра 27 в идентификаторе матки – это не что иное, как источник вывода маток. Как правило – это номер или признанного матковода ... Номер 18 – это порядковый номер матки в Матководческой Регистрационной Книге. ...И наконец, 2010 – это год вывода матки.

Как видим ничего сложного. Исходя из Регистратора матки можно легко узнать, кто её вывел, с какого региона, когда и где.

То есть 17-27-18-2010 – это РЕГИСТРАТОР матки.

Цитата (fidan)
Приезжаем в лабораторию, привезли неплодок и трутней (это непросто) - или просим использовать лабораторных трутней .. Оплачиваем работу.. уезжаем.. Не все смогут .. но для желающих возможности ведь есть?..

Да, думаю что есть

Цитата (fidan)
Тот микронук, со стекляными стенками - которыми пользуются карниководы европы - он ведь вряд ли подойдет для СР?

Можно проверить imho

Цитата (fidan)
Если бы решить эти вопросы - можно было бы обмениваться не только матками, но и взаимно использовать трутневой фон - интересно, какие есть мысли по этому поводу?

Это в смысле создания изолированного случного пункта?

Цитата (fidan)
А с другой стороны - допустим уже нашли такое надежное место.. А кто сможет загрузить его работу?..

Нужно найти желающих везти туда нуки. Кто повезет и сколько? Привезти отцовские семьи думаю не проблема.

Цитата (fidan)
как-то назвать её надо что ли?

Да пока не обязательно, потом название само появится.

Sergey63

Понедельник, 25.02.2013, 23:57 | Сообщение # 36

Цитата (Владимир)
Вот их система нумерации
Какая у немцев система я знаю, вопрос чем вас она не устраивает?

Владимир

Вторник, 26.02.2013, 00:10 | Сообщение # 37
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (Sergey63)

Устраивает, почему не устраивает.
1. Первые цифры - можно использовать систему регионов по номерам ГИБДД. Например, Республика Башкортостан 02.
2. Номер матковода. Кто будет присваивать эти номера, сами себе?
3. Номер записи в племенной книге.....?
4. С годом понятно, вопросов нет.

fidan

Вторник, 26.02.2013, 00:27 | Сообщение # 38
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (АНДРЕЙ1976)
Эта история действительно у них была.. Прогресс у них пошел после решения этого вопроса..Каким образом решили они вопрос ?

Не нашел - где я читал про это, ссылку не могу дать.. Но говорилось о том, что много лет результаты были неважные, а с улучшением качества случного пункта ( или двух, точно не помню) - дела пошли лучше..

Цитата (Владимир)
Потом можно трехзначный индекс номера семьи или линии.. потом двухзначный года.. А потом уже номер матки.. То есть получится что-то вида КУГ-108-13-124 .. Если всё это обсудить - то можно начать рисовать таблицу в иксельке.. потом такие данные можно сконвертировать в любую базу данных..Это в том случае, если матки будут не от одного производителя. Если от одного, то это лишнее.

Так я и стал думать про всё это  - что придется как-то вести записи  - причем для обзора всеми участниками  - и могут появится матки от участников.. 

Цитата (Владимир)
Цитата (fidan)Тот микронук, со стекляными стенками - которыми пользуются карниководы европы - он ведь вряд ли подойдет для СР?

Можно проверить

Ну вот.. еще одна работка появляется..  надо их сделать несколько штук.. и проверить..

Цитата (Владимир)
Если бы решить эти вопросы - можно было бы обмениваться не только матками, но и взаимно использовать трутневой фон - интересно, какие есть мысли по этому поводу?Это в смысле создания изолированного случного пункта?

Я .. как начинающий.. имел ввиду оба варианта.. Если есть случной пункт - то это супер..  А в качестве варианта - можно было бы напроситься (со стеклянными нуками) на пасеку Кугейко В.О. , со мной рядом есть еще места Радика47..  там конечно трутневой фон не изучен, но вариант - на личинках от Кугековских маток вывести неплодок и дать им облететься у Радика47 - вот вам почти внутрипородный гетерозис..  и посмотреть - что вырастет - тоже интересно..  Для моего пчеловождения это приемлемое и интересное направление..

Цитата (Владимир)
нужно найти желающих везти туда нуки. Кто повезет и сколько? Привезти отцовские семьи думаю не проблема.

Вариант для регионов.. Надо искать и проверять возможные места.. Пока найдем и проверим - появятся и желающие.

Цитата (Sergey63)

Я посмотрел - согласен.. По такому пути пошли и в Псковском клубе карники..
Я прочитал еще раз про их 5 признаков и проценты..  У нас, получается,  пока проще - основной признак  - чистопородность, и на нее приходится 100%.. :)
Остальные ХПП будем ПОКА отмечать выдающееся и субъективно. И учится работать вместе..

Sergey63

Вторник, 26.02.2013, 00:29 | Сообщение # 39

Цитата (Владимир)
1. Первые цифры - можно использовать систему регионов по номерам ГИБДД. Например, Республика Башкортостан 02.2. Номер матковода. Кто будет присваивать эти номера, сами себе?
4. С годом понятно, вопросов нет.
2 - А что бы и нет, матковод №1 Башкирии, скромно и со вкусом.
3 - Каждый год в племенной книге каждого конкретного хозяйства, новые матки номеруются начиная с 1.

fidan

Вторник, 26.02.2013, 00:36 | Сообщение # 40
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (Владимир)
Первые цифры - можно использовать систему регионов по номерам ГИБДД. Например, Республика Башкортостан 02.

Да.. лучше не придумать..  это еще и по налоговой есть такая же нумерация.. 

Цитата (Владимир)
2. Номер матковода. Кто будет присваивать эти номера, сами себе?
Можно для начала и самому брать ( 777   :) ), можно в порядке очередности.. 001 уже есть..
Самое главное - будет занесено в иксельку.. а там и расшифровка будет - ху из ху..

Цитата (Владимир)

Или номер матки.. на опалитке?..  или это одно и тоже?.

Цитата (Sergey63)
да и таблиц для данных по испытуемым семьям уже много понаписано, бери и пользуйся.

Дал бы ссылки.. было бы здорово.. 

Цитата (Sergey63)
Кстати, если иметь на будущее планы сотрудничества с зарубежными энтузиастами тёмной пчелы, то желательно иметь похожие с ними методы тестирования, оценки, форм записи данных, что бы можно было легко сравнить их.

Это однозначно.. стремится к этому надо..  но нам пока надо начать работу..  можно вот взять систему индексации о которой говорили - это да..   берем оценку по морфометрии - да.. остальное , наверное, пока рано..  Думать то надо и будем..  примеряться будем.. Но начать надо с простого..  Как думаете?..

fidan

Вторник, 26.02.2013, 00:40 | Сообщение # 41
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Радик47, а тебе интересно было бы в этом году часть своих неплодок привезти в Куликовскую дачу для ИОМ ?

АНДРЕЙ1976

Вторник, 26.02.2013, 00:43 | Сообщение # 42
Полковник
Регион:
Липецкая область
Цитата (Владимир)
Номер матковода. Кто будет присваивать эти номера, сами себе?
Думаю "да" .Т.к. это "в узком кругу". И принцип действует "кто первый встал,того и тапки".
Цитата (Sergey63)
3 - Каждый год в племенной книге каждого конкретного хозяйства, новые матки номеруются начиная с 1.
а разве не с
Цитата (Владимир)
1. Первые цифры - можно использовать систему регионов по номерам ГИБДД.

fidan

Вторник, 26.02.2013, 00:45 | Сообщение # 43
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (АНДРЕЙ1976)
а разве не сЦитата (Владимир)
1. Первые цифры - можно использовать систему регионов по номерам ГИБДД.

Ну да.. так..  Например, матка от Кугейко за № 34 в этом году будет -   02-001-34-2013
02 - Башкирия, 001 - Кугейко..

А вот если в Псковской - ВДРУГ - объявится матковод по СР - а у них же есть карниковская нумерация матководов..  Вот получается - надо где-то уже вести единую и согласованную базу матководов.. Так и они могут дать номер 02-001 члену их клуба из Башкирии..
Понятно - что мы "разные"..  но где-то в будущем может затеяться неразбериха..
Надо эту тему на ОПФ поднять?

АНДРЕЙ1976

Вторник, 26.02.2013, 00:51 | Сообщение # 44
Полковник
Регион:
Липецкая область
Цитата (fidan)
Или номер матки.. на опалитке?.. или это одно и тоже?.
imho опалинка будет тогда в пол матки размером.Опалинки ведь разных цветов(по годам),т.е. часть цифр уже автоматом исключается может.Да и вообще они (номера) ,покрайней мере ПОКА. нужны будут для САМОГО пасечника--что бы не спутать ни с какой другой.Так что можно на опалинке и поменьше цифр ставить--главное,чтобы сам мог ее оличить от любой другой,а уже в журнале помечать полный номер.

fidan

Вторник, 26.02.2013, 00:55 | Сообщение # 45
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Да у немцев пишется о безномерной объемной метке..  тогда ставится.. ну такой маленький треугольничек..  здесь нет такого шрифта..

Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Селекция » Бонитировка. Тестирование маток.
Страница 3 из 24«123452324»
Поиск:

Сегодня были:

Copyright Kugeiko © 2017