Главная страница  Сообщения()   Гость
Страница 5 из 24«12345672324»
Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Селекция » Бонитировка. Тестирование маток.
Бонитировка. Тестирование маток.
Sergey63

Среда, 27.02.2013, 00:27 | Сообщение # 61

Экстерьерных 4 признака, зимостойкость, мёдопродуктивность, миролюбие, ройливость, желательно варроаустойчивость. Отбор по линиям мало пригоден, очень уж легко ошибиться с родоначальницей, так что думаю по принципу закрытой популяции. Примерно так.
Сообщение отредактировал Sergey63 - Среда, 27.02.2013, 00:32

fidan

Среда, 27.02.2013, 00:54 | Сообщение # 62
Полковник
Статус: Offline
Пчелостаж: 5 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Предлагаю совместить такие два подхода.  Основная работа будет вестись "без космоса", поскольку это все же начало и пока больше сторонников такого подхода - со счетом 3:2 не в пользу Sergey63. 
А те - кто считает - что мы сходу осилим "космос" - будут делать первые шаги по этой тропинке вместе с Sergey63, - желающие присоединятся. Я тоже попробую попробовать..   :)

АНДРЕЙ1976

Среда, 27.02.2013, 01:28 | Сообщение # 63
Полковник
Пчелостаж: 11 лет
Регион:
Липецкая область
Цитата (Sergey63)
Экстерьерных 4 признака
Это Вы перечислили производственные признаки).Можно "не изобретая велосипед".Взять доступную инфо из книги Кривцова "СР пчелы".Там описано (в общих чертах ).Как велась селекция на Орловской опытн. станции(кстати там есть инфо и как работали в 80-е годы Австрийские селекционеры по краинке :) ).И подобрать,как реально (индивидуально для каждого),так и работать.Не буду сейчас эту книгу "перелапачивать", расскажу по памяти порядок работы. Завезли несколько групп пчел.Отобрали лучшую.Она оказалась как лучшей и по зимостойкости,так и по медопродуктивности. Начали от нее вести линии.Создали мощный 3-х км трутневый барьер+всей округе бесплатно раздавали маток.Зимостойкостью ВООБЩЕ не заморачивались,т.к. она коллерировала с медопрудуктивностью,а медопродуктивность напрямую коллерировала с максим. яценоскостью маток за 36 дней до ГВ...Медопродуктивность по сравнению с исходной % на 40 стала выше .Добавлю от себя.Из разговора с матководом ,которая там работала (постоянно у нее неплодок покупаю).На племя шли далеко не всегда самые лучшие по продуктивности семьи.Отбирали после промеров--лаб. анализа на соответствие породе по экстерьерным признакам--куб. инд.;хоботок;3-й тернинг; длинна волосков.
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Среда, 27.02.2013, 01:44

dm_medvedev73

Среда, 27.02.2013, 02:43 | Сообщение # 64
Подполковник
Пчелостаж: 15 лет
Регион:
Тверская область
Можно и я с вами попытаюсь сделать что то полезное ?
Провёл ревизию своей пасеки , пасеки друга , наметили семьи для вывода маток , приобретаем и делаем инвентарь для этой работы , изучаем буквари и смотрим видео .

Дмитрий

Сообщение отредактировал dm_medvedev73 - Среда, 27.02.2013, 02:48

fidan

Среда, 27.02.2013, 02:58 | Сообщение # 65
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
dm_medvedev73, мы тут и собираемся - чтобы вместе сделать что то полезное.. 
Ты когда-то думал - что обмерить крылья - это сложно, а потом взял да и научился..  Теперь можешь помочь коллегам..  
Что тебе дало такое умение ?..  Изменились твои представления о своей пасеке?

АНДРЕЙ1976

Среда, 27.02.2013, 03:06 | Сообщение # 66
Полковник
Регион:
Липецкая область
Цитата (dm_medvedev73)
Можно и я с вами попытаюсь сделать что то полезное ?
НУЖНО !!!нам с тобой реально обмениваться даже неплодками.Относительно не далеко(мне до Твери менее 700 км ).
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Среда, 27.02.2013, 04:33

fidan

Среда, 27.02.2013, 03:19 | Сообщение # 67
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (АНДРЕЙ1976)
Завезли несколько групп пчел.Отобрали лучшую.Она оказалась как лучшей и по зимостойкости,так и по медопродуктивности. Начали от нее вести линии.Создали мощный 3-х км трутневый барьер+всей округе бесплатно раздавали маток.

Ну вот это как раз и есть РАБОТА..  А немцы достигли успеха - потому что работали ВМЕСТЕ - институт и матководы, ученые и пчеловоды..

dm_medvedev73

Среда, 27.02.2013, 03:22 | Сообщение # 68
Подполковник
Регион:
Тверская область
Цитата (fidan)
Что тебе дало такое умение ?.. Изменились твои представления о своей пасеке?

1 ) С точностью 95% знаю породную принадлежность каждой семьи своей пасеки и другу тоже пасеку обсчитал
2) Сравнивая результаты : развития семей , по поведению , по медосбору с результатами обсчётов пришол к выводу что именно СР меня устраивает больше всех.
3) качество лучше чем количество , хотя это и без программ понятно , но без программ я неузнал бы "кто" создаёт "баласт" на пасеке.
Ну как то так.

Дмитрий

fidan

Среда, 27.02.2013, 03:29 | Сообщение # 69
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (dm_medvedev73)
Ну как то так.
Летом будешь еще раз проводить обмеры?
И самое интересное - надо ведь теперь проверять потомство твоих рекордисток, как они будут передаваться..  А есть рядом пчеловоды - кто возьмет твоих маток и возможно наладить с ним обратную связь - замерить крылья семей дочек?

dm_medvedev73

Среда, 27.02.2013, 03:31 | Сообщение # 70
Подполковник
Регион:
Тверская область
Мимо меня ни чё путное ,ни ЖД ни АМ не идут - центр Тверской обл.(глухомань)

Дмитрий

АНДРЕЙ1976

Среда, 27.02.2013, 03:36 | Сообщение # 71
Полковник
Регион:
Липецкая область
Ну до трассы доехать можно (если конечно нужно  :)   ). какой район

fidan

Среда, 27.02.2013, 03:39 | Сообщение # 72
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (dm_medvedev73)
центр Тверской обл.(глухомань)
Это хорошо..  Значит есть перспектива..   :)

Алексей Николенко на встрече показывал карту гибридизации пчел в Башкирии - все "красненькие" точки строго вдоль по трассам..  По ним и завозят коммерческие пакеты.. Да и продают прямо с фуры на дорогах..

dm_medvedev73

Среда, 27.02.2013, 03:43 | Сообщение # 73
Подполковник
Регион:
Тверская область
А чё по несколько цитат тут никак ? Писалписал и опять всё пропало(((

Дмитрий

АНДРЕЙ1976

Среда, 27.02.2013, 03:46 | Сообщение # 74
Полковник
Регион:
Липецкая область
Цитата (fidan)
все "красненькие" точки строго вдоль по трассам.
Я во ВСЕХ деревнях Новгородской обл. останавливался,где из кабины или пчел видел или мед по дороге продавали (спрашивал СР)--так ВСЕ говорили У НАС ТЫ НЕ НАЙДЕШЬ !!!,а вот до этого в 2000-01 в Мошенском (таже обл.--только 120 км в сторону от трассы видел пчел размером с фалангу мезинца и черные как смола,аж переливались).Старатель знает кто там держит .И потвердил что человек южанок не подвозит.Там зимовка суровая.
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Среда, 27.02.2013, 03:59

dm_medvedev73

Среда, 27.02.2013, 03:58 | Сообщение # 75
Подполковник
Регион:
Тверская область
Цитата
Летом будешь еще раз проводить обмеры?

Весной обязательно буду перед выводом маток , а летом уже их буду проверять.

Цитата
И самое интересное - надо ведь теперь проверять потомство твоих рекордисток, как они будут передаваться..

Это конечно же интересно. Есть результаты анализов вывода маток того года - у дочек %СР увеличился , а как себя покажут нынче посмотрю

Дмитрий

Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Селекция » Бонитировка. Тестирование маток.
Страница 5 из 24«12345672324»
Поиск:

Сегодня были: merkuloffvolodia

Copyright Kugeiko © 2017