Бонитировка. Тестирование маток. - Страница 6 - Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА
Главная страница  Сообщения()   Гость
Страница 6 из 24«12456782324»
Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Селекция » Бонитировка. Тестирование маток.
Бонитировка. Тестирование маток.
АНДРЕЙ1976

Среда, 27.02.2013, 12:06 | Сообщение # 76
Полковник
Статус: Offline
Пчелостаж: 11 лет
Регион:
Липецкая область
Думаю  полезная инфо   http://paseka.su/books/item/f00/s00/z0000034/st041.shtml

dm_medvedev73

Среда, 27.02.2013, 12:27 | Сообщение # 77
Подполковник
Пчелостаж: 15 лет
Регион:
Тверская область
Цитата (dm_medvedev73)
Есть результаты анализов вывода маток того года - у дочек %СР увеличился

Кстате ....Я своими результатами поделился с Анатолием Карташовым и вот что он мне ответил :
Цитата
 Этот эффект называется насыщающим скрещиванием, проявляется при отсутствии подвоза свежих южных пчел. Достаточно хорошая СР матка проникается расовым самосознанием и ни-ко-му, кроме как русскому принцу... Шутка. Но это видел я, это видел ты, и мы оба не пьем, и это нам не пригрезилось... Значит - это так и есть.

Я тупо выводил маток от семьи ,которая в том году хорошо себя показала(именно хорошо ,а не супер ,потому как которая была супер зимой крякнула съев все запасы).
блин свет отключили.....

Дмитрий

АНДРЕЙ1976

Среда, 27.02.2013, 12:31 | Сообщение # 78
Полковник
Регион:
Липецкая область
Цитата (Sergey63)
если же из частично гибридизированной СР пчелы получить сначала чистую СР, а уж потом начинать с ней работу по ХПП,  то это неверно
 Сергей, а что вы на это скажите . ...  на сегодня имею 3 СР матки. Не густо, конечно, ну так я и работаю в плане выхода на чистопородную СР только 2 года, после разработки
программного обеспечения и полной инвентаризации пасеки, и начинал 2
года назад с двух семей, соответствующих СР породе всего на 58%...
.Это пост Анатолия на ОПФ.Человек получил документальое подтверждение НИИ.

fidan

Среда, 27.02.2013, 12:47 | Сообщение # 79
Полковник
Пчелостаж: 5 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Да..  написано простым понятным языком..

Мне вот что интересно:

Цитата
Для отдельных пород характерным признаком является длина хоботка рабочих особей. Прежде всего это относится к среднерусским пчелам, длина хоботка которых составляет 5,8—6,3 мм, и к серым горным кавказским с длиной хоботка 6,7—7,2 мм. Вместе с тем необходимо отметить, что по другим контрастным признакам (кубитальный индекс, дискоидальное смещение и форма задней границы воскового зеркальца) пчел этих пород отличить очень трудно.

Хочу попробовать использовать для этого ту же методику - как определение КИ по крыльям..  Наклеить хоботки, рядом с ними 5 мм эталон , потом расставить точки программой тпсДиг2 - и останется закинуть данные в программу- аналогичную программе Анатолия по крыльям - с выводом вариационной кривой..  Ну и пусть хоботок в 6,4 мм не войдет ни в какой диапазон, но ведь и крылья такие бывают - что никуда их не отнесешь..

Цитата
При изучении вопроса о контроле чистопородности большой интерес представляет изучение морфологических признаков трутней. Известно, что трутни, развиваясь из неоплодотворен-ных яиц (явление партеногенеза), имеют гаплоидный набор хромосом. Гаплоидный характер наследственной основы трутней позволяет получить представление о породной принадлежности не только их, но и матки, от которой они происходят. Чистопородные трутни могут происходить только от чистопородной матки, независимо от того, с какими трутнями она спарилась. Трутни от помесной матки будут неодинаковыми не только внешне, но и генетически. Они являются носителями неоднородной наследственной основы, заложенной в их матери разнопородными дедом и бабушкой этих трутней. Следовательно, помесные трутни могут передавать разнокачественные наследственные задатки, присущие как одной, так и другой (или нескольким) породам в самых разных сочетаниях. Поэтому при определении принадлежности пчел семьи, пасеки, зоны к определенной породе, необходимо изучить морфологические породоопределяющие признаки не только рабочих особей, но и трутней. Характеризуя трутней, необходимо в первую очередь принимать во внимание такие признаки, как кубитальный индекс и дискоидальное смещение.
Более высокий кубитальный индекс имеют трутни пчел карпатских и крайнских. Максимальная величина этого признака для серых горных кавказских и темных европейских пчел (соответственно 1,6 и 1,5) не достигает минимальной для пчел карпатских и крайнских (1,8 и 1,7). Верхний предел этого показателя для трутней среднерусских пчел (1,7) очень близок или соответствует нижнему пределу кубитального индекса для трутней пчел карпатских и крайнских. Трутней серых горных кавказских и среднерусских пчел по этому признаку различить практически невозможно. Сказанное свидетельствует о том, что, пользуясь только одним признаком, не всегда можно достаточно точно определить принадлежность трутней к определенной породе.

Дима и те кто уже мерил крылья - а вот эту часть работы мы еще не делали..  Летом можно попробовать. НО.. тут сложность в отборе трутня..  Ведь они вхожи во все улья..  им везде рады..
По моему надежно подойдет только вариант - который был показан в немецком фильме по ИОМ - там нужно  было отобрать трутней именно этой матки, без залетных..  Так у них ведь еще сложнее - но придумали простой и надежный способ..  Достают рамку с лупящимся трутневым расплодом и маркером подкрашивают только что вышедших трутней.
ЗАТО - такие трутни расскажут о матке гораздо больше, чем рабочие пчелы..  Они расскажут о родителях матки..
Это конечно, как говорит Андрей - уже ближе к космосу, но при желании стоит попробовать..

А еще надо упомянуть и о том - что есть смысл раз в два-три года сдавать пробы пчел с плем. ядра на ДНК анализ..  Поучительна история уАнатолия - он сдал на ДНК анализ пробы с 5 семей - и теперь у него есть результат - одна из семей Элита, одна Норма..  Это же ценная инфа..  и придает уверенности работе.. Да и связь с наукой - никогда не помешает делу..

АНДРЕЙ1976

Среда, 27.02.2013, 13:08 | Сообщение # 80
Полковник
Регион:
Липецкая область
Цитата (dm_medvedev73)
в том году хорошо себя показала(именно хорошо ,а не супер
Супер imho работают гибриды именно в 1-ом покалении.А вот что бы даже во втором это уже редкость.Я пишу из своих условий(привожу неплодок).Так вот семьи от этих маток ОТЛИЧНО  или "хорошо"(а что бы "так себе"--вообще нет)работают,а вот от их дочек на "ОТЛИЧНО" редко тянут.И бывает "так себе".У меня классификация такая."Отлично"--зимовалая семья дала отводок и принесла выше среднего по пасеке (есть семьи,которые и с дважды зимовалыми матками)."Хорошо"--это принесла не мене среднего но не давала отводок (обычно с семьи с матками дважды зимовалыми).Или же дала отводок,и принесла средний показатель(это для один раз зимовалых)."Так себе"--принесла ниже среднего и не дала отводок (такие и не дают по отводку НИ КОГДА).

Добавлено (27.02.2013, 13:08)
---------------------------------------------
Цитата (fidan)
Это конечно, как говорит Андрей - уже ближе к космосу,
:) Вот это я как раз "космосом" не считаю. Вполне реальная работа.(Пометить выходящих трутней,а потом их собрать...).Я как раз когда ставлю вторые магазины в гнезда залазию (подымаю по две гнездовые ) и думаю не чего трудного пометить трутня.Вдобавок "погода супер; медозбор прет" хоть в шортах работай. :)
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Среда, 27.02.2013, 13:17

АНДРЕЙ1976

Среда, 27.02.2013, 14:33 | Сообщение # 81
Полковник
Регион:
Липецкая область
вот из книги Кривцова " СР пчелы" (1995 г).Из "темы" Селекционные программы,используемые в странах развитым пчеловодством стр.66-67.Думаю о таких методиках на семинаре в Питере рассказывали  осенью.
Прикрепления: 0115038.jpg(275Kb)
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Среда, 27.02.2013, 14:43

Sergey63

Среда, 27.02.2013, 17:35 | Сообщение # 82

Цитата (АНДРЕЙ1976)
Сергей, а что вы на это скажите . ... на сегодня имею 3 СР матки. Не густо, конечно, ну так я и работаю в плане выхода на чистопородную СР только 2 года, после разработкипрограммного обеспечения и полной инвентаризации пасеки, и начинал 2
года назад с двух семей, соответствующих СР породе всего на 58%....Это пост Анатолия на ОПФ.Человек получил документальое подтверждение НИИ.
В теме "тёмная лесная в Швеции" из твоего же перевода узнаём, что работа по сохранению в чистоте породы ведётся уже больше 20 лет, есть финансирование, программы, изолированные облётники и ИО, вот только чистой пчелы до сих пор нет -
Цитата
По основным биологическим и хозяйственно полезным признака башкирские
пчелы схожи со среднерусскими и пчел в Европе и Скандинавии, однако есть
и существенные различия и в конце концов намного чище, чем наши шведские MELLIFERA.
     Я высказывал свою точку зрения и никому её не навязываю и в "космос" никого не зову, всё равно каждый будет ходить в своём огороде по своим "граблям".

АНДРЕЙ1976

Среда, 27.02.2013, 18:03 | Сообщение # 83
Полковник
Регион:
Липецкая область
Цитата (Sergey63)
В теме "тёмная лесная в Швеции" из твоего же перевода узнаём,
Я не только не чего не переводил,а и не читал эту тему.Меня интерисует Башкирская и Татарская пчела,а не из Европы--там такими медозборами как "у нас" и не пахнет.А пчелы в первую очередь нужны для меда.
Цитата (Sergey63)
вот только чистой пчелы до сих пор нет
 А у Анатолия есть ! И без финансирования ! imho   многое  зависит от того как подойти к работе и какая голова на плечах сидит
Цитата (Sergey63)
Я высказывал свою точку зрения
Высказывать,не то что работая ,а даже НИ ЧЕГО НЕ ПРЕДЛАГАЯ многие способны... Вы сами КОНКРЕТНО ,что предлагаете ???
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Среда, 27.02.2013, 18:04

Sergey63

Среда, 27.02.2013, 18:26 | Сообщение # 84

Цитата (АНДРЕЙ1976)
Я не только не чего не переводил,а и не читал эту тему.Меня интерисует Башкирская и Татарская пчела,а не из Европы--там такими медозборами как "у нас" и не пахнет.А пчелы в первую очередь нужны для меда.
Извиняюсь, с fidan перепутал. Конкретно вам, ничего не предлагаю, всё остальное для вас "космос".

dm_medvedev73

Среда, 27.02.2013, 18:47 | Сообщение # 85
Подполковник
Регион:
Тверская область
Цитата (fidan)
тут сложность в отборе трутня..

По моему всё гораздо проще можно делать - раз в неделю вырезать трутовый расплод в нежелательных семьях и всё.

Дмитрий

fidan

Четверг, 28.02.2013, 01:05 | Сообщение # 86
Полковник
Пчелостаж: 5 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (dm_medvedev73)
раз в неделю вырезать трутовый расплод в нежелательных семьях и всё

Так задача в том, что нужно набрать  трутней для анализа крыльев - чтобы эти трутни были именно от этой исследуемой  матки, не залетные.. Если пять племенных семей - то от каждой семьи ЕЁ трутней..  
А они ведь в любой улей как к себе домой залетают.. Да и соседские или ваще гастролеры.. с соседней деревни..

Sergey63

Четверг, 28.02.2013, 11:08 | Сообщение # 87

Рамка с трутнёвым расплодом от нужной семьи без пчёл помещается либо в изолятор либо переносится в магазин без летка и отделёный разделительной решёткой.

kokafenix

Четверг, 28.02.2013, 11:28 | Сообщение # 88
Майор
Пчелостаж: 13 лет.
Регион:
Саратовская область
Цитата (fidan)
1. Отобрать правильно пчел на анализ 2. Препарировать крылья и подготовить скан крыльев 3. Провести морфометрию крыльев при помощи программы Карташева. 4. Представить сведения в центр ( куда?) 

К ним я бы добавил,почему не обавить,такие данные о пчелах (семьях) ,предложенные Сергеем - это:
зимостойкость, мёдопродуктивность, миролюбие, ройливость.

И добавлю  от себя: темный окрас (без жлтезны),тупой конец брюшка рабочей пчелы,поза у спокойно сидящей рабочей пчелы приземистая,низкая.

Тогда,если все собрать воедино, то получается следующий список по которому нужно будет отправлять отчет  центр:

1. Отбор и отправка пчел на анализ,подготовка крыльев для скана или сам скан.

2. Зимостойкость

3. Медопродуктивность

4. Миролюбие

5. Роойливость

6. Окрас

7. Форма конца брюшка

8. Поза сидящей пчелы

9. Степень опушенности.

10. Цвет печатки и расположение в гнезде расплода меда

Вот эти десять пунктов,по которым пчеловод с места,должен провести работы и составить отчет для предоставления в центр. Как видно,сложного в пунктах  ни чего нет,они просты,восновном нужны лишь подробные наблюдения и тем не менее,эти простые признаки,будут говорить многое о породности пчел наровне с измерением КИ. Ведь,чем ближе по соответствию к пунктам будут семьи (п.2-5. 10) и пчелы (п.1,6,7,8,9) ,тем ближе к чистопородности будет их ответствие.

Вот по этим пунктам я придлогаю составлять и отправлять отчет по семьям (маткам).
Сообщение отредактировал kokafenix - Четверг, 28.02.2013, 11:31

dm_medvedev73

Четверг, 28.02.2013, 13:37 | Сообщение # 89
Подполковник
Регион:
Тверская область
Цитата (Sergey63)
либо переносится в магазин без летка и отделёный разделительной решёткой.

Это реально.Видел.Только трутням был уже кирдык и пчёлы их по запчастям разбирали и выкидывали , но крыльев набрать реально.
Цитата
 набрать  трутней для анализа крыльев

В чём суть ? Зачем ??? Если матка будет всё равно сеять пчёл разнопородных ,что зависит от её танцев на "дискотеке"
Лично мне это ненадо ,я ИО делать несобираюсь ...ну может если кто станок мне подарит то займусь meet

Цитата
 Вот эти десять пунктов,по которым пчеловод с места,должен провести работы и составить отчет для предоставления в центр

У меня есть 5 семей с хорошим %СР .Как они перезимуют я смогу узнать после облёта ,а всё остальное осенью. Вопрос: когда нужно сводить данные наблюдений в один "файл" ??? Зимой???

Работаем мужики ,работаем ! Кто может сварганить какую нибуть таблицу ,которую пчеловод будет заполнять на каждую(избранную) семью ?

Добавлено (28.02.2013, 13:37)
---------------------------------------------

Цитата (kokafenix)
4. Миролюбие

Я несмогу это оценивать...Почему мы защищаясь от чего то вешаем замки , ставим сигнализации , покупаем средства обороны ???... Если пчела жалит жначит живёт и защищает своё добро и своё будущее...

Дмитрий

Владимир

Четверг, 28.02.2013, 13:52 | Сообщение # 90
Admin
Пчелостаж: 25 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (kokafenix)
Тогда,если все собрать воедино, то получается следующий список по которому нужно будет отправлять отчет центр:

1. Отбор и отправка пчел на анализ,подготовка крыльев для скана или сам скан.

2. Зимостойкость

3. Медопродуктивность

4. Миролюбие

5. Роойливость

6. Окрас

7. Форма конца брюшка

8. Поза сидящей пчелы

9. Степень опушенности.

10. Цвет печатки и расположение в гнезде расплода меда

Вот эти десять пунктов,по которым пчеловод с места,должен провести работы и составить отчет для предоставления в центр. Как видно,сложного в пунктах ни чего нет,они просты,восновном нужны лишь подробные наблюдения и тем не менее,эти простые признаки,будут говорить многое о породности пчел наровне с измерением КИ. Ведь,чем ближе по соответствию к пунктам будут семьи (п.2-5. 10) и пчелы (п.1,6,7,8,9) ,тем ближе к чистопородности будет их ответствие.

Вот по этим пунктам я придлогаю составлять и отправлять отчет по семьям (маткам).

Считаю, что на начальном этапе работы нужно разделить эти признаки на основные и дополнительные. imho Например, не имеет смысла брать пробу пчел для морфометрии из семьи, в которой много пчел с желтыми тергитами. Поэтому делаем пункт 1 после соответствия пчел пунктам 2 - 9. А в "центр" можно представлять данные, которые прошли отбор по пп. 2 - 9. Те, которые не прошли игнорировать. imho

Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Селекция » Бонитировка. Тестирование маток.
Страница 6 из 24«12456782324»
Поиск:

Сегодня были: dm_medvedev73, BodY, ketrin_12335

Copyright Kugeiko © 2017