Бонитировка. Тестирование маток. - Страница 7 - Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА
Главная страница  Сообщения()   Гость
Страница 7 из 24«12567892324»
Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Селекция » Бонитировка. Тестирование маток.
Бонитировка. Тестирование маток.
kokafenix

Четверг, 28.02.2013, 14:26 | Сообщение # 91
Лейтенант
Статус: Offline
Пчелостаж: 13 лет.
Регион:
Саратовская область
Цитата (dm_medvedev73)
Вопрос: когда нужно сводить данные наблюдений в один "файл" ??? Зимой???

Лучше осенью или в первую половину зимы,для того,что бы производитель,смог на следующий сезон уже что-то для себя отметить,по семьям, матка, исходя из анализа присланных результатов (отзывов). Без этих ведь результатов работы его пчел и маток на местах,дальнейшая его работа по улучшению пчел ,будет малоэффективна.
Потому приобредший пакеты или маток сначало смотрит на результаты зимовки ушедших в нее приобретенных семей,т.е. весной пользователь уже отмечает в характеристиках п.2 .
Затем,начиная с весны,пользователь ведет наблюдения и отмечает пункты 3-10 и лишь затем,последним заполняет п.1. при условии соответствия пчел конкретной семьи (матки) пункту 6.
Почему думаю нужна именно такая последовательность? Приобретая весной пакеты,семьи или маток у производителя,не возможно дать оценку зимовки и невозможно дать объективную оценку работе пчел семей и маток в течении сезона,т.к. например приобретенная подсаженная матка в первый сезон не покажет ни своих результатов,не результатов семьи,т.е. все характеристики и показатели раскроются только на второй сезон полноценного развития и работы.
Потому предлогаю такую последовательность формирования отчета по вышеприведенным пунктам:
Первое: П.2 - зимостойкость.
Второе: П.3-10
Третье: П.1 (при условии соответствия пчел п.6)
Таким образом заполненная форма отзыва о матках или семьях,пересылается производителю до начала второй половины зимы (до января текущего года) и он на основе анализа присланных отзывов,делает для себя необходимые выводы по маткам,материнским и отцовским семьям и т.п.,которые учитывает и включает в дальнейшую свою работу.

Sergey63

Четверг, 28.02.2013, 17:04 | Сообщение # 92

Цитата (Sergey63)
Для морфологической оценки по Руттнеру используется 4 признака для рабочих особей:
- окраска кутикулы,
- длина волосяного опушения на 5-ом брюшном тергите
- ширина волосяной каймы на 4-ом брюшном тергите
- кубитальный индекс
Эти признаки оценить сразу, как только начнут выходить молодые пчёлы от проверяемой матки, если показатели устраивают, тогда продолжать наблюдения.

dm_medvedev73

Четверг, 28.02.2013, 17:23 | Сообщение # 93
Подполковник
Пчелостаж: 15 лет
Регион:
Тверская область
Цитата (kokafenix)
8. Поза сидящей пчелы

Чё то.....А как это описывать ???
С битой в лапах... со злобой в глазах....нога на ногу...держит полотенце с хлебом и солью....
КАК ???
Помоему это лишний пункт.Может его поменять на  "поведение на рамках"...???

"Кто ж его посадит ? Он же памятник ." :)

Дмитрий

Sergey63

Четверг, 28.02.2013, 17:49 | Сообщение # 94

Sergey63
Цитата (dm_medvedev73)
Я несмогу это оценивать...Почему мы защищаясь от чего то вешаем замки , ставим сигнализации , покупаем средства обороны ???... Если пчела жалит жначит живёт и защищает своё добро и своё будущее...
Одни не понимают зачем нужна миролюбивая пчела, другие не понимают зачем нужна пчела агрессивная и тащат кавказянку на север. Одно мнение стоит другого и оба вредны. Для многих местностей вопрос стоит однозначно - либо миролюбивая пчела, либо никакая. Пока СР не станет миролюбивой - она не станет массовой, пока не станет массовой - она будет под угрозой.

dm_medvedev73

Четверг, 28.02.2013, 18:59 | Сообщение # 95
Подполковник
Регион:
Тверская область
Цитата (Sergey63)
Пока СР не станет миролюбивой - она не станет массовой

Ну знаете......Если так ко всему подходить то уже бы кошек небыло - котята ж цапаются , собак бы нестало - щенки же обувь грызут ........
Как то видео смотрел , подробностей непомню ...Башкирское село , в каждом дворе пчёлы ульев по30-50 .....вообще выходит что люди живут среди пчёл , а не пчёлы у людей. Больно разнеженные все стали...ой...пчела кусила....срочно надо в суд бежать....Ухххх блин....я б ещё добавил за такое.

Кстате ,а счего вы взяли что СР злые и агрессивные ???

Опять опусы из "букварей каменного века выпуска" ???

Sergey63 Посмотрел ваши посты ....из которых видно что вы вроде бы непротивник СР пчелы , но почему то всегда кому то недоверяете , что то пытаетесь опровергнуть , вставить палки в колёса и усложнить чё то...
Какие у вас цели по отношению к СР пчеле ???

Дмитрий

Sergey63

Четверг, 28.02.2013, 19:05 | Сообщение # 96

Цитата (dm_medvedev73)
Больно разнеженные все стали...ой...пчела кусила....срочно надо в суд бежать....Ухххх блин....я б ещё добавил за такое.

Согласен с вашей оценкой и тем башкирам можно только позавидовать, но тем не менее дело обстоит именно так:
Цитата (Sergey63)
Для многих местностей вопрос стоит однозначно - либо миролюбивая пчела, либо никакая.

kokafenix

Четверг, 28.02.2013, 19:20 | Сообщение # 97
Лейтенант
Пчелостаж: 13 лет.
Регион:
Саратовская область

Дмитрий
,не горячись!
По поводу приземистости,этот пункт нужно оставить,т.к. пчела обладает самыми короткими конечностями и это стоит и нужно учитывать. Это учитывалось при сравнении различных популяций СР пчелы в 1972-74 гг на Орловской ОС и этот признак или скажем ,внешняя характеристика,учитывалась при отборе популяционных семей на сравнение. Кстати,башкирскую уже тогда почему-то не отобрали для сравнительных испытаний.
Цитата dm_medvedev73
Чё то.....А как это описывать ??? С битой в лапах... со злобой в глазах....нога на ногу...держит полотенце с хлебом и солью.... КАК ???

Шутник! Чего ты не понимаешь? Так и писать :приземистая или нет. Это же видно,пчела должна брюшком прилегать к сотам.

Sergey63

Четверг, 28.02.2013, 19:20 | Сообщение # 98

Цитата (dm_medvedev73)
но почему то всегда кому то недоверяете , что то пытаетесь опровергнуть , вставить палки в колёса и усложнить чё то...Какие у вас цели по отношению к СР пчеле ???
Если я с кем то или чем то не согласен, то так и пишу и стараюсь это делать обоснованно. Строем ходить не приучен, ни в чьей лояльности за счёт поддакивания не нуждаюсь. По СР - селекция и разведение.

dm_medvedev73

Четверг, 28.02.2013, 22:16 | Сообщение # 99
Подполковник
Регион:
Тверская область
Цитата (kokafenix)
Так и писать :приземистая или нет

1) Если есть покажи 2 фотки с приземистой и неприземистой пчелой и каких они пород.
2) На что этот показатель влияет , раз уж так сильно нужно его учитывать ?

Владимир Осипович ,Вы нынче будете рассылаемым маткам присваивать VIN про который говорили в начале данной темы ?

Дмитрий

Владимир

Четверг, 28.02.2013, 22:25 | Сообщение # 100
Admin
Пчелостаж: 25 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (dm_medvedev73)
1) Если есть покажи 2 фотки с приземистой и неприземистой пчелой и каких они пород.

Это субъективная оценка imho Для одного приземистая, для другого неприземистая. То что можно оценить в цифрах - это объективно imho

Цитата (dm_medvedev73)
маткам присваивать VIN

Это длинные закодированные номера?

dm_medvedev73

Четверг, 28.02.2013, 23:28 | Сообщение # 101
Подполковник
Регион:
Тверская область
Цитата (Владимир)
Устраивает, почему не устраивает. 1. Первые цифры - можно использовать систему регионов по номерам ГИБДД. Например, Республика Башкортостан 02. 2. Номер матковода. Кто будет присваивать эти номера, сами себе? 3. Номер записи в племенной книге.....? 4. С годом понятно, вопросов нет.

Ну да , Вы же сами про него говорили

Цитата (Владимир)
Для одного приземистая, для другого неприземистая

Вот и я думаю чем проще тем понятней . Зачем лишнии позиции сочинять и мути добавлять.

Цитата (kokafenix)
1. Отбор и отправка пчел на анализ,подготовка крыльев для скана или сам скан. 2. Зимостойкость 3. Медопродуктивность 4. Миролюбие 5. Роойливость 6. Окрас 7. Форма конца брюшка 8. Поза сидящей пчелы 9. Степень опушенности. 10. Цвет печатки и расположение в гнезде расплода меда

Мучает меня эта таблица....Попробую ответить на вопросы ...Но боюсь что мои ответы могут быть как у Радика...
Для примера - семья , которая весной была отводком и матка выходила в нём , к осени набрала силу семьи на 12 рамок.
1) Анализ делал сам. И как говорит Анатолий ,погрешность в 3-5% допускается.
2) Пока полёт нормальный.
3) Себе на зимовку наносили , сиропом не подкармливал т.е. зимуют на меду.
4)Для меня адекватные.
5) ???
6) Тёмносерые.
7) ??? - ( вооще слово "форма" тоже самое что "штамп" ...Только из под штампа может выйти продукт определённой формы.Что бы что то сравнивать нужен эталон или шаблон.У кого есть шаблонЫ для определения формы конца брюшка ???)
8) ??? -( про это я уже говорил. Помоему абсолютно бесполезный и толком неопределяемый параметр)
9) ??? -( если на пасеке будут пчёлы одной породы с чем опушонность сравнивать ??? С шубой жены? Или между семей ? Типа : у меня № 15 пушистее чем №17...)
10) Печатка белая сухая .Магазины на эту семью ещё неставились.Расплод распологался плотно по всей рамке , вверху 5-7 см.мёд.
Ну чё я могу сказать : много лишних вопросов ,на которые ответить конкретно и однозначно невозможно.
Нужны вопросы на которые можно отвечать как на детекторе лжи : да, нет или конкретным числом.

Дмитрий

Радик47

Четверг, 28.02.2013, 23:29 | Сообщение # 102

По тем пунктам,которые дал кокафеникс,на 4,5,7,8 вопрос я бы,на данный момент ,ответил-черт его знает.
Сообщение отредактировал Радик47 - Четверг, 28.02.2013, 23:31

Владимир

Четверг, 28.02.2013, 23:30 | Сообщение # 103
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (dm_medvedev73)
Ну да

Конечно буду. Такие номера даже можно присвоить и тем маткам, которые я высылал ранее. Однако для этого должна быть федеральная база данных и другие участники этой базы. Иначе смысла нет. Я готов! Подтягивайтесь остальные, тогда и будет база! Анатолий кажется не против делать базу. Чем базу наполнять будем?

kart95

Четверг, 28.02.2013, 23:46 | Сообщение # 104

Цитата (Владимир)
Анатолий кажется не против делать базу. Чем базу наполнять будем?
А тут появляюсь я - весь в белом... Всем здравствуйте! Базу сделать попробую, а вот наполнять ее должны как сами матководы, так и те пчеловоды, кто будет тестировать их семьи - для объективности оценок. А не пробовали обратится к псковичам, чтобы приютили? Там уже все есть, не надо велосипед изобретать.

Владимир

Пятница, 01.03.2013, 00:00 | Сообщение # 105
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (kart95)
А тут появляюсь я - весь в белом...

Очень рад вашему появлению.
Здраствуйте kart95!

Цитата (kart95)
А не пробовали обратится к псковичам, чтобы приютили? Там уже все есть, не надо велосипед изобретать.

Так лучше всего будет. Все в одной базе imho

Цитата (kart95)
а вот наполнять ее должны как сами матководы, так и те пчеловоды, кто будет тестировать их семьи

Вот главное было бы чем наполнять! imho И кому наполнять. Андрей1976 и Фидан берутся взять маток на тестирование. Я бы взял у кого-нибудь. Конечно, было бы здорово наладить связь в этом отношении вот с этими коллегами

Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Селекция » Бонитировка. Тестирование маток.
Страница 7 из 24«12567892324»
Поиск:

Сегодня были:

Copyright Kugeiko © 2017