Главная страница  Сообщения()   Гость
Страница 8 из 24«126789102324»
Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Селекция » Бонитировка. Тестирование маток.
Бонитировка. Тестирование маток.
fidan

Пятница, 01.03.2013, 00:13 | Сообщение # 106
Полковник
Статус: Offline
Пчелостаж: 5 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (kokafenix)
Дмитрий,не горячись!

Да..  вот это самое важное наверное.. Вспомните, что немцы работали более 30 лет доверяя друг другу..  Давайте полагать - что все участники данного обсуждения - желают только одного - научиться работать вместе для достижения общей задачи - сохранить и улучшить..
В этом смысле мнение ВСЕХ и  Sergey63 тоже в том числе - это и есть родничок, который потом становиться речкой..  и не будет стоячей воды..

Я тоже очень рад появившемуся в белом!..

У псковичей я хотел спросить  особенности их базы и можно ли ее позаимствовать..  Но и вариант  попроситься к ним - тоже интересен..  Правда есть вопросы уровня доступа к базе.. Возможно их можно решить..

fidan

Пятница, 01.03.2013, 00:24 | Сообщение # 107
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (Владимир)
берутся взять маток на тестирование. Я бы взял у кого-нибудь. Конечно, было бы здорово наладить связь в этом отношении вот с этими коллегами

Так это здорово..  Если сможем организовать работу хоть и небольшим числом - желающих присоединиться будет немало..  Убежден в этом.
Цитата (kokafenix)
Цитата (dm_medvedev73)Вопрос: когда нужно сводить данные наблюдений в один "файл" ??? Зимой???

Лучше осенью или в первую половину зимы,для того,что бы производитель,смог на следующий сезон уже что-то для себя отметить,по семьям, матка, исходя из анализа присланных результатов (отзывов). Без этих ведь результатов работы его пчел и маток на местах,дальнейшая его работа по улучшению пчел ,будет малоэффективна.

Все же здесь надо продумать и обсудить.. Рано или поздно мы стукнемся об то, что пчел на анализ нужно брать правильно. А это опять таки  лупящийся расплод..  гарантированно от этой матки..  На форуме англичан встречал научные данные о том, что в улье может быть до 30% пчел дрифтеров - с других семей.. они перелетают и начинают там "жить и работать"..  Можно предположить - что в первую очередь слетают с семей с "малоароматной" маткой в семью - где матка "сверхароматна"..  Сами посудите - к каким неверным данным может привести такая особенность..  причем дрейф пчел никто не видит..

fidan

Пятница, 01.03.2013, 00:29 | Сообщение # 108
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (fidan)
. А это опять таки  лупящийся расплод..  гарантированно от этой матки..

Таких пчел для анализа можно и нужно получить в год приобретения матки..  Делать такой анализ на следующий год - это потеря времени.

И еще..  Крылья на анализ нужно от ВСЕХ купленных  маток..  Даже если по другим параметрам она не проходит..  Так как это не менее важная информация для обратной связи.. По крайней мере - этим мы пока будем отличаться от карниководов..  Нам нужно собирать и отрицательный результат - чтобы забраковать источник - матку.

kart95

Пятница, 01.03.2013, 00:32 | Сообщение # 109

Цитата (Владимир)
Вот главное было бы чем наполнять!
Главное другое - чтобы пчеловоды доверяли друг другу. Чтобы один мог дать (не продать - просто дать) своих пчелок другому для тестирования, не побоявшись неадекватной оценки, а другой взять, не побоявшись "испортить" свою бесценную пчелу, справедливо оценить ее достоинства и недостатки и занести свои оценки в единую базу данных. Как сказал Бюхлер на семинаре: - "30 лет назад, когда наши пчеловоды еще не доверяли друг другу...", и закончил: - "Без доверия у нас ничего бы не получилось"

fidan

Пятница, 01.03.2013, 00:40 | Сообщение # 110
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (Радик47)
По тем пунктам,которые дал кокафеникс,на 4,5,7,8 вопрос я бы,на данный момент ,ответил-черт его знает.

</b>Вот -  <b>Радик47  очень просто и доходчиво объяснил, какие должны быть пункты. Ясными, простыми, понятными, без разночтений. Поэтому давайте потихоньку переходить к конкретике - если предлагаете какой-либо показатель - ждем от вас методику, или предложения..  и будем обсуждать..
В том числе - по миролюбию тоже. Как вариант - откроем для этого отдельную тему - чтобы вести обсуждение спокойно и параллельно, не срываясь в малопроизводительные или неконструктивные дискуссии. Ничто не мешает отдельной подгруппе начать работу по миролюбию - участвую и в основной работе.

kart95, ваше участие будет особенно ценным и в том плане, что, так уж получилось - вы были, по моему, единственным среднеруссником на том семинаре. Диски конечно можно попробовать просмотреть, но по моему - это не так информативно.. И еще вопрос - вы ведь тоже получили диски - каково их качество?

Цитата
Цитата dm_medvedev73Работаем мужики ,работаем ! Кто может сварганить какую нибуть таблицу ,которую пчеловод будет заполнять на каждую(избранную) семью ?

Вот это хороший клич!..  Время идет - нам до начала сезона надо иметь на руках согласованную и понятную пошаговую инструкцию..  Таблицу сварганить очень просто - если окончательно решить те признаки, которые будем наблюдать и сообщать в центр. Это нужно сделать в любом случае - независимо от того найдем-сделаем базу или нет..  так как даже если уже завтра будет база - нужно ее "кормить" данными, иначе она ноль.
И не надо бояться того, что сейчас - возможно -  мы начнем с простого..  в следующую зиму появится малюсенький опыт и мы будем видеть больше.. и сможем больше.. а таблицу доработать несложно.

kart95

Пятница, 01.03.2013, 01:04 | Сообщение # 111

Цитата (fidan)
получили диски - каково их качество?
На мой взгляд - отличное! Но смотрел только мельком. Правда - есть и проблемы - на компьютере надо знать - какой файл жать - диски сделаны под DVD-проигрыватель. Так ты же тоже был в списках на получение - неужто не смотрел? А у меня вопрос - не изменить личные данные: записываю, заполняю код, жму клавишу - и  ни шиша...

fidan

Пятница, 01.03.2013, 01:08 | Сообщение # 112
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (kart95)
Так ты же тоже был в списках на получение - неужто не смотрел?
Не дошла моя очередь..   :)

Цитата (kart95)
А у меня вопрос - не изменить личные данные: записываю, заполняю код, жму клавишу - и  ни шиша...

Ни шиша - это как? что-то ведь пишет..  Возможно имеется ввиду - что по нажатии клавишы приходит типа.. не могу загрузить страницу..  Я вроде тупо нажимал клавишу Ф5 - помогало..  иногда , правда, приходилось не один раз.. Ну таков наш движок..

АНДРЕЙ1976

Пятница, 01.03.2013, 01:09 | Сообщение # 113
Полковник
Пчелостаж: 11 лет
Регион:
Липецкая область
Цитата (Владимир)
Вот главное было бы чем наполнять!
Цитата (Владимир)
наладить связь в этом отношении
Надеюсь весной встречусь с Гранкиным Н.Н. может согласится участвовать .Но в инет его наврятли получится " затащить".Привет Анатолий.
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Пятница, 01.03.2013, 01:23

kart95

Пятница, 01.03.2013, 01:17 | Сообщение # 114

Цитата (fidan)
Ни шиша - это как? что-то ведь пишет
Ничего не пишет. Нашел из-за чего - аватор не нравится - остальное ввел. Какие параметры у аватора должны быть - вес, размеры? Привет, Андрей

АНДРЕЙ1976

Пятница, 01.03.2013, 01:22 | Сообщение # 115
Полковник
Регион:
Липецкая область
Цитата (fidan)
Ни шиша - это как?

Цитата (kart95)
жму клавишу - и ни шиша...
У меня так же не получилось .и в л/c писал данные Владимир Осиповичу.

fidan

Пятница, 01.03.2013, 01:26 | Сообщение # 116
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (kart95)
Какие параметры у аватора должны быть - вес, размеры?

15 кб   110х110

Цитата (АНДРЕЙ1976)
Надеюсь весной встречусь с Гранкиным Н.Н. может согласится участвовать .Но в инет его наврятли получится " затащить"

Попробуй..  было бы хорошо - в любой форме..  хоть по почте письмом..

АНДРЕЙ1976

Пятница, 01.03.2013, 01:51 | Сообщение # 117
Полковник
Регион:
Липецкая область
Цитата (kokafenix)
Тогда,если все собрать воедино, то получается следующий список по которому нужно будет отправлять отчет центр:

Цитата (kokafenix)
2. Зимостойкость

Сколько улочек в зиму пошла и на каком корме зимовала (мед-сахар)
Цитата (kokafenix)
3. Медопродуктивность

Т.к. условия и погодные и медозборные разные--относительно других семей по пасеке

Цитата (АНДРЕЙ1976)
Т.к. условия  погодные ... разные

Я в журнале,в тот день когда работаю(делаю записи) стараюсь еще и погоду писать. Потом и самому интересно сравнивать. Например--30 июня  +30 ветер .  или 5 июля +28 парит (вчера был дождь)

dm_medvedev73

Пятница, 01.03.2013, 12:11 | Сообщение # 118
Подполковник
Пчелостаж: 15 лет
Регион:
Тверская область

Ещё по 5 пункту хочу поумничать : получается что бы определить ройливость нужно развитие семьи пустить на самотёк и если она отпустила рой то значит ройливая ??? И чё потом с этой семьёй делать ? Записывать в "брак" ?
До Радика мне конечно далеко , но инстинкт размножения сработал нормально - близнецы.Помоему заложенное на генетическом уровне желание размножения убивать совсем неправильно...

Цитата (АНДРЕЙ1976)
Цитата (kokafenix) 3. Медопродуктивность Т.к. условия и погодные и медозборные разные--относительно других семей по пасеке

Думаю Андрей прав .Одна и таже семья может показать себя по разному в разных условиях - где то по ведру в день с липы может притащить , а где то по стакану с каких нибудь лютиков.
Владимир Осипович , а какие у Вас там пчёлы под липу "заточены" ? Мне таких ненадо пожалуйста ...Я хоть липок и насажал , но эти пчёлы до мёда с них всё равно недоживут , а уж я ...незнаю...

Цитата (Владимир)
И кому наполнять. Андрей1976 и Фидан берутся взять маток на тестирование

О.....А я чё немогу ? 6 Ваших маток ко мне приедут 3 из них будут всего в 6-7 км от моей пасеки работать...

Дмитрий

ВладимирВин

Пятница, 01.03.2013, 15:34 | Сообщение # 119

Цитата (dm_medvedev73)
Ещё по 5 пункту хочу поумничать : получается что бы определить ройливость нужно развитие семьи пустить на самотёк и если она отпустила рой то значит ройливая ??? И чё потом с этой семьёй делать ? Записывать в "брак" ?

Если рой не ушёл, то выводишь семью из роевого состояния и объединяешь с роем, соответственно оценка за ройливость низкая, а если рой ушёл , то естественно с тестирования снимается, т.к. матка поменялась.

fidan

Пятница, 01.03.2013, 15:55 | Сообщение # 120
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
ВладимирВин, приветствую вас на форуме!

Если можно - такой вопрос по "горячим следам"..  Вот цитата с сайта вашего клуба:

Цитата
После появления первых пчёл от матки , производится отбор некоторого количества молодых пчёл (30-50шт) и проверяется на соответствие породе. Проверка происходит путём замера крыльев (кубитальный индекс, дискоидальное смещение, хантель индекс), так же проверяется опушение (длина волосков). Семьи не прошедшие данный отбор к дальнейшей оценке не допускаются.

Как будет организована эта работа - как и когда будет производится отбор пчел на анализ, будет ли анализ производить участник программы или планируется централизованно это делать?..
Мне кажется - можно и нужно планировать календарь тестирования и подачи информации центр.. Крылья летом, часть инфы осенью, по зимовке весной следующего года..  И все это по конкретной матке/семье..

Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Селекция » Бонитировка. Тестирование маток.
Страница 8 из 24«126789102324»
Поиск:

Сегодня были: Petya602, semechkaOa

Copyright Kugeiko © 2017