Новая версия форума       Сообщения()   Гость
Страница 9 из 24«1278910112324»
Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Селекция » Бонитировка. Тестирование маток.
Бонитировка. Тестирование маток.
kokafenix

Пятница, 01.03.2013, 16:00 | Сообщение # 121
Майор
Статус: Offline
Пчелостаж: 13 лет.
Регион:
Саратовская область
Цитата (dm_medvedev73)
Вот и я думаю чем проще тем понятней . Зачем лишнии позиции сочинять и мути добавлять.

С одной стороны ДА,но не лишними они будут. Если все пункты учесть,то пользя,конкретно для чистопородности будет огромна! Это так сказать,тонкая очистка и характеристика пчел будет по породности,если это важно,но думаю не послднее место ... Ту же опушенность не нужно по шубе жены мерить,достаточно будет длинну волсков промерять и все. Чего сложного-то? Но мое дело предложить...

ВладимирВин

Пятница, 01.03.2013, 16:54 | Сообщение # 122

Цитата (fidan)
Как будет организована эта работа - как и когда будет производится отбор пчел на анализ, будет ли анализ производить участник программы или планируется централизованно это делать?..

Семьи для тестирования будут формироваться в конце июня с20 по30, соответственно первые пчёлы от этих маток появются где-то с 15 по 25 июля. В эти сроки надо будет отобрать пчёл на анализ путём установки рамки с расплодом на выходе в изолятор. И через три дня отобрать необходимое количество  молодой пчелы из изолятора.
 Насчёт кто будет делать анализ пока не решено, но моё мнение это должен делать кто-то один.

dm_medvedev73

Пятница, 01.03.2013, 19:29 | Сообщение # 123
Подполковник
Пчелостаж: 15 лет
Регион:
Тверская область
Цитата (ВладимирВин)
отобрать пчёл на анализ путём установки рамки с расплодом на выходе в изолятор

Вот. Всё гениальное просто....Изолятор ,как я понимаю должен быть сетчатым ,а не из РР...Можно окошко сделать - открыл , прислонил банку поллитровую , пчёлы набежали , закрыл и в морозилку , потом на препарирование , потом на сканер.
Всё должно быть доступно , понятно , быстро и однозначно.

Дмитрий

дядя-misha

Пятница, 01.03.2013, 21:54 | Сообщение # 124
Рядовой
Пчелостаж: 10 лет
Регион:
Ленинградская область
Цитата (dm_medvedev73)
вырезать трутовый расплод

Дима,а не прще поставить одну рамку в изолятор.Сколько нужно тебе крыльев,
с одной рамки можно собрать больше 30ти.
Это про трутней.
Сообщение отредактировал дядя-misha - Пятница, 01.03.2013, 21:56

kart95

Суббота, 02.03.2013, 01:08 | Сообщение # 125

Цитата (ВладимирВин)
Семьи для тестирования будут формироваться в конце июня с20 по30
Приветствую Вас, ВладимирВин! Спрашивал на "Псковский карника клуб" о возможности воспользоваться Вашей площадкой СР-пчеловодам. Отсутствие ответа это отказ?

АНДРЕЙ1976

Суббота, 02.03.2013, 01:33 | Сообщение # 126
Полковник
Пчелостаж: 11 лет
Регион:
Липецкая область
Цитата (dm_medvedev73)
Изолятор ,как я понимаю должен быть сетчатым
Я когда-то (лет 10-11 назад ) подсаживал плодных маток карпатки через изолятор на всю рамку (спец внизу отверстие просверливал--после того как одна "порханула"(потом вернулась),что бы из пересыл. клеточки сама проходила на рамку).ВСЯ пчела была убрана с рамки,оставался только "лупящиеся" расплод+не много меда-нектара.Во всех случаях (несколько раз так поступал ) внизу изолятора в несколько слоев лежала мертвая молодая (только что вышедшая ) пчела
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Суббота, 02.03.2013, 01:53

ВладимирВин

Суббота, 02.03.2013, 01:50 | Сообщение # 127

Цитата (kart95)
Приветствую Вас, ВладимирВин! Спрашивал на "Псковский карника клуб" о возможности воспользоваться Вашей площадкой СР-пчеловодам. Отсутствие ответа это отказ?

Сейчас ещё раз проверил всю входящую почту, письма от Вас не нашёл.
 В принципе это можно сделать-можно продублировать программу на сайте
именно для среднерусской пчелы, если будет достаточно желающих. Лично у меня тоже есть интерес заняться ещё и СР.

АНДРЕЙ1976

Суббота, 02.03.2013, 02:10 | Сообщение # 128
Полковник
Регион:
Липецкая область
Цитата (dm_medvedev73)
получается что бы определить ройливость нужно развитие семьи пустить на самотёк и если она отпустила рой то значит ройливая ???
imho --не первый год пчел держим.и определить какя ройливая,какая нет думаю сможем и без "самотека".Куда же ей силу девать ,которая уже в конце мая (мои условия) накапливается,а медозбора "0" целых хрен десятых.+ тогда как тестировать на медопродуктивность (в случае самотека).Думаю надо работать как работаем и оценивать в сравнении.

kart95

Суббота, 02.03.2013, 02:22 | Сообщение # 129

Цитата (АНДРЕЙ1976)
Сейчас ещё раз проверил всю входящую почту, письма от Вас не нашёл
Вопрос задавал на вкладке "Задать вопрос". Достаточно - это сколько матководов и тестирующих? Спасибо

dm_medvedev73

Суббота, 02.03.2013, 02:42 | Сообщение # 130
Подполковник
Пчелостаж: 15 лет
Регион:
Тверская область
Цитата (АНДРЕЙ1976)
--не первый год пчел держим

Раньше , когда ходил у бабки в помошниках , о каких то отводках или делении и незаикались( я то читал в книжках что типа их очень сильно надо делать) , но бабка была против и говорила : " Сильная отроится...люди увидят...осенью за мёдом придут ..."  И роились тогда пчёлы 2-4 семьи из 10-12 каждый год по немногу и маточников наломаешь штук по 4-6 , а последние года почти или все и маточников по столько же ,только на каждой рамке. Вот вам и гибритизация ,мутация , кооперация ,девольвация...да к чертям эту ...ацию.Вся природа загублена и пчёлы её часть .

Дмитрий

Владимир

Суббота, 02.03.2013, 04:38 | Сообщение # 131
Admin
Пчелостаж: 25 лет
Регион:
Республика Башкортостан
ВладимирВин! Приветствую!

Цитата (ВладимирВин)
В принципе это можно сделать-можно продублировать программу на сайте

именно для среднерусской пчелы, если будет достаточно желающих.

Желающие будут, со временем еще подтянутся! imho Дублируйте плиз! hi
Может и с другими породами к вам попросятся. Лучше будет для всех, если будет одна база, чем много мелких и каждый сам с усам imho
А первопроходцам и карты в руки! У вас в "Псковский карника клуб" так здорово все оформлено. Выдержано, продуманно и со вкусом. Молодцы! respect

ВладимирВин

Суббота, 02.03.2013, 14:22 | Сообщение # 132

Цитата (kart95)
Достаточно - это сколько матководов и тестирующих?

Я думаю хотя бы человек 10 надо, для начала.

Вопрос задавал на вкладке "Задать вопрос".

Чего-то сломалось, сейчас ремонтируется.

Цитата (Владимир)
Дублируйте плиз!

Хорошо.

Владимир

Воскресенье, 03.03.2013, 08:41 | Сообщение # 133
Admin
Пчелостаж: 25 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (ВладимирВин)
Хорошо.

Здорово! thumbup Ждем! drinks
Цитата (ВладимирВин)
Я думаю хотя бы человек 10 надо, для начала.

Будет  imho вот ниже мнение Фидана:
Цитата (fidan)
Так это здорово.. Если сможем организовать работу хоть и небольшим числом - желающих присоединиться будет немало.. Убежден в этом.

mansur

Воскресенье, 03.03.2013, 18:41 | Сообщение # 134

Здравствуйте. Прочитал тему. Точно знаю что тоже хочу участвовать в этом. Только пока не совсем понял что надо будет мне делать crazy

АНДРЕЙ1976

Воскресенье, 03.03.2013, 21:03 | Сообщение # 135
Полковник
Регион:
Липецкая область
Здравствуй Мансур.Я для СЕБЯ (исходя из реальных условий ) наметил такой план действий на ближаейшее время .1-е (уже сделал ) Проверить (промерить) по морфологии самые "интересные" (по внешним и рабочим признакам) более похожие на СР .2-е от той семьи у которой самый высокий % СР буду выводить маток   .НО буду ожидать ИМЕННО чистых плодных .Проверить их потомство . И уже на след. год от той матки чья семья покажет лучшей себя в зимовке и весеннем развитии  буду брать личинок для вывода маток себе .В конце уже след. года проверить потомство этих маток на соответствие породы .В тоже время отписыватся в "общую базу"( если таковая будет ) или же Владимиру Осиповичу (или тому МАТКОВОДУ кто пришлет маток ).Как отработала  , семья от каждой матки которую прислал --по классификациям приведенным выше (или какие будут утверждены).Хочу добавить в МОИХ условиях наврятли получится ,что бы F-1 "получались" ЧИСТЫМИ.Но все равно промерятся (проверятся) будут ВСЕ F-1 --может какая и выдаст ... .А так приобретать буду плем. материал каждый год(ну или через год).Приобретать хотелось конечно по льготным (хотя бы в СРОКАХ ) условиям. Вот такие планы на ближайшие 1.5 года.

Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Селекция » Бонитировка. Тестирование маток.
Страница 9 из 24«1278910112324»
Поиск:

Сегодня были: boris24

Copyright Kugeiko © 2017