Тестирование на миролюбие. - Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА
Главная страница  Сообщения()   Гость
Страница 1 из 11
Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Селекция » Тестирование на миролюбие.
Тестирование на миролюбие.
fidan

Пятница, 01.03.2013, 01:03 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
Пчелостаж: 5 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Желающие - обсуждаем , предлагаем.

dm_medvedev73

Пятница, 01.03.2013, 13:32 | Сообщение # 2
Подполковник
Пчелостаж: 15 лет
Регион:
Тверская область
Я могу давать определения своим пчёлам : адекватные и неадекватные. Есть между чем сравнивать.
Я привык с ними работать и для меня допустим семья "адекватная" , но (допустим ) продал я её или подарил какой нибудь Соне ,которая захотела пчёл завести.......а через день прибежит и скажет : "забери своих монстров..."
Ну.....Чё скажете ???
По такому показателю очень подходит : " на вкус и цвет товарищей нет"
О карнике пару слов скажу : летом ( я то знаю что это неопасно) в пять рыл сунулись в улей , я ковырялся в магазине ,выбирая рамку на угощение....и сестра потом спрашивает(она вооще далека от пчёл и то заподозрила что то неладное) : " А это точно пчёлы ???" нНа что я ответил : "Вроде да..."

Дмитрий

fidan

Суббота, 02.03.2013, 03:36 | Сообщение # 3
Полковник
Пчелостаж: 5 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Вот есть такая методика.. основу скопировал на сайте Карника клуба, немного подредактировал перевод. ( возможно неточный..)

Цитата
Для практической селекции и определения такого качества как  «миролюбия» оценки  даёт только пчеловод  и поэтому на них надо смотреть как на субъективные !
При внесении оценок  используются и промежуточные числа оценки как 0,5   - т.е. можно ставить 2,5  ;  3,5 ..
Проведение оценки - условия :
* Ни каких беспокоящих факторов (плохая погода, дождь, ветер)
* Без дыма или специального крема или масла, во время работы (максимум один пуск дыма при открытии)
* Семью открыть и 1 минуту подождать
Открытой рукой 2 раза на расстоянии 2 см от поверхности медленно в обе стороны провести, потом верхний корпус от нижнего отделяем и ставим в сторону.
Оценка 4 = Работать с пчёлами можно без маски и перчаток.
От пчёл никакой реакции на вмешательство - "очень спокойные".
Оценка 3 = Нормальные Карника семьи, у которых одиночные пчёлы взлетают.Используется немного дыма, но можно работать без маски и перчаток - "спокойные".
Оценка 2 = Пчёлы взлетают на пчеловода чаще, и делают одиночные ужаления. При работе требуется больше дыма "нервные".
Оценка 1 = Пчёлы пчеловода постоянно атакуют. Работать с ними можно только при большом и постоянном количестве дыма. "злые".

В принципе, не сразу - но можно примерить её использование в таком виде, уточнив понятие "медленно"..
Если перевести оценки Дмитрия -  то адекватные - это по оценке "2", и неадекватные - это "1"..
На 3 - есть такие семьи и такие случаи - но в зависимости от взятка, времени осмотра. Оценки "4" - нет.
Возможность ставить промежуточные - 1,5 ; 2,5 ; ,3,5 - дает в сумме 7 позиций - и можно  - даже сравнительно по всей пасеке - расставить оценки всем семьям. Затем вывести средний бал по пасеке - и дать оценку испытуемым семьям в процентах от среднего.

Давайте обсудим.

Надо все же учитывать мнение всех желающих совместно работать.
Предлагаю договориться -  использовать оценку на миролюбие по желанию. В таблице отчета будут такие  графы - но заполняют их участники подгруппы по миролюбию. Надеюсь - их число будет расти..

АНДРЕЙ1976

Суббота, 02.03.2013, 04:01 | Сообщение # 4
Полковник
Пчелостаж: 11 лет
Регион:
Липецкая область
Я на данный момент поставил большую (значительную) часть своих в пункт 3-и,но работаю в сетке,правда "забрало" в хор. погоду смело открываю-это можно и к 4-му пункту отнести.А вот как оценивать по пункту 2 ? Есть семьи с которыми надо по окуратней ,но там написано "делают одиночные ужаления"--а если не делают (если сделают вначале работы ,то потом будут "не одиночные ") .И перчатки (медицинск) я одел 1-й раз в жизни этой зимовкой,Когда довелось в зимовнике объединять--так они и не помогли :) ,хотя в нормальных условиях я эту семью отнес в к адекватной .
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Суббота, 02.03.2013, 04:08

Владимир

Воскресенье, 03.03.2013, 09:22 | Сообщение # 5
Admin
Пчелостаж: 25 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (fidan)
Давайте обсудим.

Нормальная методика imho Не требует дополнитеьных специальных усилий respect Просто при каждом осмотре семьи в течение сезона ставим оцеку и все! Потом можно среднюю вывести и округлить с точностью до 0, 5 балла.

appi

Вторник, 07.01.2014, 01:13 | Сообщение # 6

Вопрос по СР. Часто встречал в литературе что они миролюбивы, правда ли это?

Владимир

Среда, 15.01.2014, 13:05 | Сообщение # 7
Admin
Пчелостаж: 25 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата appi ()
Вопрос по СР. Часто встречал в литературе что они миролюбивы, правда ли это?

Чистопородные среднерусские менее злобливые, чем помесные. Однако они более злобливые, чем чистопородные карпатские и краинские imho

Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Селекция » Тестирование на миролюбие.
Страница 1 из 11
Поиск:

Сегодня были: dm_medvedev73, BodY, ketrin_12335

Copyright Kugeiko © 2017