Прополис - Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА
Главная страница  Сообщения()   Гость
Страница 1 из 11
Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Продукция пасеки "Куликовская Дача" » Наша продукция » Прополис (Лучшее пчелиное лекарство)
Прополис
Владимир

Воскресенье, 19.04.2009, 00:31 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Пчелостаж: 25 лет
Регион:
Республика Башкортостан
ПРОПОЛИС, пчелиный клей, смесь смолистых выделений, собранных медоносными пчелами с почек и других частей растений, обогащенная секретом мандибулярных желез; клейкое смолистое ароматическое вещество темно-зеленого или светло коричневого цвета. Служит пчелам строительным материалом (используется для полировки ячеек сотов, стенок улья, заделывания в них щелей, уменьшения просвета летка и т.д.) и дезинфицирующим средством (стерилизует воздух в улье, иногда пчелы прополисуют некоторых уничтоженных ими врагов. Прополис растворим в воде и органических растворителях. Удельная масса 1,112 – 1,350 г/см3, температура плавления 63 – 103оС. Содержит главным образом смолы (30 – 35%), дубильные вещества (4 – 15%), воск (1 – 25%), а также углеводы, аминокислоты, неорганические соединения, витамины и другие компоненты (всего свыше 150). Благодаря присутствию биологически активных веществ (флавоноиды, стеролы, жирные кислоты и др.) обладает бактерицидным, анестезирующим, противовоспалительным и другими действиями, а также стимулирует общую иммунологическую реактивность организма.
С одного улья за сезон можно отобрать 50 – 200 г прополиса. Благодаря различным приспособлениям (решетки для сбора прополиса и др.) сбор прополиса можно увеличить. Целесообразно собирать прополис с периферии пчелиного гнезда (содержит меньше примеси воска). Получают прополис экстракцией. Не допускается извлечение прополиса с помощью химических реактивов или нагреванием, так как при этом снижается его качество и теряется лечебное действие. Хранят прополис в сухих, чистых ящиках или ларях, упакованным вначале в вощеную или пергаментную бумагу, а затем в пакет из пищевого полиэтилена, в затемненном помещении при температуре не выше 25оС. Срок хранения до 10 лет.

Waste666

Пятница, 25.01.2013, 12:27 | Сообщение # 2

Обычно покупаю мед и прополис оптом. Часть продаю, часть оставляю себе. Так и дешевле , и купить можно в любое время. Пробовал много разных видов: от гречишного до липового.

АНДРЕЙ1976

Пятница, 25.01.2013, 23:45 | Сообщение # 3
Полковник
Пчелостаж: 11 лет
Регион:
Липецкая область
Цитата (Владимир)
Срок хранения до 10 лет.
Я fool думал бессрочный.Все набираю и набираю (спец. мероприятий--вроде решетку класть не провожу).У меня в округе П О Л Н О  тополей и прополис пахучий(как тополиные почки пахнет) темнозеленого цвета.
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Пятница, 25.01.2013, 23:47

Владимир

Пятница, 25.01.2013, 23:50 | Сообщение # 4
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (АНДРЕЙ1976)
Все набираю и набираю

Зачем набирать и хранить, реализовывать надо imho

АНДРЕЙ1976

Суббота, 26.01.2013, 00:21 | Сообщение # 5
Полковник
Пчелостаж: 11 лет
Регион:
Липецкая область
У "меня" в городе по 1000 принимали (потом тормознулись, сейчас не интерисовался). Видел объявление, что в Воронеже по 1500, но вести 1.5 - 2 кг смысла нет. А так еще знакомым дарю. Есть такой вопрос. У меня "2-а вида". Один ЧИСТЕЙШИЙ с улья и торцов рамок(темнозелый). второй сверху рамок посветлей   похоже с воском перемешивают (не я а пчелы). Он как-то сортируется или тот что с воском "в утиль"?
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Суббота, 26.01.2013, 00:22

Владимир

Понедельник, 04.02.2013, 23:31 | Сообщение # 6
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (АНДРЕЙ1976)
У "меня" в городе по 1000 принимали

У нас оптом до 1800 - 2000 руб/кг доходил. Сейчас кажется дешевле.
Цитата (АНДРЕЙ1976)
Есть такой вопрос. У меня "2-а вида". Один ЧИСТЕЙШИЙ с улья и торцов рамок(темнозелый). второй сверху рамок посветлей похоже с воском перемешивают (не я а пчелы). Он как-то сортируется или тот что с воском "в утиль"?

Я специально прополис не собираю. Обычно накапливается смесь воска и прополиса посде очистки рамок и ульев. Эту смесь ни в коем случае не сминаю в комки, а храню россыпью. Когда накопится достаточное количество, очищаю методом флотации, т.е. с помощью воды. Для этого беру какую-то узковысокую посуду (флягу, двухведерный бачек...), наливаю холодную воду, высыпаю туда смесь воска и прополиса. Все растираю и перемешиваю пока не надоест, даю немного отстояться. То, что будет сверху будет воск, его отправляю на перетопку. Сливаю воду. внизу будет прополис. Прополис нужно будет правильно высушить. Выкладываю на стол на бумагу (обычно от вощины). Через некоторое время перекладываю на сухую бумагу и так до тех пор, пока бумага и прополис не будут сухими.

Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Продукция пасеки "Куликовская Дача" » Наша продукция » Прополис (Лучшее пчелиное лекарство)
Страница 1 из 11
Поиск:

Сегодня были: dm_medvedev73, BodY, ketrin_12335

Copyright Kugeiko © 2017