Главная страница  Сообщения()   Гость
Страница 1 из 471234647»
Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Продукция пасеки "Куликовская Дача" » Наша продукция » Плодные матки (вопросы - ответы, ориентировочные сроки выполнения заказов)
Плодные матки
Владимир

Воскресенье, 27.12.2009, 23:27 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Пчелостаж: 25 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Халтурин Виталий Георгиевич, Томская область
Жуков Сергей Степанович, Красноярский край, предоплата
Шиловский Сергей Васильевич, Тюменская область
Галиахметов Ильдус Исламович, Республика Башкортостан
Кузнецов Олег Борисович, Московская область, предоплата
Гончаров Олег, Казахстан
Асташкин Иван Иванович, Республика Мордовия
Багин Евгений, Челябинская область, самовывоз
Нигматуллин Ильшат Габдудхаевич, Кировская область
Гулевич Сергей Владимирович, Липецкая область
Щукин Руслан Сергеевич, Свердловская область
Андраненков Владимир Владимирович, Ленинградская область
Шерстнев Сергей Сергеевич, Тверская область
Фоменко Виктор Петрович, Оренбургская область, самовывоз
Кирюшин Сергей Александрович, Свердловская область

Полный список http://www.kugeyko.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=2

ПирогОВ

Пятница, 05.02.2010, 20:47 | Сообщение # 2

Вопрос такой. 10-15 лет назад семьи с сеголетними матками не роились, а теперь такое бывает часто. Со среднерусской как раз этой проблемы не было, сейчас сплошная метизация (я живу в 8км от Оренбургской обл., везут всякую дрянь).У Вас бывают случаи роения семей с сеголетками?

Владимир

Пятница, 05.02.2010, 22:30 | Сообщение # 3
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (ПирогОВ)
У Вас бывают случаи роения семей с сеголетками?

И да и нет. Роятся, если вмешиваешься в естественный цикл жизнедеятельности семьи. Например, поменял старую матку на плодную сеголетнюю до роения, или подсадил ее после первого роя и выломал маточники - жди вторака с подсаженной маткой. Не роятся в случае когда семья выводмт свищевую матку и она оплодотворяется в мае - в этом случае период развития семьи смещается и она без роения переходит на медосбор. В классическом случае, когда семья со старой маткой отроилась, вывела новую матку из роевого маточника, эта матка не знаю когда оплодотворяется, но начинает сеять уже после начала медосбора с липы (когда и печатного расплода уже нет и сомневаешься - если там матка) - не роятся. А у Вас в каком случае роятся?

ПирогОВ

Пятница, 05.02.2010, 23:27 | Сообщение # 4

В начале мая(1-5) закладываю маточники, через 2 недели делаю отводки на неплодных матках, после начала яйцекладки добавляю печатный расплод рамок 4-6, к липе получается 24 рамки пчелы,одни работают на ура, а некоторые входят в роевое. хотя липа у нас не главный взяток.

Добавлено (05.02.2010, 23:27)
---------------------------------------------
Хотелось бы узнать Вы маток как выводите; с ручным переносом или в пластмассе (джентор, никот), я пытался в искусственных сотах, матки крупные но 90% трутовки, не облетывались.

Владимир

Суббота, 06.02.2010, 00:41 | Сообщение # 5
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (ПирогОВ)
к липе получается 24 рамки пчелы

Это в отводке или после объединения с основной семьей перед медосбором?
Quote (ПирогОВ)
Хотелось бы узнать Вы маток как выводите; с ручным переносом или в пластмассе

Переносом в искусственные восковые мисочки. В прошлом году начал использовать китайский шпатель. Понравился, Получается быстрее, качественнее и меньше внимания на процесс.
Quote (ПирогОВ)
я пытался в искусственных сотах, матки крупные но 90% трутовки, не облетывались.

Никот очень хвалят. Про трутовочность никотовских маток никода не слышал. Может в другом причина?
Quote (ПирогОВ)
в искусственных сотах

Что разные соты и везде трутовки?

ПирогОВ

Суббота, 06.02.2010, 09:22 | Сообщение # 6

Если оснавная семья перед липой не входит в роевое, то отводок работает сам, если появляются маточники в зимовалой семье, то печатный расплод отдаю отводку. Рамки гнездовые только в нижнем корпусе потом 2-4 магазина на 145, наращиваю отводок так: каждые 3-4 дня молодой расплод в основную семью, а печатный на выходе отводку. Насчет китайского шпателя Вы меня обрадовали, мне недавно его прислали, выписал через ин-нет. Я выводил маток в соте Башканова (была реклама в " Пасеке России") один раз - не получилось, больше не стал. Хотя в это же время в восковых все хорошо получилось.

Добавлено (06.02.2010, 09:22)
Никот пока дороговат.

Владимир

Суббота, 06.02.2010, 14:13 | Сообщение # 7
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (ПирогОВ)
если появляются маточники в зимовалой семье, то печатный расплод отдаю отводку

Так все равно роится, если уж вошла в роевое состояние.
Quote (ПирогОВ)
каждые 3-4 дня молодой расплод в основную семью, а печатный на выходе отводку

Трудоемко
Quote (ПирогОВ)
Я выводил маток в соте Башканова (была реклама в " Пасеке России") один раз - не получилось, больше не стал.

Хочу уточнить: не получилось потому что матка этот сот не засеяла или матки вышли, но стали трутовками?

ПирогОВ

Воскресенье, 07.02.2010, 19:09 | Сообщение # 8

Да, основная семья с липы ничего не дает, если входит в роевое, тогда надежда на отводок, но так хоть есть шанс удержать ее в рабочем состоянии. А то раньше у меня к липе 80% были в роевом, да вначале с отводками работы много, зато потом проще. А матки в башканова вывелись хорошие, крупные, через 10-12 дней начали сеять, но расплод горбатый, я больше не стал эксперементировать. Теперь ломаю голову, как бы поменять маток и в основных семьях, старые пчелы не хотят их.

Владимир

Воскресенье, 07.02.2010, 23:38 | Сообщение # 9
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (ПирогОВ)
А матки в башканова вывелись хорошие, крупные, через 10-12 дней начали сеять, но расплод горбатый, я больше не стал эксперементировать

А потом что, "к ногтю"? Очень редко бывает, что матка оплодотворяется, но начинает сеять трутневые яйца, через некоторое время все нормализуется. Может быть у Вас и есть этот случай. Тем более, что срок начала яйцекладки нормальный. Трудно найти взаимосвязь между сотом Башканова и трутовочностью. Возможно Вы их просто застудили, ведь начинаете выводить рано - 1 мая. Попробуйте еще раз вывести маток в эт ом соте.
Quote (ПирогОВ)
Теперь ломаю голову, как бы поменять маток и в основных семьях, старые пчелы не хотят их.

Объединить с временным отводком перед медосбором.

Владимир

Воскресенье, 07.02.2010, 23:57 | Сообщение # 10
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Сергей Геннадьевич задает вопрос: Сообщите пожалуйста, к какой дате Вам нужно присылать заявку на приобретение маток?
Заявки на приобретение маток принимаются круглый год. Матки высылаются по почте наложенным платежом в июле месяце согласно очередности поступления заявок. Если заказ не был выполнен в текущем году, то по согласованию в заказчиком он может быть перенесен на следующий. При этом очередность сохраняется.

ПирогОВ

Понедельник, 08.02.2010, 10:49 | Сообщение # 11

Лично мне нужно матки 3 для свежей крови, пока ищу еще желающих со своего района. Есть еще вопрос,по сколько закладывают у Вас маточников в роевых семьях?

Добавлено (08.02.2010, 10:49)
Сколько км. от Уфы до Вас?

Владимир

Понедельник, 08.02.2010, 15:33 | Сообщение # 12
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Около 10 маточников закладывают. Расстояние от Уфы до пасеки 50 км. По почте могу выслать. Ехать за 3 матками почти за 500 км далековато, хотя дело хозяйское.

ПирогОВ

Вторник, 09.02.2010, 17:43 | Сообщение # 13

Я заказываю 9 (девять) маток.

Владимир

Вторник, 09.02.2010, 18:52 | Сообщение # 14
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (ПирогОВ)
Я заказываю 9 (девять) маток.

Хорошо

Bee54

Воскресенье, 14.02.2010, 22:47 | Сообщение # 15

Здравствуйте Владимир,
как вы думаете матки до Новосибирска почтой доедут?
Я пчеловод с маленьким стажем, скажите можете ли Вы выслать 1-2 матки(так сказать на пробу). пасека у меня небольшая и о породности речи нет,
кругом одна карпатка, уже беспородная, и ще собираются маток этой породы разводить у нас.
ну это все равно, что сеять в сибири южные зерновые - что мы получим - ничего хорошего.
Поэтому пусть каждый идет своей дорогой. а сибирскую пчелу разводить надо, об этом и деды- пчеловоды говорят!
понравится в будующем еще закажу у Вас маток
Много читал про среднерусскую породу, по душе она мне.
Почему именно вы почтой шлете, передачей через поезд будет быстрее, и справок мне нинадо, аденьги можно и переводом выслать, не та сумма за которую обманывать стоит.......
Спасибо

Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Продукция пасеки "Куликовская Дача" » Наша продукция » Плодные матки (вопросы - ответы, ориентировочные сроки выполнения заказов)
Страница 1 из 471234647»
Поиск:

Сегодня были:

Copyright Kugeiko © 2017