Новая версия форума       Сообщения()   Гость
Страница 1 из 481234748»
Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Продукция пасеки "Куликовская Дача" » Наша продукция » Плодные матки (вопросы - ответы, ориентировочные сроки выполнения заказов)
Плодные матки
Владимир

Воскресенье, 27.12.2009, 23:27 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Пчелостаж: 25 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Гончаров Олег, Казахстан

Полный список http://www.kugeyko.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=2

ПирогОВ

Пятница, 05.02.2010, 20:47 | Сообщение # 2

Вопрос такой. 10-15 лет назад семьи с сеголетними матками не роились, а теперь такое бывает часто. Со среднерусской как раз этой проблемы не было, сейчас сплошная метизация (я живу в 8км от Оренбургской обл., везут всякую дрянь).У Вас бывают случаи роения семей с сеголетками?

Владимир

Пятница, 05.02.2010, 22:30 | Сообщение # 3
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (ПирогОВ)
У Вас бывают случаи роения семей с сеголетками?

И да и нет. Роятся, если вмешиваешься в естественный цикл жизнедеятельности семьи. Например, поменял старую матку на плодную сеголетнюю до роения, или подсадил ее после первого роя и выломал маточники - жди вторака с подсаженной маткой. Не роятся в случае когда семья выводмт свищевую матку и она оплодотворяется в мае - в этом случае период развития семьи смещается и она без роения переходит на медосбор. В классическом случае, когда семья со старой маткой отроилась, вывела новую матку из роевого маточника, эта матка не знаю когда оплодотворяется, но начинает сеять уже после начала медосбора с липы (когда и печатного расплода уже нет и сомневаешься - если там матка) - не роятся. А у Вас в каком случае роятся?

ПирогОВ

Пятница, 05.02.2010, 23:27 | Сообщение # 4

В начале мая(1-5) закладываю маточники, через 2 недели делаю отводки на неплодных матках, после начала яйцекладки добавляю печатный расплод рамок 4-6, к липе получается 24 рамки пчелы,одни работают на ура, а некоторые входят в роевое. хотя липа у нас не главный взяток.

Добавлено (05.02.2010, 23:27)
---------------------------------------------
Хотелось бы узнать Вы маток как выводите; с ручным переносом или в пластмассе (джентор, никот), я пытался в искусственных сотах, матки крупные но 90% трутовки, не облетывались.

Владимир

Суббота, 06.02.2010, 00:41 | Сообщение # 5
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (ПирогОВ)
к липе получается 24 рамки пчелы

Это в отводке или после объединения с основной семьей перед медосбором?
Quote (ПирогОВ)
Хотелось бы узнать Вы маток как выводите; с ручным переносом или в пластмассе

Переносом в искусственные восковые мисочки. В прошлом году начал использовать китайский шпатель. Понравился, Получается быстрее, качественнее и меньше внимания на процесс.
Quote (ПирогОВ)
я пытался в искусственных сотах, матки крупные но 90% трутовки, не облетывались.

Никот очень хвалят. Про трутовочность никотовских маток никода не слышал. Может в другом причина?
Quote (ПирогОВ)
в искусственных сотах

Что разные соты и везде трутовки?

ПирогОВ

Суббота, 06.02.2010, 09:22 | Сообщение # 6

Если оснавная семья перед липой не входит в роевое, то отводок работает сам, если появляются маточники в зимовалой семье, то печатный расплод отдаю отводку. Рамки гнездовые только в нижнем корпусе потом 2-4 магазина на 145, наращиваю отводок так: каждые 3-4 дня молодой расплод в основную семью, а печатный на выходе отводку. Насчет китайского шпателя Вы меня обрадовали, мне недавно его прислали, выписал через ин-нет. Я выводил маток в соте Башканова (была реклама в " Пасеке России") один раз - не получилось, больше не стал. Хотя в это же время в восковых все хорошо получилось.

Добавлено (06.02.2010, 09:22)
Никот пока дороговат.

Владимир

Суббота, 06.02.2010, 14:13 | Сообщение # 7
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (ПирогОВ)
если появляются маточники в зимовалой семье, то печатный расплод отдаю отводку

Так все равно роится, если уж вошла в роевое состояние.
Quote (ПирогОВ)
каждые 3-4 дня молодой расплод в основную семью, а печатный на выходе отводку

Трудоемко
Quote (ПирогОВ)
Я выводил маток в соте Башканова (была реклама в " Пасеке России") один раз - не получилось, больше не стал.

Хочу уточнить: не получилось потому что матка этот сот не засеяла или матки вышли, но стали трутовками?

ПирогОВ

Воскресенье, 07.02.2010, 19:09 | Сообщение # 8

Да, основная семья с липы ничего не дает, если входит в роевое, тогда надежда на отводок, но так хоть есть шанс удержать ее в рабочем состоянии. А то раньше у меня к липе 80% были в роевом, да вначале с отводками работы много, зато потом проще. А матки в башканова вывелись хорошие, крупные, через 10-12 дней начали сеять, но расплод горбатый, я больше не стал эксперементировать. Теперь ломаю голову, как бы поменять маток и в основных семьях, старые пчелы не хотят их.

Владимир

Воскресенье, 07.02.2010, 23:38 | Сообщение # 9
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (ПирогОВ)
А матки в башканова вывелись хорошие, крупные, через 10-12 дней начали сеять, но расплод горбатый, я больше не стал эксперементировать

А потом что, "к ногтю"? Очень редко бывает, что матка оплодотворяется, но начинает сеять трутневые яйца, через некоторое время все нормализуется. Может быть у Вас и есть этот случай. Тем более, что срок начала яйцекладки нормальный. Трудно найти взаимосвязь между сотом Башканова и трутовочностью. Возможно Вы их просто застудили, ведь начинаете выводить рано - 1 мая. Попробуйте еще раз вывести маток в эт ом соте.
Quote (ПирогОВ)
Теперь ломаю голову, как бы поменять маток и в основных семьях, старые пчелы не хотят их.

Объединить с временным отводком перед медосбором.

Владимир

Воскресенье, 07.02.2010, 23:57 | Сообщение # 10
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Сергей Геннадьевич задает вопрос: Сообщите пожалуйста, к какой дате Вам нужно присылать заявку на приобретение маток?
Заявки на приобретение маток принимаются круглый год. Матки высылаются по почте наложенным платежом в июле месяце согласно очередности поступления заявок. Если заказ не был выполнен в текущем году, то по согласованию в заказчиком он может быть перенесен на следующий. При этом очередность сохраняется.

ПирогОВ

Понедельник, 08.02.2010, 10:49 | Сообщение # 11

Лично мне нужно матки 3 для свежей крови, пока ищу еще желающих со своего района. Есть еще вопрос,по сколько закладывают у Вас маточников в роевых семьях?

Добавлено (08.02.2010, 10:49)
Сколько км. от Уфы до Вас?

Владимир

Понедельник, 08.02.2010, 15:33 | Сообщение # 12
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Около 10 маточников закладывают. Расстояние от Уфы до пасеки 50 км. По почте могу выслать. Ехать за 3 матками почти за 500 км далековато, хотя дело хозяйское.

ПирогОВ

Вторник, 09.02.2010, 17:43 | Сообщение # 13

Я заказываю 9 (девять) маток.

Владимир

Вторник, 09.02.2010, 18:52 | Сообщение # 14
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (ПирогОВ)
Я заказываю 9 (девять) маток.

Хорошо

Bee54

Воскресенье, 14.02.2010, 22:47 | Сообщение # 15

Здравствуйте Владимир,
как вы думаете матки до Новосибирска почтой доедут?
Я пчеловод с маленьким стажем, скажите можете ли Вы выслать 1-2 матки(так сказать на пробу). пасека у меня небольшая и о породности речи нет,
кругом одна карпатка, уже беспородная, и ще собираются маток этой породы разводить у нас.
ну это все равно, что сеять в сибири южные зерновые - что мы получим - ничего хорошего.
Поэтому пусть каждый идет своей дорогой. а сибирскую пчелу разводить надо, об этом и деды- пчеловоды говорят!
понравится в будующем еще закажу у Вас маток
Много читал про среднерусскую породу, по душе она мне.
Почему именно вы почтой шлете, передачей через поезд будет быстрее, и справок мне нинадо, аденьги можно и переводом выслать, не та сумма за которую обманывать стоит.......
Спасибо

Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Продукция пасеки "Куликовская Дача" » Наша продукция » Плодные матки (вопросы - ответы, ориентировочные сроки выполнения заказов)
Страница 1 из 481234748»
Поиск:

Сегодня были: boris24

Copyright Kugeiko © 2017