Главная страница  Сообщения()   Гость
Страница 1 из 6123456»
Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Продукция пасеки "Куликовская Дача" » Отзывы, опросы » Отзывы. Предложения и пожелания (на пчел, маток и другую продукцию с нашей пасеки)
Отзывы. Предложения и пожелания
Владимир

Понедельник, 29.11.2010, 19:53 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Пчелостаж: 25 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Уважаемые пчеловоды!
Кто приобретал пчелиные семьи, маток, бессотовые пакеты с нашей пасеки, пожалуйста оставьте в этой теме свой отзыв о них!
Как ведут себя наши пчелы на новом месте: понравилось ли им у вас, трудолюбивые ли они, насколько агрессивные, насколько ройливые, способны ли собирать мед с медоносов вашего региона, какие-то отличительные особенности их поведения по сравнению с вашими местными пчелами и т.д.
Искренне надеюсь, что эта информация будет интересна нашим коллегам, которые содержат или еще только планируют развести среднерусских пчел.

Владимир Петрович. Омск.

Вторник, 22.11.2011, 11:03 | Сообщение # 2

Здравствуйте Владимир Осипович. Несколько раз приобретал у Вас пакеты среднерусских пчел. Пчела соответствует всем стандартам среднерусской породы. Даже внешний вид пчелы радует глаз, пчела темная, несколько крупнее карпатки, красивые дородные матки тоже темного цвета. Матки очень продуктивные, засев плотный на всю рамку. Мед складывают в верхних отделах, поэтому магазины ставлю уже в начале мая, печатка белая сухая. Лет пчел практически в любую погоду в отличии от карпатки и метизированных. За три года ни одна семья не роилась, очевидно из за своевременного расширения гнезда. Следует отметить высокую агрессивность пчел, но не все семьи агрессивны есть вполне миролюбивые, может я ошибаюсь, но мне кажется, что наиболее агрессивные семьи с молодой сеголетней маткой.
Пчел содержу на приусадебном участке с трех сторон соседи, первое время были проблемы, с этими пчелами надо работать аккуратно и рационально и без необходимости не беспокоить и лучше подальше от населенных пунктов. Думаю, что селекция на миролюбие просто необходима для более широкого распространения этой породы и вытеснения южных пород с наших регионов, к стати здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1759024 пчела очень похожа на нашу с/русскую. Зимуют пчелы у меня на улице, каждый улей утеплен индивидуально с открытым летком ввиде коридорчика 1X2см, весной облетываться не торопятся, в отличии от карпатки, которая вылетает при малейшем потеплении и садится на снег где и погибает, среднерусская облетывается при устойчивой + температуре и снега не касается.
Что для меня важно в этой породе:
1. гарантированная зимовка
2. работоспособность при малом количестве медоносов и в неблагоприятных климатических условиях

NOIR

Пятница, 20.04.2012, 09:25 | Сообщение # 3

В прошлом году приобрел у Вас в июне месяце три пакета пчел. На новом месте были закрыты на голую вощину: два пакета в многокорпусные Рута, один в 16 рамочный лежак. Все пакеты отстроили вощину, развившись до самодостаточной величины. Один пакет пошел в зимовку даже на двух корпусах Рута.Отмечено малое потребление корма при зимовке в подвале с температурой -4 гр. При выставке 7 апреля по сравнению с моими местными менее охотно шли на облет (хорошо держат каловую нагрузку), поноса не обнаружено, подмора практически нет. Агрессивности в поведении не отмечено.
Непреодолимое желание вывести дочек от Ваших маток в этом сезоне. Буду пробовать.

Хочу сказать Вам спасибо за пакеты и пожелать успехов во всех Ваших начинаниях, не обращая внимания на всякого рода "злопыхателей", которых у нас к сожалению еще хватает.

last175

Понедельник, 25.06.2012, 14:28 | Сообщение # 4

Провёл фотосессию для среднерусских маток башкирской популяции от В.О. Кугейко.
А также их трутней и пчёл.

Сразу прошу принять во внимание, что новые матки подсаживались к пчёлам другой породы, зимовали в смешанном составе, поэтому претензии к медовой печатке сотов на настоящий момент не принимаются!

Погода была душная и жаркая, собиралась гроза, которая потом прогремела где-то вдали:

Трутни, но то что среднерусские не гарантирую, т.к. во всех семьях пасеки сейчас много своих трутней разных расцветок, поэтому могут быть залётные гости:

Вот так выглядят пчёлы:

Пока я снимал перчатки и мостился с фотоаппаратом, они ушли в тень на другую сторону сота. Поэтому,если пчёл тут мало, то это не означает, что их нет в наличии. Они есть, но на другой стороне рамки!
Равномерным слоем пчелиное население заснять не удавалось:

Здесь пчёлы заняты важным делом - наполняют медовые зобики, а не выказывают вам своё неуважение:

Мёд набран! Теперь можно и вниз бежать.
Заметьте, какие пчёлы стали надутые. Вот точно такие же они и возвращаются с нектаром в улей.
Прикрепления: 7843082.jpg(81Kb) · 4633133.jpg(17Kb) · 4279965.jpg(111Kb) · 0963882.jpg(126Kb) · 7651428.jpg(104Kb) · 3945936.jpg(113Kb) · 7102065.jpg(103Kb) · 8040054.jpg(99Kb) · 3445799.jpg(105Kb) · 4010172.jpg(124Kb)

last175

Понедельник, 25.06.2012, 14:35 | Сообщение # 5

Затем сбегают книзу сота, образуя классическую гроздь:

Прикрепления: 4903859.jpg(45Kb) · 5685625.jpg(116Kb) · 4449887.jpg(130Kb) · 3804073.jpg(58Kb) · 8683829.jpg(75Kb) · 0502222.jpg(121Kb) · 0762635.jpg(119Kb) · 1598188.jpg(134Kb)

last175

Понедельник, 25.06.2012, 14:37 | Сообщение # 6

Матка и пчёлы через пару минут после извлечения рамки из улья.

Матка среднерусская, 2011 г.р.. Прошу простить за обтрёпанные крылышки - первая попытка подсадки была неудачной.

Печатный расплод. Снимок сделал быстро, пока пчёлы ещё не решили, куда надо бежать:

Кроме того уже работают и матки среднерусские F1. Примерно неделя, как она начала сеять:

Яйца среднерусские, но из них выведутся кавказско-карпатско-среднерусские пчёлы, возможно с примесью карники и даже итальянки.
Прикрепления: 4492490.jpg(102Kb) · 3188098.jpg(89Kb) · 4864696.jpg(98Kb) · 8699023.jpg(92Kb) · 1933338.jpg(107Kb) · 1338928.jpg(140Kb) · 8657838.jpg(109Kb) · 3726166.jpg(71Kb) · 5730652.jpg(113Kb)

last175

Понедельник, 25.06.2012, 14:38 | Сообщение # 7

А это партия будущих среднерусских маток F1, воспитываемых в кавказско-карпатской семье:

Скоро выйдут Королевы. Трутни не дремлют:

Неплодные среднерусские матки F1, вышедшие из тех маточников. Пчёлы в их отводках - карпатско-кавказские!! Три сестры:

Сбежала не попрощавшись:

Первые впечатления следующие: нормальные пчёлы, достаточно миролюбивые. Агрессивность на данный момент незначительная, сравнима с карпатскими, если только чуть повыше при открывании улья. При снятии холстика выскакивают на верх рамок, могут взлетать и жалить, а могут и не жалить. При необходимости заранее легко усмиряются парой струй дыма поверх рамок, от чего скрываются в гнездо, набирают в зобики мёд и ведут себя довольно пугливо, шумно и торопливо сбегая в нижнюю часть сотов и уходя под холстик. Дым применялся только при открывании улья и то не всегда. Конечно, судить по одной матке неправильно, но по росту семьи и качеству расплода она сравнима с карпатско-кавказской. Сейчас занимает 2 корпуса рута, 8 рамок расплода, признаков подготовки к роению нет. Результаты моих измерений параметров крылышек (кубитальный индекс, дискоидальное смещение) соответствуют среднерусской породе.
Пока всё.

Из последних новостей: отмечался повышенный процент потери маток в отводках - примерно 25% против обычных 5 - 10%. Пчёлы убивали маток иной для них породы даже благополучно принятых и живших в отводках после выхода из маточника.
Прикрепления: 6784626.jpg(69Kb) · 9155067.jpg(51Kb) · 1193126.jpg(44Kb) · 9897068.jpg(72Kb) · 2213904.jpg(95Kb) · 3821181.jpg(88Kb) · 2893711.jpg(64Kb) · 5179031.jpg(101Kb) · 5189111.jpg(48Kb)

fidan

Понедельник, 25.06.2012, 14:38 | Сообщение # 8
Полковник
Пчелостаж: 5 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Маток получил.. :)
Подсадил в корпус Роже Делона. 4 рамки Хомича с расплодом на выходе без пчел = одна дадановская, рамочка с медом - слегка распечатал - так они собрали все, что стекало на дно и уложили в свободные.. :) с краю с обеих сторон этой медовой налил водичку в ячейки - были свободные.. Когда подсадил матку - вылупившийся уже молодняк начал ее вылизывать.
А вчера застал матку за делом - была "по пояс" в ячейке.
Очень хорошо, что погода в это время идеально подходит для развития - ночью около 20 градусов..

Тем, кому интересно. Я недавно был в гостях у Владимира - мне всё очень понравилось.. Можно посмотреть небольшой видеоматериал здесь.

kokafenix

Суббота, 14.07.2012, 21:27 | Сообщение # 9
Майор
Пчелостаж: 13 лет.
Регион:
Саратовская область
Сегодня получил две матки СР породы, благодарю Владимир Осипович!.
Матки пришли в пластиковых клеточках, со свитой, бодренькие, с ветсвидетельством. Матки с метками и пронумерованы. Сегодня же собрал им отводки на 5 расплодных рамок каждый и подсадил драгоценных королев. Матки пришли почтой быстро, за 5 дней.

Одна маточка крупная, у другой брюшко поменьше, пчелы свиты без единого намека на желтезну. По поводу агрессивности после переезда, могу сказать, что клеточку жвалами не грызли.))) Единственно,что меня смутило, так это размер пчел, они не крупные, такие же как и мои карпатки, я ожидал несколько покрупнее пчел увидеть, не до обсурда конечно, но крупнее. Еще одно смущение вызвал цвет пчел (свиты), они не темные, а скорее просто серые со светлями (пепельными) полосками, но это я списываю на их молодость, т.к. видно, что пчела молодая. Все эти сомнения у меня вызвали фото СР пчел ранее увиденные в инете и литература, где везде указывается, что пчелы СР породы крупнее и темнее остальных пород пчел. Хотя я и знаю о многих популяциях СР породы, каторые отличаются между собой степенью так сказать потемнения окраса-может отсюда ноги ростут. Ну вот такие первые впечатления от увиденного.
Еще раз извиняюсь за отказ от пакетов - Саратовская обл.Русин С.А.
Прикрепления: 3069637.jpg(129Kb) · 1317664.jpg(172Kb)

Belousov

Понедельник, 23.07.2012, 08:30 | Сообщение # 10

Советую посетить наши северные районы и найти чистопородную среднерусскую. Ваших наполовину жёлтых кавказских пчёл трудно называть среднерусскими.

Владимир

Понедельник, 20.08.2012, 09:47 | Сообщение # 11
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (Belousov)
Ваших наполовину жёлтых кавказских пчёл трудно называть среднерусскими.

hmm Для убедительности покажите фотографию плиз hi Желательно, чтобы на фото среди пчел и моя матка была. Всех своих маток я в лицо знаю
Quote (Belousov)
Советую посетить наши северные районы и найти чистопородную среднерусскую

Советую Вам брать маток в ваших северных районах. Думаю они лучше приспособлены к природно-медосборным условиям вашей области, чем башкирские imho

Владимир

Понедельник, 17.09.2012, 23:09 | Сообщение # 12
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (Владимир)
Для убедительности покажите фотографию плиз Желательно, чтобы на фото среди пчел и моя матка была. Всех своих маток я в лицо знаю

Belousov, Фотография когда будет?

kokafenix

Пятница, 28.09.2012, 19:16 | Сообщение # 13
Майор
Регион:
Саратовская область
Не дождетесь Владимир , у меня всего конечно две матки ваши, но желтезны ни на одной пчеле не видел, сколько не смотрел! meet

Игорь Александрович

Воскресенье, 09.12.2012, 18:38 | Сообщение # 14

Добрый день или ночь не знаю.
В этом году взяток был плохой. Цветы практически не выделяли нектар, кипрей цвел великолепно но пустой, в основном взяли с малины и осенних медоносов. Лучше всех сработали карника и среднерусские. Вторые даже с небольшим опережением. Прикрепил фото Вашей маточки-семейки с учетом того, что от нее в июне сделан отводок.

СР сработали все и их помеси, даже те которые роились. Пчелки стали лучше видимо прошла аклиматизация. Зимуют на своих местах, но самое интересное, что меньше всех потребляют корма. В прошлом году несколько семей пустил в зиму на 3-х корпусах, клуб занимал первый и низ второго корпуса. В апреле они не поднялись в 3-й , так и седели во втором.
С уважением Игорь Баенкевич, Сахалинская область
Прикрепления: 5059493.jpg(299Kb) · 8476008.jpg(319Kb) · 0090674.jpg(336Kb)

kokafenix

Четверг, 11.07.2013, 19:29 | Сообщение # 15
Майор
Регион:
Саратовская область
Благодарю Владимир Осипович. Матки дошли быстро,за пять дней,как и в прошлый раз. Все в целости и сохранности.

Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Продукция пасеки "Куликовская Дача" » Отзывы, опросы » Отзывы. Предложения и пожелания (на пчел, маток и другую продукцию с нашей пасеки)
Страница 1 из 6123456»
Поиск:

Сегодня были: Саид, BodY, Samorodov, Даниил, serik

Copyright Kugeiko © 2017