Главная страница  Сообщения()   Гость
Страница 2 из 6«123456»
Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Продукция пасеки "Куликовская Дача" » Отзывы, опросы » Отзывы. Предложения и пожелания (на пчел, маток и другую продукцию с нашей пасеки)
Отзывы. Предложения и пожелания
Владимир

Четверг, 18.07.2013, 21:56 | Сообщение # 16
Admin
Статус: Online
Пчелостаж: 25 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (kokafenix)
Благодарю Владимир Осипович. Матки дошли быстро,за пять дней,как и в прошлый раз. Все в целости и сохранности.

Я очень рад. Желаю успешного разведения среднерусских пчел!

dm_medvedev73

Суббота, 27.07.2013, 00:04 | Сообщение # 17
Подполковник
Статус: Offline
Пчелостаж: 15 лет
Регион:
Тверская область
Каюсь...
Неусмотрел и матку № 70 сменили (((. Видать уже давно (да давно и непроверял ...то работа , то погода недавала) , ни яиц ,ни личинок ...Зато печатный заглядение !!! практически сплошником и 3 свищевых .
Вот голову ломаю с кем облётываться будет ...взяток уже кончился и пчёлы активно гонят трутня из семей (((.

Дмитрий

fidan

Суббота, 27.07.2013, 03:21 | Сообщение # 18
Полковник
Пчелостаж: 5 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Будешь измерять крылья её деток?

dm_medvedev73

Суббота, 27.07.2013, 09:31 | Сообщение # 19
Подполковник
Регион:
Тверская область
Цитата (fidan)
Будешь измерять крылья её деток?

Ну помоему от пропавшей матки мерить теперь незачем , а от той что получиться (если облетается) то конечно буду .
Самый удачный отводок куда подсадил на выходящий расплод - там всё гуд и не о какой смене недумают.

Дмитрий

fidan

Суббота, 27.07.2013, 18:55 | Сообщение # 20
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (dm_medvedev73)
помоему от пропавшей матки мерить теперь незачем

Сейчас еще есть возможность "наловить" молодых пчелок от этой матки. Измеренные крылья матки - это ведь тоже обратная связь, возможно эта инфа что-то скажет о ее матери. Я собираю всю эту инфу - если будет возможность, пожалуйста, сделай скан 30 крыльев.

АНДРЕЙ1976

Суббота, 27.07.2013, 19:14 | Сообщение # 21
Полковник
Пчелостаж: 11 лет
Регион:
Липецкая область
Цитата (dm_medvedev73)
Самый удачный отводок куда подсадил на выходящий расплод
а эту
Цитата (dm_medvedev73)
Неусмотрел и матку № 70
каким образом подсаживал?

dm_medvedev73

Суббота, 27.07.2013, 19:36 | Сообщение # 22
Подполковник
Регион:
Тверская область
каким образом подсаживал? Подсадил в нуклеус , который впринципе уже усилился пчелой от выводимых в нём маток и стал 5 рамочным отводком .Старую матку до подсадки этой изъял из нуклеуса за 3 дня до этого . В первый контрольный осмотр срывал штук 5-6 свищей , а вот с последующим запаздал (((. Матку приняли без проблем , сеяла отлично , но ...(((.

Добавлено (27.07.2013, 19:36)
---------------------------------------------

Цитата (fidan)
эта инфа что-то скажет о ее матери. Я собираю всю эту инфу

Фидан , я тебя понял . Если расплод ещё вышел невесь , то при первой же возможности торкну колпачёк на расплод , а вылавливать - фиг поймёшь , там же и от предыдущей матки молодняк гуляет .

Дмитрий

fidan

Суббота, 27.07.2013, 19:40 | Сообщение # 23
Полковник
Регион:
Республика Башкортостан
ОК, спасибо. С колпачком самое то..  100 % гарантия..  Андрею спасибо за вопрос - напомнил о важном..  То, как ты подсаживал и результат - тоже инфа, но ты ею уже поделился..  drinks

АНДРЕЙ1976

Воскресенье, 28.07.2013, 00:24 | Сообщение # 24
Полковник
Пчелостаж: 11 лет
Регион:
Липецкая область
Цитата (dm_medvedev73)
Если расплод ещё вышел невесь

Цитата (dm_medvedev73)
и 3 свищевых

даже если посчитать что из них завтра выйдут,то минимум 11-го сеяла...соответсвенно МИНИМУМ до   31 июля должен быть расплод от нее
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Воскресенье, 28.07.2013, 00:25

ветлуга

Вторник, 06.08.2013, 13:01 | Сообщение # 25

Здравствуйте Владимир Осипович.В прошлом году приобрел у вас 5 маток. Сейчас возникли некоторые вопросы которые хотелось бы вначале обсудить в личке. Подскажите как это сделать. 
                                                     Баженов Сергей Владимирович    Нижегородская обл.

игорь22

Вторник, 06.08.2013, 15:30 | Сообщение # 26

Ваш сайт вообще работает? неделю назад написал не ответа ни привета?

Владимир

Вторник, 06.08.2013, 22:58 | Сообщение # 27
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (ветлуга)
Здравствуйте Владимир Осипович.В прошлом году приобрел у вас 5 маток. Сейчас возникли некоторые вопросы которые хотелось бы вначале обсудить в личке. Подскажите как это сделать.

Баженов Сергей Владимирович Нижегородская обл.

Здравствуйте Сергей Владимирович!
1. Находите любое из моих сообщений на форуме и нажимаете внизу ЛС

2. Появляется форма личных сообщений. В соответствующем поле пишите по существу вопроса

Цитата (игорь22)
Ваш сайт вообще работает? неделю назад написал не ответа ни привета?

И сайт работает, и я работаю на пасеке. Матками занимаеся, мед откачиваем, семьи к зимовке готовим... hi
Задавайте конкретные вопросы. Когда будет возможность - отвечу! drinks
Прикрепления: 6812361.png(152Kb) · 1255137.png(177Kb)

ветлуга

Четверг, 15.08.2013, 11:56 | Сообщение # 28

Здравствуйте Владимир Осипович. Видимо общение через личку у Вас вызывает некоторые неудобства. Готов продолжить начатый разговор здесь.

Дело вот в чем. В прошлом году получил от вас 5 маток. Заказал 4 но из-за жары дошла только 1. Мы с вами договорились и я получил еще 4, которые благополучно дошли. За что вам спасибо. Всех подсадил все нормально. В зиму пошли на 7-8 рамках Рута в двух корпусах. Зимовка прошла на среднем уровне. 4 семьи немного опоносились, одна №3 вошла в группу лучших по зимовке. Весеннее развитие у четырех среднее по пасеке у №3 очень хорошее. Основная цель когда покупал маток - хотел избавиться от аскосфероза.

Но получил небольшое разочарование в четырех он вылез, в №3 нет. В мае вывел от них "дочек". Очень удивила их окраска, вернее ее разброс. 50% коричневые 25% желтые и 25% черные. Вспомнил в школе на генетеке расказывали про закон Менделя и как пример раскраска горошен. Скажите такие раскраски допустимы? Но это все ладно. Сейчас качаю мед и тут вылезла действительно большая неприятность. Печатка меда сырая. Если точнее сверху РР сплошь мокрая, а в гнезде смешенная. У дочек по всякому.

И что мне теперь делать? 7лет племработы "коту подхвост"? Но у меня сложилось такое впечатление, что злого умысла с вашей стороны нет. Где-то возник "косяк" а вылез он у меня. Очень хотелось бы с вашей помощью разобраться в этом, услышать совет, что делать дальше.
Р.С. номера маток сейчас сказать не смогу , вчера попытался найти одну бесполезно, вся пасека становиться " на уши", а подключать к этому всю деревню не хочется.
Надеюсь на вашу помощь. С уважением С.В. Баженов

Мокрая печатка в семьях с вашеми матками.У их дочек печатка разная. У одних сырая у др. сухая, у третьих смешанная. Желтых тергитов у пчел с вашеми матками нет. 25% это желтая окраска дочек от ваших маток 25%-черные, 50- коричневые

Владимир

Четверг, 15.08.2013, 23:46 | Сообщение # 29
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (ветлуга)
Здравствуйте Владимир Осипович. Видимо общение через личку у Вас вызывает некоторые неудобства. Готов продолжить начатый разговор здесь.

Здравствуйте, Сергей Владимирович!
Давайте продолжим здесь

Цитата (ветлуга)
Основная цель когда покупал маток - хотел избавиться от аскосфероза.

Но получил небольшое разочарование в четырех он вылез, в №3 нет.

Веду отбор по материнской линии на наибольшее соответствие пчел в семье среднерусской породе. К сожалению, селекцию по ХПП в общем и санирующей способности (избавление от аскосфероза) в частности не веду. Аскосфероз в семьях встречается в безвзяточное время у некоторых семей. На продуктивность семей заметного влияния не оказывает, поэтому лечение не провожу.
Появление или отсутствие аскосфероза зависит не только от санирующей способности пчелиной семьи, но и от ее силы, времени года, наличия медосбора и других факторов. imho
Поэтому смена маток в пчелиных семьях вашей пасеки на плодные матки с нашей пасеки НЕ ГАРАНТИРУЕТ избавление от аскосфероза imho

Цитата
В мае вывел от них "дочек". Очень удивила их окраска, вернее ее разброс. 50% коричневые 25% желтые и 25% черные. Вспомнил в школе на генетеке расказывали про закон Менделя и как пример раскраска горошен. Скажите такие раскраски допустимы?

Цитата (ветлуга)
Желтых тергитов у пчел с вашеми матками нет. 25% это желтая окраска дочек от ваших маток 25%-черные, 50- коричневые

Такая окраска для пчел среднерусской породы нетипична. Должна быть темно-серая, без желтизны. Поскольку желтых пчел в семьях с моими матками нет, такое влияние на окраску пчел оказал трутневый фон в окрестностях вашей пасеки.

Цитата (ветлуга)
Сейчас качаю мед и тут вылезла действительно большая неприятность. Печатка меда сырая. Если точнее сверху РР сплошь мокрая, а в гнезде смешенная. У дочек по всякому.

Цитата (ветлуга)
Мокрая печатка в семьях с вашеми матками.

В семьях моей пасеки преимущественно белая, сухая печатка меда. В нижней части запечатанной ячейки бывают небольшиие (незначительные в сравнении с обще площадью запечатанной ячейки) уголки темной печатки меда. Вот типичная печатка меда моих пчел:

Печатку меда лучше смотреть на свежеотстроенных сотах в надставках в период главного медосбора. В гнездах на старых сотах ее бывает "затаптывают" и она кажется смешаной или вообще темной. Я хочу уточнить: вы по каким сотам определяли печатку?

Цитата (ветлуга)
И что мне теперь делать? 7лет племработы "коту подхвост"?

Продолжать работать и работать imho Племенная работа на пасеке - обязанность каждого пчеловода. Однако без фанатизма и не в ущерб основной продукции. Тем более племенная работа не требует больших капитальных вложений imho
Прикрепления: 6356671.jpg(110Kb) · 2806952.jpg(193Kb)

ветлуга

Пятница, 16.08.2013, 11:57 | Сообщение # 30

Здравствуйте Владимир Осипович. Спасибо за продолжение разговора и ответы.Насчет аскосфероза  все понятно.Скорее всего на меня подействовали магические слова  " племенные СР  матки" Камень не в Ваш огород   С этим разобрались.
Цитата (Владимир)
Такая окраска для пчел среднерусской породы нетипична. Должна быть темно-серая, без желтизны. Поскольку желтых пчел в семьях с моими матками нет, такое влияние на окраску пчел оказал трутневый фон в окрестностях вашей пасеки.
А вот здесь Вы меня помоему не поняли, или я Вас.При чем тут трутневый фон моей пасеки?Как он может повлиять на Ваших ПЛОДНЫХ маток? Разговор про то, что разброс окраски ДОЧЕК от Ваших маток примерно 50% коричневые 25%-черные 25% желтые.
Цитата (Владимир)
Я хочу уточнить: вы по каким сотам определяли печатку?
У меня Рут 230 на 10 рамок.На ГВ нижний корпус  расплодный, затем РР , а дальше  корпуса на 230 под мед, магазинов как таковых нет. Так вот печатка сырая  в тех корпусах,что выше РР. А в самом гнезде смешенная. Хотя может это и не важно но всеже. Взяток кончился 9 июля, а отбирать мед начал в начале августа и за это время они их "затоптали" может? Тогда почему в моих семьях этого нет?
Цитата (Владимир)
Продолжать работать и работать imho Племенная работа на пасеке - обязанность каждого пчеловода. Однако без фанатизма и не в ущерб основной продукции. Тем более племенная работа не требует больших капитальных вложений imho
Это все правильно и я полностью согласен.Вот только ВРЕМЯ его к сожалению не вернешь.

Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Продукция пасеки "Куликовская Дача" » Отзывы, опросы » Отзывы. Предложения и пожелания (на пчел, маток и другую продукцию с нашей пасеки)
Страница 2 из 6«123456»
Поиск:

Сегодня были: merkuloffvolodia

Copyright Kugeiko © 2017