Главная страница  Сообщения()   Гость
Страница 3 из 6«123456»
Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Продукция пасеки "Куликовская Дача" » Отзывы, опросы » Отзывы. Предложения и пожелания (на пчел, маток и другую продукцию с нашей пасеки)
Отзывы. Предложения и пожелания
kokafenix

Суббота, 17.08.2013, 18:58 | Сообщение # 31
Майор
Статус: Offline
Пчелостаж: 13 лет.
Регион:
Саратовская область
Очередной осмотр сегодня и одна,но большая неприятность,именно неприятность в прямом смысле этого слова. От матки вышло много молодой пчелы и она покрывает все рамки,за исключением крайних медовых,т.к. на них сидит еще моя пчела,теперь она только лишь летная и потому находится на рамках без расплода и в летке. Так вот,изрядное количество молодой пчелы от матки с желтизной,а это ни как не перекликается с внешним видом темной пчелы. Пчел с желтизной примерно 20% от общего числа и вероятно поэтому я их сразу не заметил. Остальные пчелки очень темные и только лишь совсем молодые пепельного цвета. Желтизна приличная,полностью желтое одно кольцо брюшка.

Такого безобразия в прошлом году не было у бывших двух маток,пчелы от них были однородны по окрасу и не было ни одной пчелы с желтизной. Владимир Осипович,если вам важно знать семью происхождения моей матки,то она у меня под номером 93.
Сообщение отредактировал kokafenix - Суббота, 17.08.2013, 18:59

dm_medvedev73

Воскресенье, 18.08.2013, 03:40 | Сообщение # 32
Подполковник
Пчелостаж: 15 лет
Регион:
Тверская область
Цитата (kokafenix)
Пчел с желтизной примерно 20% от общего числа

Сергей , дербань 30 пчёл и выкладывай скан крыльев на СР форуме в соответствующей теме .
Я книжкам уже неверю , в которых уже лет 100 переписывается одно и тоже из одной в другую .
Есть современная аппаратура и программы ... Хватит жить в каменном веке ... с тех пор много воды утекло ...
-------------------------
Если Ладу , на которой ездил Путин , перекрасить в черный она же нестанет бумером )))

Читал ведь наверное -

http://apismelliferamellifera.0pk.ru/viewtopic.php?id=259&p=8#p18727
стр. 8 пост 212

Дмитрий

Сообщение отредактировал dm_medvedev73 - Воскресенье, 18.08.2013, 03:43

kokafenix

Воскресенье, 18.08.2013, 23:47 | Сообщение # 33
Майор
Регион:
Саратовская область
Хорошо,при возможности сделаю. Сейчас немного занят.

Владимир

Вторник, 20.08.2013, 00:08 | Сообщение # 34
Admin
Пчелостаж: 25 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (ветлуга)
А вот здесь Вы меня помоему не поняли, или я Вас.При чем тут трутневый фон моей пасеки?Как он может повлиять на Ваших ПЛОДНЫХ маток? Разговор про то, что разброс окраски ДОЧЕК от Ваших маток примерно 50% коричневые 25%-черные 25% желтые.

Да, наверное не понял hmm
Вы же вот это написали, когда я просил уточнить:

Цитата (ветлуга)
Желтых тергитов у пчел с вашеми матками нет. 25% это желтая окраска дочек от ваших маток 25%-черные, 50- коричневые

К сожалению вынужден признать, что породность пчел в последние два года на нашей пасеке стала хуже. Раньше трутневый фон вокруг нашей пасеки был стабильным. За счет отбора по материнской линии нам удавалось понемножку улучшать породность. В прошлом году влияние извне трутневого фона оказалось сильнее нашего отбора по материнской линии.
В прошлом сезоне обратил внимание, а в этом году повторилась такая картина. Это четко прослиживается в нуклеусах. От маток, которые оплодотворились весной и в начале лета выводятся темные пчелы. От маток, которые оплодотворились со средины июня до середины июля выводится много пчел с желтыми тергитами. В конце лета опять темные. У меня складывается такое ощущение, что кто-то привозит в окрестности пасеки пчел другой породы на кочевку.
Надеемся выправить такую ситуацию с помощью инструментального осеменения маток. В последние два сезона апробируем ИО. Получается. Матки работают и пчелы их не меняют. На следующий год планируем реализовывать только маток ИО, проверенных на начало червления. Думаем, из-за трудоемкости метода сможем их произвести меньше, чем сейчас производим естественного оплодотворения. И матки будут несколько дороже.
Цитата (ветлуга)
Так вот печатка сырая в тех корпусах,что выше РР. А в самом гнезде смешенная. Хотя может это и не важно но всеже. Взяток кончился 9 июля, а отбирать мед начал в начале августа и за это время они их "затоптали" может? Тогда почему в моих семьях этого нет?

Все может быть, раз желтизна проявляется. Фотографию можете показать? На моих фото какая печатка?

dm_medvedev73

Вторник, 20.08.2013, 03:59 | Сообщение # 35
Подполковник
Регион:
Тверская область
Сегодня проверял отводки с Вашими , Владимир Осипович , матками и тот в котором матку сменили. Всё отлично !
Матки сеят хорошо , практически сплошной расплод . Даже "хромоножка" отлично себя показывает . Выходящие пчёлы практически все тёмные , есть и с рыжиной малёк , но меня это ненапрягает .
Пометил дочку от Вашей №70 , которую сменили . Тоже отлично сеит , крупная ,тёмная , без рыжины , с тёмномалиновым отливом - короче красавица .Приклеил метку с № 50. Получилось что мой намеченный план на будущий год меня опередил .

Добавлено (20.08.2013, 03:59)
---------------------------------------------

Цитата (Владимир)
На следующий год планируем реализовывать только маток ИО, проверенных на начало червления. Думаем, из-за трудоемкости метода сможем их произвести меньше, чем сейчас производим естественного оплодотворения. И матки будут несколько дороже.

Сколько ? Оплачу хоть завтра .Подробности на почту .

Дмитрий

XXX

Вторник, 20.08.2013, 13:26 | Сообщение # 36
Сержант
Пчелостаж: 12 лет
Регион:
Омская область
Цитата
Цитата (Владимир)
У меня складывается такое ощущение, что кто-то привозит в окрестности пасеки пчел другой породы на кочевку.
Вот вредители!!!
Цитата (dm_medvedev73)
Получилось что мой намеченный план на будущий год меня опередил .
Мне в этом году удалось поменять всех местных маток, на маток дочек, от маток которых брал в прошлом году у Владимира Осиповича
Цитата (Владимир)
проверенных на начало червления.
 А если с проверкой на потомство то матки будут дороже?

dm_medvedev73

Вторник, 20.08.2013, 13:39 | Сообщение # 37
Подполковник
Регион:
Тверская область
Цитата (XXX)
А если с проверкой на потомство то матки будут дороже?

Так тогда проще уже годовалых маток брать со статусом "племенная" и естественно дороже .
И если пчёл держать не для экзотики , то влажение денег в них , совсем уж и недорогое "удовольствие" , как многие плачутся ...

Дмитрий

kokafenix

Вторник, 20.08.2013, 16:25 | Сообщение # 38
Майор
Регион:
Саратовская область
Дмитрий,тот пост на Меллифера я читал конечно,прочел еще раз,но,но,но,но... Сейчас вот сижу и жалею,что прошлогодние две матки у меня не сохранились,ни одной пчелки,даже с намеком на желтизну,не было.

dm_medvedev73

Вторник, 20.08.2013, 18:01 | Сообщение # 39
Подполковник
Регион:
Тверская область
Цитата (kokafenix)
Дмитрий,тот пост на Меллифера я читал конечно,прочел еще раз,но,но,но,но...

А то что Анатолий потом всё проанализировал и даже в цифрах разложил всё по полочкам читал ? Читал ...
Лично у меня ума нехватает ему неверить и что то опровергать - всё коротко , ясно и понятно . Как говориться - "на пальцах для колхозников" объяснил .

Добавлено (20.08.2013, 17:53)

Цитата (kokafenix)
Сейчас вот сижу и жалею,что прошлогодние две матки у меня не сохранились

А чё случилось то ?  Ссыль давай ,если где писал.

Добавлено (20.08.2013, 17:58)

Цитата (kokafenix)
ни одной пчелки,даже с намеком на желтизну,не было.

Сейчас наблюдаю за пасекой...В результате проведённых мероприятий по замене маток в семьях , увеличения пасеки за счёт отводков с новыми матками , вижу - пасека стала "темнеть". После зимней ревизии на породу буду прям с весны избавляться от "рыжих" семей.

Добавлено (20.08.2013, 18:01)

Цитата (XXX)
Мне в этом году удалось поменять всех местных маток, на маток дочек, от маток которых брал в прошлом году у Владимира Осиповича

Ну и как они себя показывают в Омской обл.  по сравнению с местной ???

Дмитрий

kokafenix

Вторник, 20.08.2013, 19:39 | Сообщение # 40
Майор
Регион:
Саратовская область
Цитата (dm_medvedev73)
А то что Анатолий потом всё проанализировал и даже в цифрах разложил всё по полочкам читал ?

Читал конечно и к Анатолию Борисовичу отношусь с большим уважением. Если,с его слов,мои пчелки потемнеют к осени,т.е. в моем случае когда,к октябрю,то хорошо будет. Но почему же тогда от одной матки выходят разные по цвету пчелки?

Цитата (dm_medvedev73)
Я книжкам уже неверю , в которых уже лет 100 переписывается одно и тоже из одной в другую .

Вот именно,что книжки пусть и переписывают старые истины,но они истины и потом,написала первая книжка лет сто назад,значит она ближе была к чистой темной пчеле и знала о чем пишет. Даже Владимир Осипович,как я понимаю,признает то,что пчела должна быть без желтезны,особенно значительной в виде целого тергита!

Цитата (Владимир)
К сожалению вынужден признать,... От маток, которые оплодотворились весной и в начале лета выводятся темные пчелы. От маток, которые оплодотворились со средины июня до середины июля выводится много пчел с желтыми тергитами.

Цитата (dm_medvedev73)
А чё случилось то ?  Ссыль давай ,если где писал.

[url=http://kokafenix.blogspot.ru/2013/07/blog-post_13.html?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed:+blogspot/qngHz+(%D0%96%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8C+%D0%BC%D0%BE%D0%B5%D0%B9+%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BA%D0%B8+%D0%B8%D0%BB%D0%B8+%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0 %BA%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D0%BF%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE.)]Вот здесь.[/url]

Цитата (dm_medvedev73)
После зимней ревизии на породу буду прям с весны избавляться от "рыжих" семей.

А мне теперь как от рыжих избавиться если матка сеет рыжих?:hmm:

Добавлено (20.08.2013, 19:39)

Цитата (Владимир)
Раньше трутневый фон вокруг нашей пасеки был стабильным.

Владимир Осипович,а скажите,какое количество трутней вы выводите в семьях? Сколько трута на пасеке в качестве обеспечения насыщенного трутневого фона?
Сообщение отредактировал kokafenix - Вторник, 20.08.2013, 19:19

XXX

Вторник, 20.08.2013, 22:55 | Сообщение # 41
Сержант
Пчелостаж: 12 лет
Регион:
Омская область
Цитата (dm_medvedev73)
Так тогда проще уже годовалых маток брать со статусом "племенная" и естественно дороже .
Я имел в виду,червит ли матка оплодотворённые яица или нет. :hi:
Цитата (dm_medvedev73)
Ну и как они себя показывают в Омской обл.
  Только с хорошей стороны!!!

dm_medvedev73

Среда, 21.08.2013, 00:23 | Сообщение # 42
Подполковник
Регион:
Тверская область
Цитата (kokafenix)
А мне теперь как от рыжих избавиться если матка сеет рыжих?:

Проверить бы их сначало надо ...инквизицию матке сделать недолго - хрусь и готово . Сам нынче карнику так же  - хрусь ...

Добавлено (21.08.2013, 00:21)

Цитата (XXX)
Я имел в виду,червит ли матка оплодотворённые яица или нет.

Ну так вроде " с проверкой на червление" и подразумевает  - дождаться разгона матки и контроль печатки .

Добавлено (21.08.2013, 00:23)

Цитата (XXX)
Только с хорошей стороны!!!

Отлично .

Дмитрий

АНДРЕЙ1976

Среда, 21.08.2013, 01:00 | Сообщение # 43
Полковник
Пчелостаж: 11 лет
Регион:
Липецкая область
Цитата (kokafenix)
А мне теперь как от рыжих избавиться если матка сеет рыжих
методом отбора
Цитата (kokafenix)
Если,с его слов,мои пчелки потемнеют к осени
imho если от другого трутня пойдут (НО ни как не от того что пыльца из них выйдет)
Цитата (Владимир)
раз желтизна проявляется
желтизна может проявится  вплоть до одинадцатого покаления (даже у белых негры бывает рождаются,а супруга не причем).У Вас же заключение "СР по материнской линии", а каой там папа мог залететь 20 лет назад

Добавлено (21.08.2013, 01:00)
По своим ("от Ваших") не чего сказать не могу...не лазил с начала месяца ...на прилетках сидят,что и раньше да и рановато им в охрану,а в поле уже не зачем.На облете ни как не могу застать.Да и проскользнут "рыжие" буду отбирать тогда по методу Любовь Анатольевны из Орла и все дела
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Среда, 21.08.2013, 01:02

kokafenix

Среда, 21.08.2013, 11:51 | Сообщение # 44
Майор
Регион:
Саратовская область
Цитата (АНДРЕЙ1976)
буду отбирать тогда по методу Любовь Анатольевны из Орла и все дела

Какой-то особенный метод?

ветлуга

Среда, 21.08.2013, 21:34 | Сообщение # 45

Цитата (Владимир)
Фотографию можете показать? На моих фото какая печатка?
Сейчас нет. все откачал.Постараюсь в середине сентября,во время сборки на зиму.На Ваших фото она белоснежная,а у меня? даже не знаю каким .цветом обозвать голубовато черно коричневая както так. Можно ли в будущем надеятся мне на приобретение именно чистопородных пусть и дороже но проверенных? Ведь моя писанина мяхго говоря Вам врядли доставила удовольствие.

Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Продукция пасеки "Куликовская Дача" » Отзывы, опросы » Отзывы. Предложения и пожелания (на пчел, маток и другую продукцию с нашей пасеки)
Страница 3 из 6«123456»
Поиск:

Сегодня были: Владимир, Petr66

Copyright Kugeiko © 2017