Главная страница  Сообщения()   Гость
Страница 1 из 41234»
Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Среднерусская порода пчел » Породные особенности среднерусских пчел
Породные особенности среднерусских пчел
Владимир

Вторник, 24.07.2012, 20:13 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Пчелостаж: 25 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Чем отличаются среднерусские пчелы от пчел других пород?
Говорят, что более злобливые, более ройливые, более метизированные, сбегают с рамок образуя "бороду", лучше используют бурный непродолжительный медосбор...
Порой удивляюсь другим их особенностям, о которых не часто услышишь, насколько рацинально за многие годы эволюции они приспособились к природным условиям своей среды обитания.
Возьмем к примеру роение... В естественных условиях это средство выживания. Оно позволяет пчелам размножаться, мигрировать, обогащать свой генофонд, освобождаться от болезней. И все это тесно связано с медосбором. Начинается бурный непродолжительный медосбор - прекращается роение. А молодые матки как правило начинают откладывать яйца с середины или даже ближе к завершению медосбора. Это явление позволяет сделать достаточные кормовые запасы на зиму даже слабым семьям, так как они не отвлекаются в эти возможно несколько дней, которые кормят год, на выращивание расплода ...

kokafenix

Вторник, 24.07.2012, 20:14 | Сообщение # 2
Майор
Пчелостаж: 13 лет.
Регион:
Саратовская область
Здравствуйте Владимир. Получил ваших маток, благодарю и еще раз извиняюсь за отказ от пакетов. Как по вашей оценке, какой процент ройливости у среднерусских пчел башкирской популяции? Благодарю.

Владимир

Вторник, 24.07.2012, 20:14 | Сообщение # 3
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (kokafenix)
Единственно,что меня смутило, так это размер пчел, они не крупные, такие же как и мои карпатки, я ожидал несколько покрупнее пчел увидеть, не до обсурда конечно, но крупнее.

Чтобы более объективно оценивать размер пчел, принято измерять пчел. Есть морфометрические стандарты пород, с которыми сравнивают свои измерения. Например, размер пчел, нарчду с другими показателями, характеризует ширина 3-го тергита. Для карпатской породы он составляет 4,4 - 5,1 мм, для среднеруской 4,8 - 5,2 мм. Попробуйте измерить и тогда сопоставить цифры, а не зрительные образы. :)
Я думаю, что мои пчелы будут несколько крупнее Ваших карпаток. Вы рассматривали пчел из свиты маток, которые в течении недели находились на сухом пайке. Если бы Вы рассматривали пчел из выходящего роя, то возможно вывод был-бы другим imho
Quote (kokafenix)
Еще одно смущение вызвал цвет пчел (свиты), они не темные, а скорее просто серые со светлями (пепельными) полосками, но это я списываю на их молодость, т.к. видно, что пчела молодая. Все эти сомнения у меня вызвали фото СР пчел ранее увиденные в инете и литература, где везде указывается, что пчелы СР породы крупнее и темнее остальных пород пчел. Хотя я и знаю о многих популяциях СР породы, каторые отличаются между собой степенью так сказать потемнения окраса-может отсюда ноги ростут. Ну вот такие первые впечатления от увиденного.

Очень трудно найти среднерусских пчел, которые не подвергались метизации. Мои пчелы тоже не исключение. У них сохраняется высокая изменчивость по всем экстерьерным признакам, в том числе и по цвету пчел. Одни могут быть более темные, другие более светлые, а у третьих вообще могут появиться желтые тергиты. Вот мои пчелы
Здесь еще есть фотографии. Еще на фотографиях в сообщениях 4 - 7 этой темы выше на этой странице. Покажите фотографии своих карпаток и сравним их здесь. :)
Прикрепления: 9377416.jpg(103Kb)

Владимир

Вторник, 24.07.2012, 20:14 | Сообщение # 4
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Здравствуйте kokafenix. Да не за что извиняться. Это дело добровольное. Хочешь берешь, не хочешь не берешь drinks Если не проводить никаких противороевых мероприятий, то роятся практически все нормальные семьи. Не роятся слабые с весны семьи, которые сами потихонечку развиваются к главному медосбору. Бывает и не роятся отдельные сильные семьи, даже если запоздал с расширением гнезда.

kokafenix

Вторник, 24.07.2012, 20:14 | Сообщение # 5
Майор
Регион:
Саратовская область
Quote (Владимир)
Очень трудно найти среднерусских пчел, которые не подвергались метизации. Мои пчелы тоже не исключение.

Владимир Осипович, я это понимаю и не собираюсь доказывать вам нечистоту ваших пчел как СР. Я адекватный человек :) и мне это ненужно. Достаточно для меня и того, что сохранилось при бездумной политике многочисленных скрещиваний и прочих некчемушеств в советском пчеловодстве. fool Но раз вы просите, вот мои пчелки. Как видите не без желтезны... Кстати,обе ваши матки начали благополучно червить.
Прикрепления: 3794631.jpg(66Kb)
Сообщение отредактировал kokafenix - Воскресенье, 22.07.2012, 09:32

kokafenix

Вторник, 24.07.2012, 20:14 | Сообщение # 6
Майор
Регион:
Саратовская область
Все это понятно,но на большой пасеке роение очень трудоемкое дело... и от него нужно как-то сторониться,а не допускать роевой свободы.Какие роевые мероприятия вы считаете действенными именно для СР пчелы и какие проводите сами,ну за исключением противороевых отводков,давайте сразу опустим их как противороевой метод.

Владимир

Вторник, 24.07.2012, 20:14 | Сообщение # 7
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (kokafenix)
Достаточно для меня и того, что сохранилось при бездумной политике многочисленных скрещиваний и прочих некчемушеств в советском пчеловодстве. Но раз вы просите, вот мои пчелки. Как видите не без желтезны...

Судя по фотографии, это относится и к карпатке :)
Quote (kokafenix)
Кстати,обе ваши матки начали благополучно червить.

А куда они денутся? Будут! thumbup Главное правильно подсадить, чтобы приняли imho

Владимир

Вторник, 24.07.2012, 20:14 | Сообщение # 8
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (kokafenix)
Какие роевые мероприятия вы считаете действенными именно для СР пчелы и какие проводите сами,ну за исключением противороевых отводков,давайте сразу опустим их как противороевой метод.

Формирование отводков как раз и является самым действенным противороевым мероприятием imho Только их необходимо формировать пока семья находится в рабочем состоянии. Я как раз и использую этот метод наряду с отбором и продажей избытка пчел в улье в виде бессотовых пакетов .
На пасеке знаменитого пчеловода Башкирии Боровика Геннадия Степановича (на фото слева) выходило до 30 (тридцати) роев в день! Такой же метод испоьзовал в своей работе и Николай Николаевич Лысков (на фото справа) Это не мешало им получать рекордные медосборы hi
Прикрепления: 3100669.jpg(165Kb)

kokafenix

Вторник, 24.07.2012, 20:14 | Сообщение # 9
Майор
Регион:
Саратовская область
Это все понятно, но какое количество семей было на их пасеках и сколько времени они тратили на их обслуживание...? У меня в этом, опять не очень хорошем году, с сотни слишним семей было 10 роившихся. А если по вашим данным у них выходило в день до 30 роев, то я только и буду ,что роями заниматься? Но это я так, конечно что и как посмотрю...

Владимир

Вторник, 24.07.2012, 20:14 | Сообщение # 10
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
На их пасеках было по 150 пчелиных семей. У каждого был сезонный помошник. Они работали на колхозных пасеках, были очень трудолюбивыми людьми hi Если будете вовремя делать отводки, роев не будет.

kokafenix

Вторник, 24.07.2012, 20:15 | Сообщение # 11
Майор
Регион:
Саратовская область
Quote (Владимир)
Я как раз и использую этот метод наряду с отбором и продажей избытка пчел в улье в виде бессотовых пакетов .

Ну вам проще,это так сказать попутное производство вашей пасеке или скорее всего основная ее продукция наряду с матками и медом. А у меня направление только медовое и разводить бесконечные отводки, а в конце сезона их объеденять с основными семьями нет ни времени ни желания, да и возможности. Это ж нужно посуды в два раза больше! Пусть и нуклеусного типа, тут получается хрен редьки не слаще! Но вы не подумайте, что я развел нытье и мне нужна абсалютно безроевая СР пчела или еще какая. Я все понимаю, но как всегда есть НО, каторое желательно бы удовлетворяло любого пчеловода.

Владимир

Вторник, 24.07.2012, 20:15 | Сообщение # 12
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (kokafenix)
А у меня направление только медовое и разводить бесконечные отводки, а в конце сезона их объеденять с основными семьями нет ни времени ни желания, да и возможности.

Отводки могут быть использованы для для дополнительного наращивания силы пчелиной семьи к главному медосбору. В начале главного медосбора отводок объединяется с основной семьей. При этом еще и старая матка меняется. thumbup
Quote (kokafenix)
Это ж нужно посуды в два раза больше!

А куда деваться meet Отводки можно ставить не отдельно, а на основную семью во втором или третьем корпусе. И так делают. Тогда что-то экономится их "посуды".
Quote (kokafenix)
мне нужна абсалютно безроевая СР пчела

Думаю это пока невозможно. В вашем регионе (с учетом климата и медосбора) возможно лучше краинка подойдет, а не среднерусская imho Зачем вы хотите попробовать среднерусскую? Чем карпатка не устраивает?
Quote (kokafenix)
НО, каторое желательно бы удовлетворяло любого пчеловода.

Куботейнеры в ульи ставить, пусть сразу в них пчелы мед наливают. и чтобы никаких рамок не нужно было :)

kokafenix

Вторник, 24.07.2012, 20:15 | Сообщение # 13
Майор
Регион:
Саратовская область
Quote (Владимир)
Куботейнеры в ульи ставить, пусть сразу в них пчелы мед наливают. и чтобы никаких рамок не нужно было

Нуда,по щучъему велению... :)
Quote (Владимир)
Отводки могут быть использованы для дополнительного наращивания силы пчелиной семьи к главному медосбору. В начале главного медосбора отводок объединяется с основной семьей. При этом еще и старая матка меняется.

Да,неплохой вариант,но я сторонник как можно меньшего вторжения пчеловода в гнездо,тем более в расплодную его часть,а СР пчела думаю как раз будет непротив.
Quote (Владимир)
А куда деваться

Смайлик меня просто умилил! meet
Quote (Владимир)
возможно лучше краинка подойдет

Не хочу я карнику,считаю это та же карпатка,только подобрее,но меня это не впечатляет,потому зачем менять шило на мыло?
Quote (Владимир)
Зачем вы хотите попробовать среднерусскую?

Ну интерестна мне эта пчела,хочу посмотреть как она себя будет вести в моих условиях и с оей технологией пчеловождения по развитию,продуктивности,поведению,зимовке и т.п.
Quote (Владимир)
Чем карпатка не устраивает?

Да всем устраивает. Просто интерес к СР пчеле есть. Вдруг понравится и перейду, кто знает... Не думал ведь никогда, что вообще пчеловодством займусь и будет большая пасека! А теперь и не верится даже!
Сообщение отредактировал kokafenix - Вторник, 24.07.2012, 16:42

Belousov

Вторник, 24.07.2012, 20:15 | Сообщение # 14

Quote (Владимир)
Советую Вам брать маток в ваших северных районах

Я имел в виду Россию, а не Томскую область.
Quote (Владимир)
Думаю они лучше приспособлены к природно-медосборным условиям вашей области, чем башкирские imho

Подошли бы и башкирские, будь они среднерусскими. Как могут не подойти среднерусские
для Сибири? Только когда они не среднерусские.

apeironchik

Вторник, 24.07.2012, 20:15 | Сообщение # 15
Рядовой
Пчелостаж: 3-6
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (Belousov)
Как могут не подойти среднерусские
для Сибири?

Существует множество популяций среднерусской породы пчел, которые несколько отличаются друг от друга, исследовал этот вопрос Кривцов в своей книжке "Среднерусские пчелы" если не ошибаюсь. Почитайте на досуге.

Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Среднерусская порода пчел » Породные особенности среднерусских пчел
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Сегодня были: Владимир, Petr66

Copyright Kugeiko © 2017