Породные особенности среднерусских пчел - Страница 2 - Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА
Главная страница  Сообщения()   Гость
Страница 2 из 4«1234»
Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Среднерусская порода пчел » Породные особенности среднерусских пчел
Породные особенности среднерусских пчел
Brakonier

Вторник, 24.07.2012, 20:15 | Сообщение # 16

Quote (apeironchik)
Подошли бы и башкирские,будь они среднерусскими.Как могут не подойти среднерусские
для Сибири?Только когда они не среднерусские.

Алексей, почитай литературу. Первые пчёлы, которые были завезены в Сибирь, были башкирские пчёлы и 2 столетия других не завозили. Именно их и называли среднерусскими. У тебя первые были обычные помеси среднерусских с серой горной, Агафья с ними работала без сетки, пока я рядом не поставил своих. Через 2 года ей уже и сетка с халатом не помогала.

Belousov

Вторник, 24.07.2012, 20:16 | Сообщение # 17

Quote (Brakonier)
У тебя первые были обычные помеси среднерусских с серой горной,

Вы имеете в виду пчёл Куликовского дачника? С его пчёлами можно без сетки работать. Среднерусская должна быть злой. Вести отбор семей среднерусской пчелы на уменьшение злобливости тест нужен. Это как отбирать самых продуктивных, зимостойких, быстрее развивающихся и т.д. И здесь будет совсем небольшаю разница оцененных семей. Сравнительного теста на злсбливость не существует, вернее он есть, но не сравнительный. Оценивается только наличие злобливости. А как оценить разницу в злобливости в 1%, в 3%, в 5%. Нет такого теста. А уж если теста не было, означает, что селекционируются помеси и не факт, что все другие характеристики среднерусской породы сохранены.

Brakonier

Вторник, 24.07.2012, 20:16 | Сообщение # 18

Quote (Belousov)
Среднерусская должна быть злой.

У меня сейчас такие злобные, что без скафандра и валенок гнездо не осмотришь, а печатка смешенная. ЭТО О ЧЁМ ГОВОРИТ?

АНДРЕЙ1976

Вторник, 24.07.2012, 20:16 | Сообщение # 19
Полковник
Статус: Offline
Пчелостаж: 11 лет
Регион:
Липецкая область
Quote (Brakonier)
что без скафандра и валенок гнездо не осмотришь

Чем еще больше злишь
Quote (Brakonier)
сейчас
Незачем к ним сейчас и лазить. Я гнезда полностью просматриваю в конце июля - начале августа. А а в более поздние сроки только "проблемные" единичные семьи.

Владимир

Вторник, 24.07.2012, 20:16 | Сообщение # 20
Admin
Пчелостаж: 25 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (АНДРЕЙ1976)
Незачем к ним сейчас и лазить.

Так он имел ввиду наверное не время года, а вообще последнее время (годы) imho

Brakonier

Вторник, 24.07.2012, 20:16 | Сообщение # 21

Quote (АНДРЕЙ1976)
Незачем к ним сейчас и лазить

Спасибо конечно за совет. Вот только в нашей местности последний расплод выходит в конце сентября - в начале октября. А снег начинает лететь в это же время. Поэтому хочу я или нет, я обязан лезть в гнезда и удалять маломёдные рамки.

Quote (Belousov)
Вести отбор семей среднерусской пчелы на уменьшение злобливости тест нужен. Это как отбирать самых продуктивных, зимостойких, быстрее развивающихся и т.д. И здесь будет совсем небольшаю разница оцененных семей. Сравнительного теста на злсбливость не существует, вернее он есть, но не сравнительный. Оценивается только наличие злобливости. А как оценить разницу в злобливости в 1%, в 3%, в 5%. Нет такого теста. А уж если теста не было, означает, что селекционируются помеси и не факт, что все другие характеристики среднерусской породы сохранены.

Ну и нагнал ты мути))
Определить чистопородность можно только тестом на ДНК. wave

АНДРЕЙ1976

Вторник, 24.07.2012, 20:16 | Сообщение # 22
Полковник
Регион:
Липецкая область
Quote (Brakonier)
я обязан лезть в гнезда и удалять маломёдные рамки
я помечаю в августе и потом быстро в середине сентября убираю лишние,а потом в конце февраля просматриваю сверху--дошел ли клуб до задней стенки,если"да" кладу сверху рамку.
Quote (Brakonier)
в нашей местности последний расплод выходит в конце сентября - в начале октября

Но август и сентябрь у меня точно не холоднее вашего,если не теплее,так расплода нет ни какого к 20-м числам сентября.А вот карпатка в это время еще гнала.В этом году в одну из семей залетела(не знаю как )чужая матка--метка желтая,а в этой семье вообще не меченая была,а у моих ВСЕ метки белые(специально в Орле прошу-только белыми).Позвонил соседу(100м)--...в начале августа он подсаживал двух покупных маток карпатки--одна пропала(метки желтые).Вот эта семья сейчас с расплодом и почти все пожрала :crazy:я не знаю как она зимовать собиралась fool
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Понедельник, 24.09.2012, 14:27

Brakonier

Вторник, 24.07.2012, 20:17 | Сообщение # 23

Quote (АНДРЕЙ1976)
у моих ВСЕ метки белые(специально в Орле прошу-только белыми

Ты покупаешь маток в ОРЛЕ? ЧИСТОПОРОДНЫХ СРЕДНЕРУССКИХ? НАПИШИ ПО ЭЛЕКТРОНКЕ - pbvjhjljr@list.ru

АНДРЕЙ1976

Вторник, 24.07.2012, 20:17 | Сообщение # 24
Полковник
Регион:
Липецкая область
Quote (Brakonier)
ОРЛЕ? ЧИСТОПОРОДНЫХ СРЕДНЕРУССКИХ?

Там не чистые. Станции уже более 10 лет нет (я 9 лет беру там). Остались частники, которые раньше матководами работали. Пчела очень хорошая по рабочим качествам. Они отбирают не по крылошкам, а по работе.. Но насчет породности в этом году один из форумчан на ОПФ крылышки проверял. Программа итересное заключение выдала - 67% принадлежности к СР породе, но кубиталка всего 49%. Вот и хочу попробывать маток Владимра Осиповича и постараться, чтобы дочери от них с орловскими трутнями облетелись. Эфект по рабочим думаю будет thumbup . Что удивительно, при более высоком кубит. индексе у других (пчеловодов с других мест - у кого kart95 промерял) % СР крови в основном меньше
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Вторник, 25.09.2012, 02:16

Brakonier

Вторник, 24.07.2012, 20:17 | Сообщение # 25

Quote (АНДРЕЙ1976)
Там не чистые.Станции уже более 10 лет нет

Понятно. Значит остаётся одно место в Сибири, где можно приобрести чистопородных среднерусских, это у староверов. Вот только экспедиция очень дорого обойдётся.

АНДРЕЙ1976

Вторник, 24.07.2012, 20:17 | Сообщение # 26
Полковник
Регион:
Липецкая область
Quote (Brakonier)

понятно.значит остаётся одно место

А которые "здесь" предлагают чем Вас смущают?

Belousov

Вторник, 24.07.2012, 20:17 | Сообщение # 27

Quote (Brakonier)
Ну и нагнал ты мути))
Определить чистопородность можно только тестом на ДНК.

Почему же тогда пчёлы нынешние отличаются от классических среднерусских из учебников?Выходит раньше не среднерусские пчёлы были,да и на ДНК раньше не проверяли чтоб подтвердить это.Вот сейчас настоящие среднерусские и навалом.
Quote (Brakonier)
значит остаётся одно место в Сибири где можно приобрести чистопородных среднерусских

Если и есть то уже могут выродиться и измельчать.

Brakonier

Вторник, 24.07.2012, 20:17 | Сообщение # 28

Quote (АНДРЕЙ1976)
А которые "здесь" предлагают чем Вас смущают?

НЕКОНТРОЛИРУЕМЫМ СПАРИВАНИЕМ. Но всё равно возьму. Надо избавляться от поместных. Если не не будет питомника по разведению среднерусских пчёл, то скоро они останутся только в воспоминаниях, а это единственная порода столетиями адаптировавшаяся к условиям Севера. Есть ещё идиоты, завозящие на Север пакеты карпаток.
Quote (Brakonier)
Если и есть то уже могут выродиться и измельчать.

За 90 лет изоляции от от всего мира эти пчёлы не выродились и не измельчали.на данный момент они самые крупные из всех линий среднерусских пчёл. hi
Сообщение отредактировал Brakonier - Среда, 26.09.2012, 12:42

Brakonier

Вторник, 24.07.2012, 20:18 | Сообщение # 29

Quote (Belousov)
Почему же тогда пчёлы нынешние отличаются от классических среднерусских из учебников?

А ты по каким учебникам и рисункам определял чистопородность? Случайно не по этим?)

Так некоторые и в Бога верят начитавшись билию или церковных книг wave
Прикрепления: 6941651.jpg(43Kb)

АНДРЕЙ1976

Вторник, 24.07.2012, 20:18 | Сообщение # 30
Полковник
Регион:
Липецкая область
Quote (Brakonier)
НЕКОНТРОЛИРУЕМЫМ СПАРИВАНИЕМ

Ну и что,я наоборот ИО НИКОГДА не возьму.Тем более Владимир Осипович пишет 96% соответствие породе. Я ему верю. Вот меня как раз смущает, что он полячек ИО заказывает. Ну тут как говориться "хозяин-барин". :
Quote (Brakonier)
есть ещё идиоты завозящие на Север пакеты карпаток
drinks
И дело не в Севере, естественный ареал СР - это безооблетный период 5 - 6 месяцев, бурная весна и мощный непродолжительный медозбор. А остальное - это ньюансы: время, медоносы, влажность и т.д., которые и сформировали популяции imho

Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Среднерусская порода пчел » Породные особенности среднерусских пчел
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:

Сегодня были: kokafenix, dm_medvedev73

Copyright Kugeiko © 2017