Главная страница  Сообщения()   Гость
Страница 1 из 212»
Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Среднерусская порода пчел » Среднерусские пчелы в Краснодарском крае
Среднерусские пчелы в Краснодарском крае
Владимир

Среда, 13.03.2013, 00:22 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Пчелостаж: 25 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Осенью прошлого года (19 ноября) с нашей пасеки были перевезены а Краснодарский край 50 пчелиных семей, отобранных на основании морфометрических измерений и генетического анализа. Цель этого мероприятия - массовое производство плодных среднерусских маток в ранние сроки. 11 марта проведена весенняя ревизия этих пчелосемей. Пчелы перезимовали хорошо. В пяти семьях произошел слет. Одна семья безматочная. В среднем на 2 - 3 рамках есть расплод. Пчелы начинают носить обножку. Семьи готовятся к выводу маток.
Прикрепления: 3138616.gif(227Kb) · 8860044.gif(247Kb) · 6479106.gif(237Kb) · 8513981.gif(233Kb)

kokafenix

Среда, 13.03.2013, 12:11 | Сообщение # 2
Майор
Пчелостаж: 13 лет.
Регион:
Саратовская область
Желаю больших успехов!

dm_medvedev73

Среда, 13.03.2013, 13:12 | Сообщение # 3
Подполковник
Пчелостаж: 15 лет
Регион:
Тверская область
Я тоже желаю успехов !
НО ....Владимир Осипович ,а то что в тех условиях расплод начинается раньше и маток можно выводить раньше не преведёт к тому что это начнёт "выстреливать" в последующих покалениях ,которые будут находиться в других,более северных условиях ?

Дмитрий

Владимир

Среда, 13.03.2013, 19:33 | Сообщение # 4
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (dm_medvedev73)
а то что в тех условиях расплод начинается раньше и маток можно выводить раньше не преведёт к тому что это начнёт "выстреливать" в последующих покалениях ,которые будут находиться в других,более северных условиях ?

Этого не будет. Это не наследуется.

АНДРЕЙ1976

Пятница, 15.03.2013, 01:58 | Сообщение # 5
Полковник
Пчелостаж: 11 лет
Регион:
Липецкая область
Вы там САМИ будете работать? И как с изоляцией? Судя по фото "предгорья" а там могут подвести все что угодно (насколько мне известно, в тех местах по  нескольку раз в год переезжают)
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Пятница, 15.03.2013, 02:18

Владимир

Пятница, 15.03.2013, 19:17 | Сообщение # 6
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (АНДРЕЙ1976)
Вы там САМИ будете работать?

Я сам постольку поскольку. Этим занимается ООО "Кубанский центр медовых мехнологий". У меня этот центр приобрел племенной материал.
Цитата (АНДРЕЙ1976)
И как с изоляцией?

Изоляция пока не имеет значения. В этом году планируется производство только товарного гибрида F1. Неплодные среднерусские матки будут оплодотворяться трутнями карники.

dm_medvedev73

Пятница, 15.03.2013, 19:33 | Сообщение # 7
Подполковник
Регион:
Тверская область
Цитата (Владимир)
ООО "Кубанский центр медовых мехнологий".

А что это за "кантора" ? Неодин поисковик не нашол никакой информации .
Очень напоминает "грабли" прошлого века , но тогда их "партия" подсовывала , а сейчас кто ?
О....нашол....(у Вас описка в названии)

Дмитрий

Сообщение отредактировал dm_medvedev73 - Пятница, 15.03.2013, 19:35

Владимир

Пятница, 15.03.2013, 19:54 | Сообщение # 8
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (dm_medvedev73)
А что это за "кантора" ?

Недавно организованная пчеловодная фирма в Краснодарском крае.
Цитата (dm_medvedev73)
Очень напоминает "грабли" прошлого века , но тогда их "партия" подсовывала , а сейчас кто ?

Управляющая компания СБЕРЕЖЕНИЯ И ИНВЕСТИЦИИ Российской Федерации

fidan

Пятница, 15.03.2013, 21:32 | Сообщение # 9
Полковник
Пчелостаж: 5 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (Владимир)
Управляющая компания СБЕРЕЖЕНИЯ И ИНВЕСТИЦИИ Российской Федерации

Поздравляю.. Такая компания инвестирует - это не кредит в банке брать.. Проверят по полной..
Надеюсь это поможет вывести селекцию среднерусской пчелы на новый уровень.
Пожелаем успехов всем участникам.. и самим хочется принять посильное участие.

dm_medvedev73

Суббота, 16.03.2013, 15:05 | Сообщение # 10
Подполковник
Регион:
Тверская область
Цитата (fidan)
Надеюсь это поможет вывести селекцию среднерусской пчелы на новый уровень

Офигеть как новый....Я ж говорю "старые грабли" .....тока тогда месили с СГК , а теперь с карникой...
Вопрос наверное ко всем : Вы сами то знаете чего хотите ??? То на всех форумах хаите гибритизацию и ратуете о сохранении чистой СР , а тут восхваляете и приветствуете это...

Дмитрий

kart95

Суббота, 16.03.2013, 16:18 | Сообщение # 11

Что это было - три дня не мог зайти на форум...

Цитата (Владимир)
В этом году планируется производство только товарного гибрида F1. Неплодные среднерусские матки будут оплодотворяться трутнями карники.

Неисповедимы пути Господни. Я из хорошего товарного гибрида вычленяю СР, а здесь кубанские коллеги наоборот хотят... Может быть это "диверсия" против СР пчелок: обессилить таким образом одну из последних в России крупных пасек с чистокровными СР пчелами

Цитата (fidan)
Надеюсь это поможет вывести селекцию среднерусской пчелы на новый уровень.

Это каким же боком гибрид может помочь селекции?

Цитата (dm_medvedev73)
Вы сами то знаете чего хотите ???

И я озадачился тем же вопросом... И зачем для этого нужны база, БЛЮП, матководы и тестеры?

Владимир

Суббота, 16.03.2013, 20:33 | Сообщение # 12
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (dm_medvedev73)
Вы сами то знаете чего хотите ??? То на всех форумах хаите гибритизацию и ратуете о сохранении чистой СР , а тут восхваляете и приветствуете это...

Подскажите, как получить чистых ранних плодных среднерусских маток большое количество и по цене карпатских? Такие гибриды дают чистопородных среднерусских трутней. Поэтому в плане метизации это более лучший вариант, чем завоз карпаток. Плюс привлекает эффект гетерозиса imho
Цитата (kart95)
Что это было - три дня не мог зайти на форум...

Я смог зайти тлько через Вебтоп.
Цитата (kart95)
Это каким же боком гибрид может помочь селекции?

Становится востребован хороший племенной материал среднерусских для получения этого гибрида.
Цитата (kart95)
И зачем для этого нужны база, БЛЮП, матководы и тестеры?

Для ведения селекции среднерусских пчел imho

kokafenix

Суббота, 16.03.2013, 21:35 | Сообщение # 13
Майор
Пчелостаж: 13 лет.
Регион:
Саратовская область
Вот читаю и читаю различные форумы с темами СР пчелы и все больше только читаю,т.к. нет в товарищах согласия! И будет ли? kart95dm_medvedev73, я наверное с вами соглашусь,но ваши вопросы ...,может просто наивные,это коммерческий проек и ни чего больше,ни чего личного по отношению к СР пчеле,вам и нам и уж тем более наивно думать о том,что какая-либо компания озаботилась распространением и сохранностью темной пчелы - бизнес и только он! Ну почуяли ребята откуда можно денег подзаработать и вобщем-то ни чего плохого в этом нет. А за них радоваться нечего,у них будет все впороядке,самим нам работать нужно...
Владимир, зачем нужны эти матки тем,кто желает среднерусскую пчелу? Зачем покупать их ранних для имения трута русского,так лучше и точно,так поступит большинство пчеловодов хотящих темную пчелу,купить плодных маток у вас,у Анатолия,у Пчеловека (Максима) и т.д. Зачем я буду платить деньги за то,что безо всекого труда,сделаю сам на своей пасеке?

Добавлено (16.03.2013, 21:35)
---------------------------------------------

Цитата (Владимир)
Плюс привлекает эффект гетерозиса

Владимир Осипович,вам ли говорить о том,что есть гетерозис - это временный пшик! Большой короткий,но пшик в долгосрочной перспективе. Можно провести аналогию с сегодняшним временем - нужны деньги сеюминутно и много,а что дальше,так доживем и увидим - сейчас множество людей так живут - гетерозис у них!
У себя,собираю на подобную тематику ряд статей,старые они,но как для нас писаны - ОЧЕНЬ ПОУЧИТЕЛЬНО!

Эльвир

Суббота, 16.03.2013, 22:04 | Сообщение # 14
Рядовой
Считаю проект этот для себя заманчивым.  Покупаю маток ранних F1, делаю на них отводки, которые к медосбору разовьются до полноценной семьи. Вывожу не спеша летом маток от маток  купленных у В.О. Кугейко, да и трутней в полку уже больше среднерусских от В.О. Кугейко.  Я не покупаю ранних маток карпаток принципиально да бы не портить местную пчелу  трутнем. С матками F1 в конце сезона поступлю по усмотрению ( объединение, итд).

fidan

Суббота, 16.03.2013, 23:43 | Сообщение # 15
Полковник
Пчелостаж: 5 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (dm_medvedev73)
Офигеть как новый....Я ж говорю "старые грабли" .....тока тогда месили с СГК , а теперь с карникой...

Моя первая реакция была похожей..  Поэтому очень хорошо понимаю эти мысли..
Хотя есть разница - "старые грабли" - это завоз кавказянки - не гибридов, рассчитанных на товарный мед..
И сейчас эти старые грабли действуют в не меньших масштабах - только вместо кавказянки завозят .. много чего.. и карпатку, и карнику, и бакфаста, и непонятное "узбечку".. - это ведь никто не отменил и пока не видно - отменят ли вообще..
Так вот..  по реакции среднеруссников понятно, что они не будут брать гибрид. Количество среднеруссников от продаж гибрида не уменьшится..
Тогда вопрос - а кто их будет брать? Их будут брать те - кому уже давно все равно, что станет со среднерусской.. - не так грубо- прошу не обижаться коллег - я говорю на языке среднеруссников..
То есть, тот, кто покупал НЕ СР маток - преследуя получение меда - тот и может купить товарный гибрид СР и карники..
В идеале - которого конечно не будет - в идеале  - если эти семьи не будут использоваться для разведения и роение будет под контролем - завоз таких гибридов увеличил бы процент СР трутней над нашими пасеками.
Слабое место - идеализм.. конечно могут  вылетать рои.. и если бакфаста выводят наши - то и гибрид могут разводить - особенно, если гибриды покажут хорошие результаты по медосбору.
Это все на уровне размышлений и предположений - пока - наверное -  никто не знает - как и что покажут гибридные матки и как их примет наш рынок..  Возможно наш рынок не примет гибридов в достаточном количестве - чтобы был смысл этим заниматься..  а может быть напротив - рынок подхватит эту идею и попробует ее освоить..  время покажет..
Как оптимист - склонен надеяться и верить - что гибридные матки будут востребованы на опылительных пасеках самого дальнего зарубежья, и что на наш рынок в ближайшее время начнут поступать плодные СР матки в те же сроки - что и карпатка..  Наверное нужно время для решения вопроса по изоляции репродукторной пасеки на юге страны.. Иначе не стали бы организаторы провозглашать своими целями селекцию среднерусской пчелы..
С другой стороны - каждый пчеловод сам себе профессор - и может относиться к деятельности ООО "Медовые технологии" так - как считает нужным, в том числе поставив их в один ряд с завозчиками карпатки, карники, бакфаста..  
И даже в этом случае - лично я рад, что появляется структура - которая в бизнес проекте будет инвестировать не в карпатку или карнику, а в среднерусскую..  По крайней мере не все финансы пчелобизнесов будут доставаться только карникам..
А может так случиться - что именно серьезные инвестиции "разбудят" наши НИИ и там откроют эту базу БЛЮП, которая - как говорил мне в райдкале   майклнет - есть в институте, только не получилось ее запустить.. - теперь уже понятно - дело не в том - есть у них желание или нет, дело в финансировании проекта.
Я всё больше и больше думаю - что у среднерусской есть почитатели и любители, и они настолько сильно почитают и любят, что на конкретную совместную деятельность сил не остается..

Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Среднерусская порода пчел » Среднерусские пчелы в Краснодарском крае
Страница 1 из 212»
Поиск:

Сегодня были: Petya602, semechkaOa

Copyright Kugeiko © 2017