Новая версия форума       Сообщения()   Гость
Страница 1 из 41234»
Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Обмен опытом, консультации » Обмен опытом, советы и консультации
Обмен опытом, советы и консультации
Alexx

Четверг, 02.02.2012, 19:10 | Сообщение # 1

smile Ура я зарегистрировался!!! Уже неделю изучаю ваш сайт(не сплю в обед на работе). Очень радует! Хочется сказать Вам БОЛЬШОЕ спасибо!!! Очень долго искал инфо и возможность покупки о среднерусской... Небольшой совет создать на Форуме тему Советы и консультации, обмен Опытом:)))

Владимир

Четверг, 02.02.2012, 19:10 | Сообщение # 2
Admin
Статус: Offline
Пчелостаж: 25 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (Alexx)
ура я зарегистрировался!!!

biggrin Я очень рад, что мой сайт Вам в чем-то помог!!!!
Quote (Alexx)
Небольшой совет создать на Форуме тему Советы и консультации, обмен Опытом:)))

Спасибо за дельное предложение! Так создайте! friends Вы как зарегистрированный пользователь имеете на это право newrus Инициатива наказуема biggrin

Alexx

Четверг, 02.02.2012, 19:10 | Сообщение # 3

Инициатива наказуема
Ну зачем сразу так???:(((
Я флудить, спамить и что-то рекламировать не собираюсь... Мне интересно пчеловодство как состояние души, а не профессия или статья доходов. Пока нет возможности самому заниматься, но при любом случае (отпуск, большие выходные) еду к родителям в деревню (Пензенская обл), пусть не долго но душу отвожу. А корни мои по материнской линии из Иглинского района с. Баранцево. Дед тоже держал пчел. А пока изучаю так сказать теорию онлайн. Думаю соберусь с духом и всё же сделаю серьёзный шаг к практике. Вот хочется подготовится посерьёзней как в теории так и в материальной базе:)))

Владимир

Четверг, 02.02.2012, 19:36 | Сообщение # 4
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (Alexx)
Вот хочется подготовится посерьёзней как в теории так и в материальной базе:)))

Желаю успехов в Вашем начинании!!!!!!! friends

fidan

Суббота, 25.02.2012, 19:10 | Сообщение # 5
Полковник
Пчелостаж: 5 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Владимир Осипович, здравствуй. Как со страницы форума попасть на сайт, не нахожу ссылку.. book

Добавлено (25.02.2012, 19:10)
---------------------------------------------
:) :) :) :) Сорри , нашел...

Den

Вторник, 06.03.2012, 14:23 | Сообщение # 6

Добрый день Владимир,
надеюсь на Ваш совет как опытного пчеловода, вопрос мой состоит вот в чем, в зимнике одном улье пчелы "сидят" шумно hmm , как неприслушаюсь постоянно жжужат, думал корма нехватает, дал канди, продолжают дальше жжужать, в зимнике тем-ра 1-2 градуса, сам с из города Учалы, пчеловодством начал заниматься совсем недавно с лета 2011 года, купил сначала одну семью наших старорусских, потом они отроились и стало две семьи, как мне сказали продавцы, пчелы из бурзянского питомника, может быть Вы их и знаете , семья Хизитдиновых. Поймал еще 2 роя, поставил третий улей, так и к концу сезона медоносного было уже три семьи. Второй улей стоит тиха и спокойна, сам удивляюсь даже порой. :), ну а третий неуберег. Пчеловодством когда-то занимался дедушка, но к сожалению неуспел у него перенять опыт, был совсем мал.
Что могли бы посоветовать, быть может им улей не нравиться, и их пересадить в другой, так как пару дней назад, когда открыл нижней леток на половину, оттуда потек мед?

Владимир

Среда, 07.03.2012, 12:53 | Сообщение # 7
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Здравствуйте Den!
Quote (Den)
в зимнике одном улье пчелы "сидят" шумно
Возможно, если семья сильная, она шумит потому что ей "жарко". нужно открыть летки, снять подушку, если холстик сильно запрополисован, отогнуть чуть-чуть с задней стороны улья уголок холстика примерно сантиметров на пять - десять. imho Могут быть и другие причины... Попробуйте сначала сделать это.
Quote (Den)
думал корма нехватает, дал канди, продолжают дальше жжужать
Как и куда дали канди? Холстик поднимали, пчелы были около верхних брусков рамок? hmm
Quote (Den)
быть может им улей не нравиться, и их пересадить в другой,
no Это нужно будет сделать после выставки из "зимника" на летнее место, когда температура воздуха будет около +14 градусов.
Quote (Den)
открыл нижней леток на половину, оттуда потек мед
Возможно зимой в зимнике была минусовая температура, внутри улья образовался иней, сейчас при плюсовой температуре иней растаял, от избыточной влажности в улье и потек мед.
Ваш "зимник" что это: подпол отапливаемого дома, неотапливаемого дома, сарай, баня ....? hmm

Den

Среда, 07.03.2012, 14:00 | Сообщение # 8

Здравствуйте Владимир,
Quote (Владимир)
Ваш "зимник" что это: подпол отапливаемого дома, неотапливаемого дома, сарай, баня ....?

мой "зимник" это отдельно стоящий деревянный сруб размером 4*5 м, внутри поставил терморегулятор с масляным радиатором для поддержания постоянной температуры.

Quote (Владимир)
Как и куда дали канди? Холстик поднимали, пчелы были около верхних брусков рамок? hmm

да, холстик поднимал на половину, пчелы были на верхних брусках и на эти же бруски положил канди в мешочке с маленькими отверстиями.

Quote (Владимир)
Возможно, если семья сильная, она шумит потому что ей "жарко". нужно открыть летки, снять подушку, если холстик сильно запрополисован, отогнуть чуть-чуть с задней стороны улья уголок холстика примерно сантиметров на пять - десять. imho Могут быть и другие причины... Попробуйте сначала сделать это.

Попробую сегодня так сделать. Спасибо за совет :) !!!

Владимир

Среда, 07.03.2012, 14:04 | Сообщение # 9
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (Den)
внутри поставил терморегулятор с масляным радиатором для поддержания постоянной температуры.
Хорошо thumbup
А вентиляция самого зимника есть, вытяжная труба? Нужно чтобы хоть небольшая вентиляция была imho
Quote (Den)
на эти же бруски положил канди в мешочке с маленькими отверстиями.
Правильно

Den

Четверг, 08.03.2012, 11:30 | Сообщение # 10

Quote (Владимир)
А вентиляция самого зимника есть, вытяжная труба? Нужно чтобы хоть небольшая вентиляция была imho

а вот вытяжной трубы нет hmm , раз в неделю открываю дверь на минут 5-10 для проветривания помещения, тогда на днях сделаю вентиляционную трубу.
вчера вечером отогнул немного холстик, сегодня утром прислушался, пчелы немного остыли, уже не жужжат как раньше.
Спасибо за совет, буду дальше наблюдать за ними, как себя поведут :)

Владимир

Четверг, 08.03.2012, 11:51 | Сообщение # 11
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (Den)
тогда на днях сделаю вентиляционную трубу.

no Только после выставки пчел, чтобы не беспокоить их в период зимовки.
Quote (Den)
Спасибо за совет, буду дальше наблюдать за ними, как себя поведут
Рад был чем-то помочь :)

kokafenix

Суббота, 18.08.2012, 00:29 | Сообщение # 12
Майор
Пчелостаж: 13 лет.
Регион:
Саратовская область
Владимир Осипович, что скажете про этот улей в плане толка от него в вопросе о роении?
А когда вы начинаете собирать гнезда в зиму и делаете ли это вообще? Не мешает ли агрессивность пчел, нет ли множества воровок, ведь СР не воровита?

АНДРЕЙ1976

Среда, 29.08.2012, 01:59 | Сообщение # 13
Полковник
Пчелостаж: 11 лет
Регион:
Липецкая область
Заметил на фотографии в зимовнике, что нижние летки закрыты. Сколько градусов "мин" и "макс" у Вас бывает в зимовнике? И ближе к весне нижние летки открываете? hi
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Среда, 29.08.2012, 02:00

Владимир

Четверг, 30.08.2012, 22:40 | Сообщение # 14
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (kokafenix)
Владимир Осипович, что скажете про этот улей в плане толка от него в вопросе о роении?

Не уверен, что такая конструкция улья предотвратит роение пчел. Дно этого улья имеет специальное отделение для роевых пчел. Сам факт наличия таких пчел говорит о роевом состояниии пчелиной семьи, что эта семья вскоре отроится. Роевые пчелы с таким же успехом могут выйти из улья и сидеть на прилетной доске и его передней стенке.
Quote (kokafenix)
А когда вы начинаете собирать гнезда в зиму и делаете ли это вообще?

Где-то с начала августа начинаю собирать гнезда на зиму. Снимаю надставки, из корпуса убираю по 2 - 4 соторамки, которые преимущественно идут на выбраковку. Во второй половине августа - начале сентября даю примерно по 5 кг сахара в виде сиропа.
Quote (kokafenix)
Не мешает ли агрессивность пчел, нет ли множества воровок, ведь СР не воровита?

Работать можно. Чаще всего это делаю один неторопясь в спецодежде с дымарем, применяю второй холстик. Стараюсь работать аккуратно и воровство не провоцировать. Соты для свободного доступа пчел и следы меда не оставляю, на обсушку пчелам ничего не даю. Надставки одну снял - унес, другую снял - унес.
Quote (АНДРЕЙ1976)
Заметил на фотографии в зимовнике, что нижние летки закрыты. Сколько градусов "мин" и "макс" у Вас бывает в зимовнике?

Да, действительно, после постановки пчел в зимовник открываю только верхние летки. Они в виде вертушков, их намного легче и быстрей открыть, чем нижние. При этом и пчелы меньше беспокоятся. Первый и второй ярусы ставлю без подушек. Температуру поддерживаю примерно 2 -4 градуса. В сильные морозы бывает опускаеся немногим ниже нуля. Весной бывает температура повышается до 8 - 10 и даже больше градусов.
Quote (АНДРЕЙ1976)
И ближе к весне нижние летки открываете?

Да, открываю и снимаю подушки с верхнего яруса hi

АНДРЕЙ1976

Понедельник, 03.09.2012, 00:31 | Сообщение # 15
Полковник
Пчелостаж: 11 лет
Регион:
Липецкая область
Quote (Владимир)
Да, открываю

В какие сроки?... У меня подземный зимовник. Температура при постановке составляет+5*, к концу февраля - началу марта минимум +1.5 (т.е. ниже "нуля"вообще не бывает) к концу марта-- началу апреля "мах"+3.5. Влажность в среднем колеблеться 80-90% (у нас в декабре дожди не редкость, да и оттепли в первую половину зимы оч. часто--так с влажностью "бороться" тяжело. Вентиляция бесполезна, когда на улице 99%-еще больше влаги нагоняет с улицы). Семьи стоят в два яруса на стелажах - в любое время имею доступ (снять-положить подушки, положить сверху рамку). Как бы Вы посоветовали "работать" с летками и подушками. hi
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Понедельник, 03.09.2012, 00:32

Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Обмен опытом, консультации » Обмен опытом, советы и консультации
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Сегодня были: boris24

Copyright Kugeiko © 2017