Главная страница  Сообщения()   Гость
Страница 2 из 4«1234»
Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Обмен опытом, консультации » Обмен опытом, советы и консультации
Обмен опытом, советы и консультации
Владимир

Четверг, 13.09.2012, 22:35 | Сообщение # 16
Admin
Статус: Offline
Пчелостаж: 25 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (АНДРЕЙ1976)
В какие сроки?...

К концу марта :) Это не совсем связано с созданием условий для зимовки. Просто зимой беру подмор пчел для анализа, а нижние летки у меня как заметки: открыт - значит из этого улья уже брал пробу, закрыт - еще не брал. :) А подушки убираю из-за того, что весной бывает неконтролируемое повышение температуры до 8 - 10 и даже выше градусов тепла. Считаю, что при отсутствии подушек им легче пережить такое повышение температуры (меньше беспокоятся, спокойней сидят).
Quote (АНДРЕЙ1976)
Как бы Вы посоветовали "работать" с летками и подушками.

У Вас отличные условия для зимовки пчел! thumbup Думаю после постановки пчел можно сразу открывать и верхние и нижние летки. А подушки можно и не снимать. imho
А Вы как делаете? Сырость в ульях бывает при осмотре после выставки? Вентиляцию насколько открываете?

АНДРЕЙ1976

Пятница, 30.11.2012, 01:51 | Сообщение # 17
Полковник
Пчелостаж: 11 лет
Регион:
Липецкая область
Quote (Владимир)
А Вы как делаете?

Начну с того что зимовать в зимовнике(настоящем) будут 3-ю зиму--поэтому и интерисуюсь как лучше.До этого зимовали в дедовской кочевой будке(заводская из двп) и "тонаре"(киоск на колесах)--купил как "дом на колесах" для кочевки(за УАЗ зацепил и не надо ни кого нанимать--"у нас" в основном воееные(советских времен) таскают).Но после зимы 09-10,когда у нас -40 было,а за -30 1.5недели,а ниже 20 месяц не отпускало решил зимовник обязат сделать--в ту зиму одну семью(одну из лучших) сам угробил.Стояла в "тонаре" и в нем температура опустилась уже ниже 20.Поставил обогреватель и теплый воздух попадал в леток--погнала расплод и сносилась.Когда вынимал рамки они на 3-5см от передней стенки в лед были вмерзшие.А после того как потеплело со всех ульев ручьи потекли...Зимовник сделал из бетона :котлован--метал каркас--опалубка--раствор.Так в 10 году заливал в конце сентября,а пчел составил в конце ноября+проблемы с потолком были(конденсат).Крайние рамки(между стенкой улья) были в "паутине"из плесени.В эту зиму(11-12) "паутина"если была то в паре семей и то очень мало.Но я когда "собирал" на зиму(и сейчас так сделал)оставил промежуток между стенкой и рамкой(тупо вынул крайнюю рамку).потом и весной удобней при первом осмотре--не надо после просмотра сдвигать рамки в "обратную" сторону.Не знаю как объяснить...У меня стоят летками на восток(когда на улице).И стенки называю "южная" и "северная",когда делаю записи в журнале(пример--..2-я с севера забрать или 3-я с юга вощина).Так после того как выставил и погода позваляет--Открыл холстик--крайнюю с "юга" подцепил стамеской и подвинул немного вытащив(вес "наощупь") и поставил уже у стенки "южной"(теплой)и так далее пока расплод печат. не увижу--если расплод не виден тогда приходиться полностью подымать и смотреть,а так после того как "на глаза попался" расплод побыстрому сдвигаю...А с "северной" стороны уже гнездо сокращаеться "по силе",т.е обычно убираю 2 рамки(когда одну,а когда и три),т.е в основном идут зимовать на 9 рамках(такие семьи считаю "средне-нормальные")Сколько рамок оставить в зиму смотрю при первых заморозках ночных...В сентябре(уже сделал)забираю одну с юга другую с севера,а в октябре уже забираю еще лишние,но с "северной" стороны.
Quote (Владимир)
Вентиляцию насколько открываете?
Летки полностью,только в верхние вставляю кусочки паралона толщиной 0.5 см размером чуть больше летка--что бы плотно сидели(после того как успокояться)потом с краев(бока) холстики отгибаю,но подушкой паралон. закрыто и сзади отворачиваю на ширину 3-4 улочек по центру клуба ,но там подушкой не закрыто.к полосе фанерки прибл 8на 10см прибиты 2 реечки толшиной 1-1.5см.Т.е холстик отвернут на 1.5см между ним и подушкой с одной стороны и подкрышечником с другой вертикально вставляю(чтобы подушка не закрывала пространство.Может это и не правильно,но...будут рад если это обсудиться
Quote (Владимир)
Сырость в ульях бывает при осмотре после выставки?

Практически нет и подмор сухой(только "паутина"--см. выше),но у меня от низа рамок до дна 12--15см получаеться после того как в конце сентября начале октября сетки вытаскиваю...ну вот одно из фото(на ОПФ показывал с каким подмором мои выходять после без облетного периуда не менее 160 дней--и практически так у всех...тьфу,тьфу,тьфу). Как раз эта "паутина" в правом верхнем углу видна

Quote (Владимир)
температуры до 8 - 10 и даже выше градусов тепла

Когда у меня зимовали в "будке"что бы весной не подымалась.стенку с солнечной стороны снегом засыпал к концу февраля-началу марта по самую крышу,а вот теневую сторону старался как можно раньше обсыпать. так удавалась "удержать" до конца марта тем-ру насколько это возможно стабильную+гасить резкие перепады hi

Добавлено (30.11.2012, 01:51)
---------------------------------------------
24-го составил в зимовник. 25-го сидели ВСЕ тихо. 27-го одна загудела. Вынул поддон (подрамочное высокое-через низ не лезут), На нем матка мертвая с 10 пчел ("полусонных") вокруг нее. Переставили между самыми слабыми, убрал подкрышечники. По одной рамке из нее на края (внутрь) другим. Брал захватом, а то "живьем жрать" начали руки, еще две рамки сверху между ульями (как мосты). Сегодня посмотрел в том улье ни одной пчелы, В соседних тихо. Эксперимент удался dance . В зимовнике +5.5...Вообщем зимой тоже можно объединить :)
Прикрепления: 1132399.jpg(111Kb)
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Пятница, 30.11.2012, 02:02

Владимир

Пятница, 30.11.2012, 20:02 | Сообщение # 18
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (АНДРЕЙ1976)
Вообщем зимой тоже можно объединить

Да... Интересный случай. respect
Одно не пойму. hmm Почему так часто у вас пропадают матки и в несезон? fool В этот период, если матка пропадет, то у семьи нет шансов выжить meet Обычно пчелы чувствуют заблаговременно, что их матку уже пора менять и меняют в течение активного сезона не дожидаясь осени или даже зимы. Может внезапная болезнь какая hmm

АНДРЕЙ1976

Пятница, 30.11.2012, 23:34 | Сообщение # 19
Полковник
Регион:
Липецкая область
В этой семье матка должна была быть роевая 2010 (семья была в числе средних и на следующий год собирался менять),но по внешнему виду мертвой--молодая imho (может поменяли).На улице сидела тихо(перед заносом верхние летки паролончик вставлял и слушал) да и в зимовнике поначалу сразу притихла,а потом отогрелась похоже--клуб "порыхлел" и упала
Quote (Владимир)
Почему так часто у вас пропадают матки и в несезон?

Quote (Владимир)
Может внезапная болезнь какая
Я сам голову ломаю hmm .Матка цела(но лежит в тепле-дома)--может как проверить можно?
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Пятница, 30.11.2012, 23:38

Владимир

Воскресенье, 02.12.2012, 11:47 | Сообщение # 20
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (АНДРЕЙ1976)
Я сам голову ломаю .Матка цела(но лежит в тепле-дома)--может как проверить можно?

hmm Сейчас все чаще про акарапидоз (трахейный клещ) говорят. Может он? Попробуй в ветлабораторию пчел на анализ сдать по этому поводу, если они это делают help

АНДРЕЙ1976

Воскресенье, 02.12.2012, 21:40 | Сообщение # 21
Полковник
Регион:
Липецкая область
Quote (Владимир)
Сейчас все чаще про акарапидоз (трахейный клещ) говорят

Обрабатывал 4-е года щавелевой кислотой
Quote (Владимир)
Попробуй в ветлабораторию
По весне подмор 2-а года сдаю. В этом году показало: акарапидоз отсутствует, варроатоз отсутствует. А вот нозематоз есть, но внешне не проявляется (понос, ослабление и т.д.). Так и не стал ничем лечитить hi
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Воскресенье, 02.12.2012, 21:55

АНДРЕЙ1976

Суббота, 22.12.2012, 19:12 | Сообщение # 22
Полковник
Регион:
Липецкая область
В таком улье imho СР пчелкам комфортней--любят они снизу рамок "кучковаться" (практически не входят в ройку + зимуют великолепно) чем в стандартном и не требует значительных переделок. Корпус СТАНДАРТНЫЙ( imho не маловажно) - остаеться только доньев наделать

Прилетные доски съемные(удобно при перевозке и постановке в зимовник)
Прикрепления: 0928374.jpg(103Kb) · 8547439.jpg(112Kb)
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Суббота, 22.12.2012, 19:34

АНДРЕЙ1976

Суббота, 22.12.2012, 19:20 | Сообщение # 23
Полковник
Регион:
Липецкая область
Общая высота дна 18см--4см высота каркаса для сетки и получается 10см от низа рамок до сетки(сетки на зиму вытаскиваю)
Прикрепления: 0336547.jpg(104Kb) · 2870693.jpg(105Kb) · 4773214.jpg(113Kb)
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Суббота, 22.12.2012, 19:25

Владимир

Суббота, 22.12.2012, 19:33 | Сообщение # 24
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (АНДРЕЙ1976)
получается 10см от низа рамок до сетки

"Языков" не бывает при таком подрамочном пространстве?

АНДРЕЙ1976

Суббота, 22.12.2012, 19:45 | Сообщение # 25
Полковник
Регион:
Липецкая область
Бывают, особенно когда с подстановкой вощины промаргиваешь (у самых продуктивных семей), но я приноровился - в конце июля - начале августа (воровство отсутствует) делаю сразу ревизию, заодно и языки срезаю (в них часто трутневый запечатанный, т.е. клещь вырезаеться). К сеткам не прилепливают (ни разу не было), а вот под 45 градусов по отношению к улочкам рамок часто оттягивают, к стенкам улья единичные случаи... вообщем срезать не проблема (приходиться правда иногда сразу 3-4 рамки вытащить) p.s. Один ньюанс - задний клапан делать надо как на фото в сообщении N17, а не как на фото в N23 ...я эти донья заказывал и в начале не придал значения (во время заказа не поднмался этот вопрос igz ), а когда забирал hmm уже поздно было переделывать - и опасения оправдались - после долгих дождей разбухает и зажимает между боковыми стенками - "неприятно" открывать -зажимает hi
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Суббота, 22.12.2012, 20:21

Владимир

Суббота, 22.12.2012, 21:50 | Сообщение # 26
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (АНДРЕЙ1976)
задний клапан делать надо как на фото в сообщении N17

Здесь непонятно как что крепится fool
Цитата (АНДРЕЙ1976)
...я эти донья заказывал и в начале не придал значения (во время заказа не поднмался этот вопрос ), а когда забирал уже поздно было переделывать - и опасения оправдались - после долгих дождей разбухает и зажимает между боковыми стенками - "неприятно" открывать -зажимает

Т.е. дно состоит:
1. Щиток дна, толщина 40 мм
2. Лист ДВП п внутреннему размеру щитка дна
3. Сетка с ячейкой 2 х 2 мм
4. Подрамочное пространство 10 см
5. Клапан не должен входить между боковыми стенками. А как нужно, в нахлобучку? meet

АНДРЕЙ1976

Воскресенье, 23.12.2012, 09:02 | Сообщение # 27
Полковник
Регион:
Липецкая область
Цитата (Владимир)
А как нужно, в нахлобучку?

В ближайшее время постараюсь сфоткать...доска клапана "25-ка"...и еще паз(щель)под сетку на 5 мм больше(по высоте) чем каркас сетки(т.е 4.5-5см).--что бы когда вытаскиваешь пчелу не подавить(да и запрополисованную легче срывать("даванул" по углам чем угодно (я арматурой на 8мм),а потом тяни на себя стамеской)...Изнутри "дна"(улья), по задней стенке ,прибита планка 1-1.5 см толщиной,что бы сетка фиксировалась на определенной высоте+жестко "стояла"(поначалу "тупо" нижнею планку от рамки прибивал,"нарастив" еще несколько см.Чтобы по всей ширине задней стенки.Сетка ПОЛНОСТЬЮ( плотно но не туго)входит внутрь улья--затем задний край подымаеться чуть выше верхней линии выпила под сетку,и упираеться в прибитую планку(получаеться небольшой наклон в сторону летка)а под нижние углы каркаса подсовываю чепики(клиношки) 0.5-1 см в высоту
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Воскресенье, 23.12.2012, 20:27

АНДРЕЙ1976

Четверг, 24.01.2013, 00:55 | Сообщение # 28
Полковник
Регион:
Липецкая область
Цитата (АНДРЕЙ1976)
В ближайшее время постараюсь сфоткать.

Это конструкция первоначальная, когда на улей "тупо" закреплялся магазин - переделывались летки, а сзади делался клапан...Получилось случайно. Прочитал когда то Лупанова "Советы старого пчеловода" и несколько ульев переделалось под квадратную рамку - но от такой рамки отказался (не практично imho ), а ульи остались. И пчелки "шепнули", что в таких лучше :) hmm Осталось вставить сетки, но что бы на зиму вытаскивались... hi
Цитата (Владимир)
2. Лист ДВП п внутреннему размеру щитка дна

Фанера (около 4 мм) лучше imho . К нижней части поддона прибиты две планочки 8 - 10 мм толщиной (чтобы на дне не лежала, а была воздушная прослойка).
Прикрепления: 7984243.jpg(78Kb) · 5983076.jpg(78Kb)
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Четверг, 24.01.2013, 00:56

АНДРЕЙ1976

Вторник, 29.01.2013, 16:06 | Сообщение # 29
Полковник
Регион:
Липецкая область
Цитата (АНДРЕЙ1976)
сзади отворачиваю на ширину 3-4 улочек по центру клуба ,но там подушкой не закрыто
Вот такие "штучки" вставляю ,чтобы подушка не упиралась в подкрышечник. . Брусочки к подкрышечнику. Даже когда зимовали не в зимовнике ставил. В "пустоту" засовывал марлю, свернутую в несколько слоев. Холстики летние (запрополисованые). В зимовнике  ничем не закрываю
Прикрепления: 8532423.jpg(94Kb)
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Вторник, 29.01.2013, 16:08

Владимир

Вторник, 05.02.2013, 01:16 | Сообщение # 30
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (АНДРЕЙ1976)
Вот такие "штучки" вставляю ,чтобы подушка не упиралась в подкрышечник.

Что это дает, с какой целью?
Цитата (АНДРЕЙ1976)
В "пустоту" засовывал марлю, свернутую в несколько слоев.

Это между брусочками или в свободное от рамок пространство в корпусе улья?
Цитата (АНДРЕЙ1976)
В зимовнике ничем не закрываю

Крышками не закрываете? Подушки то остаются?

Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Обмен опытом, консультации » Обмен опытом, советы и консультации
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:

Сегодня были: Саид

Copyright Kugeiko © 2017