Главная страница  Сообщения()   Гость
Страница 1 из 11
Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловод и общество » История пчеловодства » Знаменитые пчеловоды (пчеловоды Башкирии,которые достойны того, чтобы о них знали)
Знаменитые пчеловоды
Владимир

Понедельник, 29.11.2010, 22:04 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Пчелостаж: 25 лет
Регион:
Республика Башкортостан
На сайте в одноименном разделе меню размещены фотографии пчеловодов Башкирии, которые достойны того, чтобы о них все знали и помнили. Предлагаю посетителям сайта и форума размещать в этой теме подобные материалы о своих земляках, родственниках, которые имеют или имели достижения в области пчеловодства. Эти материалы я систематизирую и размещу на сайте.

Гость

Пятница, 26.08.2011, 11:22 | Сообщение # 2

Уважаемые создатели сайта, с интересом посмотрела Вашу информацию об истории пчеловодства, среди старых фотографий помещена фоторгафия неизвестного человека, под которой стоит подпись, что это мой дед Паролов Перт Поликарпович. я считаю, что это нетактично по отношению к уважаемому человеку и его родственникам

Гость

Пятница, 26.08.2011, 13:48 | Сообщение # 3

Уважаемые администраторы! Проверяйте информацию, прежде чем размещать её на сайте! Полностью поддерживаю мнение автора предыдущего сообщения!

Владимир

Четверг, 06.10.2011, 23:17 | Сообщение # 4
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (Гость)
Уважаемые создатели сайта, с интересом посмотрела Вашу информацию об истории пчеловодства, среди старых фотографий помещена фоторгафия неизвестного человека, под которой стоит подпись, что это мой дед Паролов Перт Поликарпович. я считаю, что это нетактично по отношению к уважаемому человеку и его родственникам

Уважаемый Гость. Мне приятно, что Вы проявили интерес к истории башкирского пчеловодства. Приношу свое извинение за размещение недостоверной информации про Вашего деда. Спасибо что поправили меня. Буду очень признателен, если пришлете фотографию своего деда и короткую информацию о его трудовых достижениях. rtfm

Krol

Четверг, 24.11.2011, 11:44 | Сообщение # 5

Добрый день, уважаемые форумчане!
По просьбе администрации даю краткую справку о моем отце Зайцеве Иване Филипповиче. Я его узнал на фото "Одномесячные курсы пчеловодов, с. Зилаир, январь 1969 год", он стоит в верхнем ряду 5-й слева.

Родился в 1924г. на х.Павленском. По тем временам образован, окончил 7 классов, больше рядом не было. Воевал с 1942 года, трижды ранен, награжден медалью "За отвагу". Пчеловодом он стал после демобилизации в январе 1945г. по ранению. Это было в к-зе им.Калинина, председатель сказал, что ты ,Иване, самый грамотный, научишься. И с тех пор до середины 70-х годов отец был бессменным пчеловодом, независимо от форм собственности и территориальной принадлежности. Колхоз, потом совхоз вроде как Суренский, были и другие названия. Район Зилаирский, потом Хайбуллинский и потом снова Зилаирский. Но пасека всегда была на х.Павленском и на одном месте. Был премирован или награжден (не знаю статута) путевкой на ВДНХ примерно в начале 60-х годов, точно не помню. Помощниками были все члены семьи, в том числе и я. Мама, Евдокия Константиновна - бессменный старший помощник, как сейчас говорят. После ликвидации хутора в середине 60-х (спасибо незабвенному Никите Сергеевичу???) переехали в Покровку, это в 11 км, но все равно отец и мы работали на пасеке вплоть до отъезда в г.Стерлитамак в 1975г. Затем сестры мои уехали на Украину и туда же увезли родителей. Отец умер в 1994г., сказались три ранения, мать жива и по сю пору. С уважением Александр.
Прикрепления: 6129949.jpg(246Kb)
Сообщение отредактировал Krol - Четверг, 24.11.2011, 11:49

Krol

Воскресенье, 27.11.2011, 13:03 | Сообщение # 6

Добрый день всем!

Вот фото послевоенное. Только уж не знаю, как отец в Стерлитамак попал, видимо по дороге домой. А есть еще фото в архивах газеты "За Коммунизм" примерно начала 60-х годов, но я туда еще пока не добрался. Приезжал корреспондент для съемки одного из лучших пчеловодов района. Еще я вспомнил, что отец был награжден медалью "За освоение целинных и залежных земель", (не гарантирую точное название) ну и грамот всяких у него было много. Пороюсь еще в архивах своих, должны быть фото пасечные тех времен.
Прикрепления: 5957009.jpg(26Kb)
Сообщение отредактировал Krol - Воскресенье, 27.11.2011, 13:05

Владимир

Воскресенье, 27.11.2011, 14:52 | Сообщение # 7
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (Krol)
Пороюсь еще в архивах своих, должны быть фото пасечные тех времен.

Спасибо! Будем ждать! Интересно было бы и на грамоты посмотреть хоть на пару штук yes

Krol

Понедельник, 28.11.2011, 20:21 | Сообщение # 8

Еще фото, правда не ахти какое качество, явно любительское. Но..... память и история

Место - хутор Павленский Зилаирского района. Фотография 1973 - 74 годов. Пасека на новом месте. Вообще об истории этой пасеки, ее жизни и быте могу рассказать очень много. Я там вырос.
Прикрепления: 3903815.jpg(77Kb)

Владимир

Понедельник, 28.11.2011, 22:03 | Сообщение # 9
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (Krol)
Вообще об истории этой пасеки, ее жизни и быте могу рассказать очень много. Я там вырос.

Лично мне было бы очень интересно. Возможно это будет интересно и еще кому-нибудь. Буду очень признателен, если найдете возможность поделиться своими воспоминаниями о пасеке на хуторе Павленский. yes

Гость

Суббота, 14.01.2012, 06:41 | Сообщение # 10

Здравствуйте. Мой дед, Дергун Петр Григорьевич активный участник развития пчеловодства в Иглинском районе. Участник выстовок на ВДНХа от Башкирии. Я даже помню снимали фильм на Башкирском ТВ о развитии пчеловодства. Сьемки проходили в Иглинском
районе. Нашел фотографию, на вашем сайте родного брата моего деда Дергуна Луки Григорьевича. Очень Был Рад.
С Уважением Виктор Дергун.

Владимир

Суббота, 14.01.2012, 10:17 | Сообщение # 11
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (Гость)
Здравствуйте. Мой дед, Дергун Петр Григорьевич активный участник развития пчеловодства в Иглинском районе. Участник выстовок на ВДНХа от Башкирии. Я даже помню снимали фильм на Башкирском ТВ о развитии пчеловодства. Сьемки проходили в Иглинском
районе.

Здравствуйте Виктор!
Спасибо что отозвались!
Может быть поищите фотографии Петра Григорьевича, с удовольствием разместим их на сайте с короткой биографией и производственными достижениями.
Буду очень признателен friends rtfm

Владимир

Пятница, 01.05.2015, 08:37 | Сообщение # 12
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Зайцев Александр Иванович сообщает:

Добрый вечер!
Плучил неоторые пояснения к фото пчеловодов Зилаирского района. Так вот, Владимир бурков пишет следующее: "В первом ряду справа сидит наш отец Бурков Анатолий Иванович. Мы его сыновья продолжаем династию пчеловодов.Мы четвертое поколение династии.Четвертый справа в первом ряду от моего отца наш земляк Вершинин Петр Никифорович д. Дмитриевка" И в Зилаирском районе по сю пору есть пчеловоды Вершинины
С уважением
Александр

Прикрепления: 6555714.jpg(46Kb)

lybovmiass60

Среда, 06.05.2015, 19:06 | Сообщение # 13
Рядовой
Пчелостаж: 3 года
Регион:
Челябинская область
Здравствуйте Владимир Осипович!
Увидела фотографию своего деда Рылова Николая Николаевича - пчеловода колхоза им. Фрунзе.
Большое спасибо! Доброго Вам здоровья.

ЧЕКМЫШЕВА

Владимир

Пятница, 15.05.2015, 23:31 | Сообщение # 14
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата lybovmiass60 ()
Здравствуйте Владимир Осипович!
Увидела фотографию своего деда Рылова Николая Николаевича - пчеловода колхоза им. Фрунзе.
Большое спасибо! Доброго Вам здоровья.

Здравствуйте, lybovmiass60! Спасибо Вам за добрые слова!
Может быть у Вас сохранились какие-нибудь фотографии Вашего деда? В светлую память о Николае Николаевиче предлагаю разместить и короткую информацию о его жизни и пчеловодной деятельности. Люди того поколения заслужили почет, уважение и память за их труд imho
Буду Вам очень признателен за это hi

Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловод и общество » История пчеловодства » Знаменитые пчеловоды (пчеловоды Башкирии,которые достойны того, чтобы о них знали)
Страница 1 из 11
Поиск:

Сегодня были: 760612

Copyright Kugeiko © 2017