Главная страница  Сообщения()   Гость
Страница 1 из 41234»
Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Матководство » Подсадка плодных маток (среднерусской породы к пчелам других пород)
Подсадка плодных маток
Владимир

Воскресенье, 21.03.2010, 08:59 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Пчелостаж: 25 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Подсадка плодных маток

ПирогОВ

Воскресенье, 21.03.2010, 08:59 | Сообщение # 2

Владимир Осипович, посоветуйте как лучше подсаживать Ваших маток.

Владимир

Воскресенье, 21.03.2010, 08:59 | Сообщение # 3
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Прежде всего хочу обратить внимание на то, что пчелы воспринимают матку другой породы или линии как дефектную. Поэтому принимают их с большим нежеланием, а если и приняли, то стараются сменить при первой возможности.
Поэтому многое зависит от того, какой породы ваши пчелы.
Если не среднерусские, рекомендую один из двух способов:
1. Инкубационный. Подсаживается в отводке на печатный расплод на выходе (совершенно без пчел). Отводок формируется во втором корпусе сильной семьи летком в другую сторону. Что-то типа инкубатора, чтобы печатный расплод не застыл.
2. Безрасплодный. Формируется что-то типа роевого ящика (совершенно без расплода), помещается туда на несколько дней матка в клеточке. Затем садится в новый улей как рой, матка выпускается.
Если пчелы среднерусские, можно посадить под колпачек на выходящий расплод без пчел. Я подсаживаю так.

Владимир

Воскресенье, 21.03.2010, 08:59 | Сообщение # 4
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Любые пчелы разных возрастов из улья без матки. Нужно чтобы они были в ящике с достаточной вентиляцией, из которого не могли бы вылезти.

mak

Воскресенье, 21.03.2010, 09:00 | Сообщение # 5

Сначало чувство осиротения, после подсадки матки в клеточке и последующей пересадке в улей роевая энергия?

Владимир

Воскресенье, 21.03.2010, 09:00 | Сообщение # 6
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Здесь главное с гарантией матку одной породы подсадить к пчелам другой породы. "Роевая энергия" понятие противоречивое. В моем понимании это нормальное рабочее состояние семьи. Конечно, рабочее состояние в полной мере будет проявляться во вновь сформированном безрасплодном отводке. Роиться он пока не захочет.

mak

Воскресенье, 21.03.2010, 09:00 | Сообщение # 7

Quote (Владимир)
Я подсаживаю так.

Владимир Осипович вы не против если я буду делится данными способами с другими пчеловодами естественно ссылаясь на Вас? Просто если про второй я краям уха то-ли читал то-ли слышал, то про первый первый раз, а литературы я перечитал не мало. biggrin

Добавлено (21.03.2010, 00:11)
---------------------------------------------

Quote (Владимир)
Здесь главное с гарантией матку одной породы подсадить к пчелам другой породы

Инкубационный по моему вообще 99%! biggrin

Владимир

Воскресенье, 21.03.2010, 09:00 | Сообщение # 8
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Конечно не против, делитесь, и не обязательно на меня ссылаться - не яж это придумал. Например,
Quote (Владимир)
пчелы воспринимают матку другой породы или линии как дефектную
это утверждение я у Ф. Руттнера взял.

mak

Воскресенье, 21.03.2010, 09:00 | Сообщение # 9

Извините, слышал.

Quote (mak)
Ф. Руттнера взял.

До него я-то как раз не добрался, закончил В.Ю Шимановского.

ПирогОВ

Понедельник, 03.05.2010, 00:48 | Сообщение # 10

Спасибо большое за ответы, я их только сегодня увидел. в этом сезоне хочу попробовать инкубационный, только через садок.

Владимир

Понедельник, 03.05.2010, 23:44 | Сообщение # 11
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (ПирогОВ)
в этом сезоне хочу попробовать инкубационный, только через садок.

Как это инкубационный через садок? surprised В садке обычно пчелы бывают, а не расплод. Поделитесь планами с коллегами hands

bercik

Понедельник, 27.12.2010, 00:19 | Сообщение # 12

Я рекомендую так: отставить улей метров на 5. На его место поставить улей с маткой но нуждающийся в подселении. Когда закончится "слет"(в зависимости от погоды) отобрать старую матку и подсадить новую. В улье остаются "пингвины" не враждебные biggrin Сократить по силе, подкормить. Как засеяла и есть личинки можно поставить на прежнее место. Регулировать расстоянием кому сколько необходимо летной пчелы.

Георгий

Четверг, 07.07.2011, 16:32 | Сообщение # 13
Рядовой
Пчелостаж: 7 лет
Регион:
Ленинградская область.
У меня есть статья, по моему интересная.
Апимил при подсадке чистопородных маток к помесным пчелам Эксперименты по подсадке маток с удаленными верхнечелюстными железами показали (М.И.Зоммейер, Г.Г.В.Вельтуис, 1971), что должны быть и другие органы, секретирующие маточное вещество, которое, по крайней мере у молодых маток, обеспечивает им широкий прием пчелами новой семьи. Установлена эффективность некоторых технологических приемов, например регулируемого электрообогрева (А.Ф.Рыбочкин, И.С.Захаров, 1999). При температуре 32°С на уровне нижних планок рамок семьи независимо от породы маточники не закладывают даже при удалении матки, причем обитательницы улья признаков осиротения (беспокойство) не проявляют, подсаживаемых родоначальниц принимают охотно. Хотя известно, что различие пород пчелиной семьи и матки существенно осложняет эту операцию (П.Пападопуло, 1971; А.С.Атвал, О.П.Шарма, 1967). В настоящее время в работе по восстановлению башкирской популяции среднерусской породы пчел важная роль отводится подсадке чистопородных среднерусских маток в помесные семьи. Вплоть до сезона 2000 г. многолетние исследования в данном направлении не давали положительных результатов. Обработка подсаживаемых маток препаратом уфамил оказалась малоэффективной из-за слишком большого различия специфического запаха каждой породы. Дополнительная предварительная обработка, как маток, так и самих пчел препаратом апирой заметно улучшила прием, но не дала того результата, который мы получали ранее (К.А.Тамбовцев и др., 2000): прием не превысил 30%. Вследствие этого мы перешли к более активной многокомпонентной феромонной композиции — апимилу (Н.М.Ишмуратова и др., 2002). Мы уже сообщали об успешном использовании этого препарата при подсадке неплодных маток (В.Смирнов, 2001). Исследования проводили по следующей методике. Стандартную упаковку (40 г) апимила разводили в 1,5 л дистиллированной воды. Этим раствором из «Росинки» дополнительно (сущность и новизна работы) опрыскивали пчел всех улочек и верхние бруски рамок (20 мл на семью трехкратно с интервалом 12 ч). Затем в эти безматочные семьи-помеси на соты под колпачок подсаживали чистопородных среднерусских маток в возрасте от 1 до 4 сут, брюшко которых обрабатывали каплей апимила. Выпускали их на следующий день. В контроле подсадку в нуклеусы выполняли по общепринятой методике (Д.Т.Шакиров, 1998). Опыты проводили с 19 по 29 июня 2000 г. на изолированном случном пункте Казамаш Башкирской опытной станции пчеловодства АН РБ. В 12 безматочных трехрамочных нуклеусах (по три в четырех ульях) удаляли открытые маточники и обрабатывали пчел водным раствором препарата по вышеописанной методике. Следует отметить, что после первого опрыскивания в некоторых нуклеусах вновь появлялись свищевые маточники на личинках старших возрастов. 24 июня из подсаженных этим методом 40 чистопородных и среднерусских маток приняты были 34 (85%). Новый способ подсадки чистопородных среднерусских маток к помесным пчелам с использованием феромонного препарата апимил позволяет увеличить прием на 60–80% по сравнению с традиционными. К.А.Тамбовцев, С.Г.Салимов, М.П.Яковлева, Р.А.Зарипов, Г.Ю. ИшмуратовБГПИ, г. Бирск, ИОХ УНЦ РАН, г. Уфа, БОСП АН РБ

Георгий.

Владимир

Вторник, 23.08.2011, 17:18 | Сообщение # 14
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (Владимир)
1. Инкубационный. Подсаживается в отводке на печатный расплод на выходе (совершенно без пчел). Отводок формируется во втором корпусе сильной семьи летком в другую сторону. Что-то типа инкубатора, чтобы печатный расплод не застыл.

Один мой постоянный клиент делает это так со 100% эффективностью. На семью, занимающую один корпус, ставит второй корпус с закрытым летком. Между корпусами мелкая сетка. Во второй корпус ставит одну рамку зрелого печатного расплода совершенно без пчел и две кроющие. Свободное пространство заполняет холстиками и подушками. Пускает матку на сот с расплодом. Плотно закрывает сверху. Через 10-12 дней корпус снимает и относит на новое место для новой семьи. Далее дело техники.

Георгий

Вторник, 24.01.2012, 19:52 | Сообщение # 15
Рядовой
Пчелостаж: 7 лет
Регион:
Ленинградская область.
Здравствуйте Владимир. Скажите пожалуйста, а сетку между корпусами ставит клиент одну, или двойную с растоянием между ними 10мм., чтобы пчёлы не контактировали? И ещё, - маток Вы выводите искусственным методом или ещё роевым?

Георгий.

Сообщение отредактировал Георгий - Среда, 25.01.2012, 15:49

Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Матководство » Подсадка плодных маток (среднерусской породы к пчелам других пород)
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Сегодня были: Саид

Copyright Kugeiko © 2017