Главная страница  Сообщения()   Гость
Страница 3 из 4«1234»
Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Матководство » Подсадка плодных маток (среднерусской породы к пчелам других пород)
Подсадка плодных маток
АНДРЕЙ1976

Суббота, 24.11.2012, 23:26 | Сообщение # 31
Полковник
Статус: Offline
Пчелостаж: 11 лет
Регион:
Липецкая область
Первоночально попробывал на 3-х. Двух (где старые были мертвые) приняли. Третья (где старая была живая в клеточке) утром валялась по прилеткой. Затем таким образом заменил еще в 3-х (где старые были мертвые).

Quote (kokafenix)
Речь ведешь о какой породе пчел?

У меня ВСЕ матки с Орла.
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Суббота, 24.11.2012, 23:18

kokafenix

Воскресенье, 25.11.2012, 00:45 | Сообщение # 32
Майор
Пчелостаж: 13 лет.
Регион:
Саратовская область
Спасибо, но вот еще вопрос остался. Ты маток нужно думать плодных подсаживал и к семьям СР же породы или помесным?

АНДРЕЙ1976

Воскресенье, 25.11.2012, 01:50 | Сообщение # 33
Полковник
Регион:
Липецкая область
Quote (kokafenix)
ты маток нужно думать плодных подсаживал

В этом году опробывал способ замены маток.Плодную на неплодную igz
Quote (kokafenix)
к семьям СР же породы или помесным?

Они все в той или иной степени помесные. Но с преобладанием СР крови. В этом году 10 неплодных маток (привезенных с Орла) уехало в Воронежскую область. Роман (он кстати и здесь зарегистрирован) не стал поступать по моим советам по подсадке. Итог - из 10 одна принята. И эту одну (без заморочек выпущенную) приняла семья (отводок) от матки Владимира Осиповича... Таким (предыдущий мой пост) методом замены, я бы с твоими, на данный момент, карпатскими не рискнул так подсаживать. СР (надо делать отводки на роевой(молодой) пчеле...). А вот "свою"(родственную) кровь можно так менять imho
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Воскресенье, 25.11.2012, 02:35

Владимир

Воскресенье, 25.11.2012, 11:54 | Сообщение # 34
Admin
Пчелостаж: 25 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (АНДРЕЙ1976)
Таким (предыдущий мой пост) методом замены, я бы с твоими, на данный момент, карпатскими не рискнул так подсаживать. СР (надо делать отводки на роевой(молодой) пчеле...). А вот "свою"(родственную) кровь можно так менять

Совершенно верно! imho
Quote (kokafenix)
В этом году опробывал способ замены маток.Плодную на неплодную.Старую плодную сажаем в клеточку без корма.На следующий день вынимаем клеточку и если там старая мертва смело можно на ее место подсаживать молодую через вощинку(с отверстиями) принимают 100%. Если же "старая"была жива,--тогда молодую выпустят и убьют 100% .Это из моих "экперементов"

Интересное наблюдение! respect
Quote (kokafenix)
Владимир Осипович, а вот на следующий год если я захочу неплодок от ваших маток дать своим семьям, то как посоветуете их подсаживать, так что бы не прибили их?

Если пчелы, в семьи которых Вы хотите подсадить неплодных маток близки к среднерусским, лучше подсадить в небольшие отводки на печатный расплод и молодых пчел.
Если пчелы близки к карпатским, то желательно подсадить инкубационным методом, описанным в этой теме imho

Quote (kokafenix)
Пчеляк вот советует подсадку делать при помощи молотой в мелкий порошок лимонной мелиссы, что скажете?

Это конечно помогает, но не гарантирует успешный прием маток. Нужно еще соблюдать и другие основные условия. Пчеляк сам не смог подсадить плодную племенную матку, которую я ему подарил этой осенью. Он об этом на своем форуме где-то написал.

kokafenix

Воскресенье, 25.11.2012, 18:33 | Сообщение # 35
Майор
Регион:
Саратовская область
Quote (kokafenix)
В этом году опробывал способ замены маток.Плодную на неплодную

Да, не внимательно прочел, каюсь... :)
Quote (Владимир)

Если пчелы, в семьи которых Вы хотите подсадить неплодных маток близки к среднерусским, лучше подсадить в небольшие отводки на печатный расплод и молодых пчел.
Если пчелы близки к карпатским, то желательно подсадить инкубационным методом, описанным в этой теме

Понятно,холявы не получиться! no
Quote (Владимир)

Это конечно помогает, но не гарантирует успешный прием маток. Нужно еще соблюдать и другие основные условия. Пчеляк сам не смог подсадить плодную племенную матку, которую я ему подарил этой осенью. Он об этом на своем форуме где-то написал.

Писал где-то, верно. Но из его слов я понял, что он ее и не стал подсаживать, т.к. сказал, что и не понял зачем вы ему эту матку подарили. К сожалению цитату не могу привести, искать долго.
Сообщение отредактировал kokafenix - Воскресенье, 25.11.2012, 18:34

АНДРЕЙ1976

Понедельник, 26.11.2012, 16:39 | Сообщение # 36
Полковник
Регион:
Липецкая область
Quote (АНДРЕЙ1976)
не стал поступать по моим советам по подсадке.

Когда к карпатким пчелам подсаживаем СР НЕПЛОДНУЮ матку.
Собираем отводок 2 - 3 рамки печатного лупящегося на выходе расплода + 1 - 2 с медом (нектаром), всего 4-и. Из той же семьи еще стряхиваем пчел с 2 - 3 рамок с открытым расплодом . Относим в сторону. Через 4 - 5 часов подсаживаем в клеточке матку в середину гнезда и подставляем медовую рамку из запасника (подвскрыв вилкой запеч. мед). На следующий день проверяем наличие свищевых маточников и срываем их. Еще через сутки можно посмотреть и как ведут себя пчелы по отношению к матке: облепливают ли сетку на клеточке.
Я подсаживал в пересылочных (деревянных) клеточках. Убирал фанерку и пленку, прибивал противоваратозную сетку, опускал канди вниз. Если сетка облеплена "что не разгонишь" (цепляються челюстями), то еще не принимают. В этом случае можно вообще матку на ночь убрать, а на след день подставить (можно и другую). Если же сетка "чистая" (одиночные пчелы, которые хоботки просовывают) и матка по ней бегает, то тогда отгибал уголок сетки внизу (где канди) и залеплял вощиной, намазаной медом. Бывают попадаются такие семьи (отводки), что и после таких заморочек не желают принимать. Тогда удалял ВСЕ рамки с оставшимся расплодом, на их место ставил сушь маломедную. После этого через сутки через вощинку принимали. Но и это еще не весь "геморой". После того как матку приняли надо 1 раз в неделю просматривать на наличие "свищей".
Со мной спорили на СР форуме (перетаска пчелами яйц), так вот бывало (и не раз) Расплода нет (одна сушь с медом), матка не облетелась, а на крайних рамках 1 - 2 мисочки с яйцами. Думаю из других семей перетаскивали, ну больше не откуда взяться. Так вот. 1 раз в неделю просмотр в течении месяца (могут уже и на ее яйцах заложить).
И НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ, пока не пойдут (начнут вылупляться) уже дочери от этой матки (только они по настоящему начнут ее оберегать) НЕ ПОДСИЛИВАТЬ НИ ПЧЕЛОЙ НИ РАСПЛОДОМ !!!
Не просто менять породу... imho

Делать отводки на выходящий расплод (без пчел) hmm ...это ОЧЕНЬ хороший способ подсадки ПЛОДНЫХ, а вот неплодных... Кто ей свиту на облете составит? Пчела ведь будет очень молодая imho
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Понедельник, 26.11.2012, 16:48

Владимир

Понедельник, 26.11.2012, 19:02 | Сообщение # 37
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (АНДРЕЙ1976)
Делать отводки на выходящий расплод (без пчел) ...это ОЧЕНЬ хороший способ подсадки ПЛОДНЫХ, а вот неплодных...

Не думаю, что в этом есть какая-то разница для плодных и неплодных маток hmm
Quote (АНДРЕЙ1976)
Кто ей свиту на облете составит?

Только что вышедшие пчелы imho
Quote (АНДРЕЙ1976)
Пчела ведь будет очень молодая

В этом и состоит гарантия успешной подсадки маток imho

kokafenix

Понедельник, 26.11.2012, 20:42 | Сообщение # 38
Майор
Регион:
Саратовская область
Да, соглашусь, что породу менять непросто.
Или покупать большое количество пакетов новой породы взамен старой, но это очень дорого. Хотя можно продать свои семьи, а на эти деньги купить пакеты, например, СР пчелы. Вот я и придумал быстрый и незатратный способ смены породы! Пользуйтесь! :)
Дешевле купить маток желаемой породы и через них, путем двухразовой смены маток сменить породу, но это трудоемко. Потом,на пасеку более сотни семей нужно вывести много неплодных маток, их подсадить, затем вывести еще столько же и опять подсадить и все! Порода сменена!
Но это все на клаве просто настучать, а на деле... мало того, что это трудоемко, да еще недобор меда. Пока смена, время уходит на развитие и работу продуктивную на ГВ.
Можно просто: купить нужное количество плодных маток и подсадить их в семьи взамен своих маток,пройдет дней 40 и все, порода сменена! Но примут ли? В общем здешние трудности так же известны.
В общем проще продать свои семьи и купить нужные вам пакеты - вот такие мысли вслух.
Но прежде чем сменить породу полностью, нужно еще посмотреть, как новые пчелы покажут себя в конкретных условиях. Вот матки от Владимира Осиповича у меня в этом году подсажены и приняты. И только на будующий сезон я смогу посмотреть, что и как они будут выдавать в моих условиях, а там и посмотрю что делать - менять, не менять.
Кстати, я уже писал, что мои пчелы не заложили ни одного маточника ТС после подсадки маток СР пчелы, хотя зная о опасности возможной их смены, я осматривал семьи втечение месяца раз в неделю. Вот такие мои пчелки терпимые к маткм среднерусским! И думай теперь, карпатка ли у меня? hmm

Владимир

Понедельник, 26.11.2012, 21:52 | Сообщение # 39
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (kokafenix)
Да, соглашусь, что породу менять непросто.
Или покупать большое количество пакетов новой породы взамен старой, но это очень дорого.

Хорошо, если у пчеловода, который хочет сменить породу пчел на своей пасеке, есть навыки вывода маток respect
Нужно купить 2 - 3 - 5 плодных маток желаемой породы пчел и не обязательно в мае, а можно и в июне и даже в сентябре. Это не такие уж и большие материальные затраты. Такое количество нетрудно и гарантированно подсадить meet
В следующий сезон весной пораньше выводим от них неплодных маток (маточники) и формируем на них плановое количество отводков. Работа по выводу маток и формированию пакетов не может считаться дополнительными трудовыми затратами. Она является неотъемлимой частью технологии пчеловождения - подготовкой пчелиных семей к главному медосбору, смены маток imho
Подобная работа проводится на второй и последующие годы thumbup
Главное условие - постоянное наличие нескольких племенных пчелиных семей желаемой породы. На второй год можно племенных маток и не приобретать, т.к. возможно сохранятся купленные ранее. Если предполагаем, что племенные матки больше не смогут жить, приобретаеем еще 2 - 3 матки других линий hi drinks
Quote (kokafenix)
И думай теперь, карпатка ли у меня?

Зачем думать? fool Проверить надо! help
А если хотите поменять породу, то и не надо! meet

Владимир

Среда, 28.11.2012, 21:25 | Сообщение # 40
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (kokafenix)
Владимир Осипович, а вот на следующий год если я захочу неплодок от ваших маток дать своим семьям, то как посоветуете их подсаживать, так что бы не прибили их? Пчеляк вот советует подсадку делать при помощи молотой в мелкий порошок лимонной мелиссы, что скажете?

Я еще раз хочу обратить внимание на то, что подсаживать маток среднерусской породы к помесным (или другой породы) пчелам следует крайне осторожно. Мало суметь подсадить матку. Нужно суметь соохранить ее! Остается высокая вероятность ее смены до тех пор, пока в этой семье не выйдет достаточное количество молодых пчел от новой матки! help
Хочу подтвердить свои слова на примере Палыча igz Палыч очень грамотный пчеловод imho :
Quote (Палыч)
Я могу подсадить ЛЮБУЮ матку (даже неплодную) в ЛЮБУЮ безматку (даже трутовку), в ЛЮБОЕ время сезона.....
Да и причем тут ПОДСАДКА, разве непонятно, что удачная подсадка сама по себе часто не решает проблемы, особенно показателен приведенный случай с бескрылой маткой.

Подсаживал мою матку по-видимому своим фирменным способом с помощью молотой в мелкий порошок лимонной мелиссы: dance
Quote (Палыч)
На слете/соревнованиях подарил мне Владимир Осипович плодную (как заявил) матку, не понял я только, почему бескрылую, оба крыла под корень.. Сказал, что как отцовская пойдет.
Подсадил ее со всеми предосторожностями (с изымание старой) в семейку на 6 рамок. Зачервила было.
Потом глянул - пчел почти нет. И матка новаяс крыльями, снизу маточники тихой смены.
Так я и не понял юмора с обрезкой под корень крыльев матки.....
Был бы начинающий матковод - другое дело... а то вроде и не малец и образованный... и нА тебе..

Итог печальный. meet Самоуверенный Палыч с подсадкой матки потерпел фиаско fool

Поэтому, чтобы матки были успешно приняты и продолжали нормально работать, настоятельно рекомендую в таких случаях использовать инкубационный метод подсадки маток, описанный в этой теме! book

kokafenix

Четверг, 13.12.2012, 14:35 | Сообщение # 41
Майор
Регион:
Саратовская область
Владимир Осипович, вот наткнулся на подсадку маток иной породы в безрасплодный отводок...
Quote (Витяня,Вторник, 11 Декабря 2012, 10:37)

Обычно безрасплодные отводки формируются при переходе на другую породу.Из семьи достаются медовые и медово-перговые рамки вместе с пчелой и ставятся в отводок, если отводок делается на 4-5 рамок, то дополнительно туда сряхивается ещё пчела с 2х-3х рамок в зависимости от количества пчёл на рамках, сразу ставится клеточка с плодной маткой имеющей выход через канди. Отводки желательно делать днём, когда рабочая пчела в полёте. Такие отводки можно можно оставлять на этом же точке. Летки открывать только вечером.На следующий день часть пчёл разлетятся по своим ульям а молодая пчела остаётся в отводке.Если отводки формируются в период слабого взятка, то их желательно увозить на другой точёк, чтоб не спровоцировать тихое воровство.

Так ведь проще. Не нужно ставить отводок на семью для обогрева выходящей пчелы. Но по эффективности приема подсаживаемой матки, что скажете?

Владимир

Четверг, 13.12.2012, 15:03 | Сообщение # 42
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Quote (kokafenix)
Но по эффективности приема подсаживаемой матки, что скажете?

Более эффективный способ подсадки матки думаю будет на выходящий расплод imho
У безрасплодного отводка тоже есть большие шансы принять матку. Однако не исключено, что найдется какая-нибудь неслетевшая пчела, которой новая матка не понравится несмотря ни на что
Вообще в выборе способа подсадки матки следует принимать во внимание, к какой породе пчел подсаживаем какой породы матку. Желтые кавказские и карпатские, насколько мне известно, хуже всех принимают среднерусских маток. В этих случаях лучше применять инкубационный метод imho
К итальянским и краинским можно попробовать подсаживать среднерусских маток методом безрасплодного отводка imho
В случае, когда пчелы и матки одной породы - обычный небольшой отводок на печатном расплоде и молодых пчелах imho
Способов много и они разные по трудоемкости. Долее трудоемкий способ дает больше гарантий. imho

Владимир

Суббота, 16.02.2013, 17:08 | Сообщение # 43
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Хочу поделиться своим опытом подсадки инструментально осемененных маток темной вропейской пчелы линии Кампиноска, полученных из Польши

Выбрал пчелиную семью, занимающую один корпус

Холстину заменил на металлическую решетку

На первый корпус с пчелиной семьей, закрытый сверху металлической решеткой, поставил второй корпус

Во второй корпус поставил две вставные доски

Между вставными досками поставил две рамки с печатным расплодом с выходящими молодыми пчелами. Выпустил матку. Закрыл улей.

Леток во втором корпусе должен быть закрыт. Выходящие молодые пчелы относились к матке миролюбиво, образовали ее свиту, начли ухаживать за ней. Через неделю корпус с отводком переставил на дно и разместил на новом месте для основной семьи. Открыл нижний леток.
Две матки начали сеять в течение недели. Через три недели начала сеять третья матка и погибла четвертая матка. Возможно я ее и сам задавил при частых осмотрах из-за любопытства. Пятая матка начала сеять через четыре недели.
После того, как матки начали сеять, отводки постепенно подсиливал печатным расплодом "на выходе" и к осени довел их до полноценных семей. Яйцекладку маток-аутсайдеров стимулировал открытым расплодом и сиропом в небольших дозах.

Прикрепления: 1439606.jpg(222Kb) · 5879786.jpg(417Kb) · 1553459.gif(270Kb) · 6399860.gif(259Kb) · 4902211.gif(231Kb) · 8531834.gif(238Kb) · 1157451.gif(268Kb) · 0501333.gif(207Kb) · 1453213.gif(198Kb) · 7297887.gif(152Kb)

kokafenix

Суббота, 16.02.2013, 21:09 | Сообщение # 44
Майор
Регион:
Саратовская область
Металлическая сетка вместо холстика хорошее решение, так 100% тепла от нижней семьи пойдет к отводку. Я думал о таком способе, когда подсаживал ваших маток Владимир Осипович, но меня остановило опасение влияния на пчел отводка феромонов нижней матки. Но видимо эти опасения напрасны и  ваш опыт тому свидетельство. В любом случае моих опасений, пчела-то в отводке молодая и скоро образующаяся свита из молодых пчел, слизывает маточное вкщество со "своей" матки.

Владимир

Суббота, 16.02.2013, 21:18 | Сообщение # 45
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата kokafenix
Цитата
скоро образующаяся свита из молодых пчел, слизывает маточное вкщество со "своей" матки.
Пчелы со второго корпуса с матки первого корпуса?

Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Матководство » Подсадка плодных маток (среднерусской породы к пчелам других пород)
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:

Сегодня были: 760612

Copyright Kugeiko © 2017