Главная страница  Сообщения()   Гость
Страница 3 из 4«1234»
Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Матководство » Вывод неплодных маток
Вывод неплодных маток
kart95

Пятница, 24.05.2013, 00:54 | Сообщение # 31

Приветствую, Владимир Осипович!
Тема о выводе неплодных маток - а пересылать их не пробовали? Сколько суток допустимо держать их в клеточке, чтобы потом, по приезду на место, смогли они успешно облететься? И сколько примерно идет посылка от Вас до Питера? И последний вопрос: какие документы от Вас требуют на почте при приеме посылки, как клеточки упаковываются, сколько канди надо положить в клеточку, сколько пчелок запустить ну и т.д. Это я к тому - как можно доставить к Вам моих маточек, которых Вы любезно соглашались протестировать...

АНДРЕЙ1976

Пятница, 24.05.2013, 21:25 | Сообщение # 32
Полковник
Статус: Offline
Пчелостаж: 11 лет
Регион:
Липецкая область
Анатолий, imho для НЕплодок ОЧЕНЬ важен температурный режим хотя бы МИНИМУМ 25-30**,который почта не сможет обеспечить.КРАТКОВРЕМЕННЫЕ(несколько часов) понижения температуры --ни чего страшного,НО на неделю... imho --трута начнут гнать и все дела
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Суббота, 25.05.2013, 02:38

Владимир

Пятница, 24.05.2013, 23:58 | Сообщение # 33
Admin
Пчелостаж: 25 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Здравствуйте, Анатолий Борисович!
Цитата (kart95)
Тема о выводе неплодных маток - а пересылать их не пробовали?

Пробовал, пересылал.
Цитата (kart95)
Сколько суток допустимо держать их в клеточке, чтобы потом, по приезду на место, смогли они успешно облететься?

Чем меньше - тем лучше imho Трутневеть начинают после трех недель если нет возможнсти вылететь на спаривание
Цитата (kart95)
И сколько примерно идет посылка от Вас до Питера?

Обычно по Росии одинаково около недели. Бывает и за 4 дня дойдет. Бывает и 9 дней. Стараюсь высылать в среду - четверг. В этом случае в выходные дни они едут где-нибыдь. А в понедельник-вторник-среду доходят до адресата.
Цитата (kart95)
какие документы от Вас требуют на почте при приеме посылки

Дополнительно к почтовым документам требуется ветеринарное свидетельство форма № 1.
Цитата (kart95)
как клеточки упаковываются

К деревянным пересылочным клеточкам сверху прибиваю пластинку ДВП, на нее наклеиваю бумагу с адресом. Пластиковые пересылочные клеточки тонким скотчем закрепляю к гофрокартону, на гофрокартон приклеиваю бумагу с адресом. Фотки прикреплю для наглядности сюда чуть позже.
Цитата (kart95)
сколько канди надо положить в клеточку

В деревянных кормовое отделение забивается так, чтобы сверху могла пролезть пчела. На канди обязательно нужно положить бумажку (желательно кальку) с неболшой дырочкой около 3 мм. В пластиковых кормовое отделение полностью забивается.
Цитата (kart95)
сколько пчелок запустить

5 - 7 штук.
Цитата (kart95)
Это я к тому - как можно доставить к Вам моих маточек, которых Вы любезно соглашались протестировать...

Буду очень рад получить от Вас маток.
Цитата (АНДРЕЙ1976)
температурный режим хотя бы МИНИМУМ 25-30**,

Да нормальный сейчас температурный режим для пересылки. Ночью же не оставляют их на улице, а будут находиться где-то в помещении или в поезде.
Цитата (АНДРЕЙ1976)
трута начнут гнать

А что делать? За морем цена - полушка, да дорог перевоз. Рисковать приходится. В пчеловодстве 100% результата никогда не бывает, а какой есть, с тем и работаем. :)

dm_medvedev73

Суббота, 25.05.2013, 01:37 | Сообщение # 34
Подполковник
Пчелостаж: 15 лет
Регион:
Тверская область
Цитата (Владимир)
Фотки прикреплю для наглядности сюда чуть позже.

А на фотке посылка , а на ней написано " Медведеву ......Тверская ......"   :)

Дмитрий

kart95

Суббота, 25.05.2013, 02:11 | Сообщение # 35

Цитата (Владимир)
Пробовал, пересылал.
Спасибо за подробный ответ, Владимир Осипович.
Тогда попробую и я попробовать. Во вторник 28-го - печатные маточники, в следующую среду 5 июня - маточки, а в четверг, если все сложится как планирую - посылка.

dm_medvedev73

Суббота, 25.05.2013, 11:28 | Сообщение # 36
Подполковник
Регион:
Тверская область
Узнали бы заранее в Вашей ветстанции(ветлечебнице) чё по чём... , а то вдруг "грузанут" какими нибудь "заморочками" как меня (какими меня я Вам писал и Владимиру Осиповичу тоже ...) .

Дмитрий

Владимир

Суббота, 25.05.2013, 23:38 | Сообщение # 37
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (kart95)
Тогда попробую и я попробовать.

Понял, буду ждать

dm_medvedev73

Среда, 19.06.2013, 20:42 | Сообщение # 38
Подполковник
Регион:
Тверская область
Владимир Осипович , у Вас есть опыт облёта СР маток в нуках с пчелой не СР породы ?
Почему спрашиваю - 16 числа в нуках стали выходить матки , на следующий день их выпустил...  На сегодняшний день в 6 нуках маток тех нету , и в 10 дня смотрел и в 17 вечера .Пчёлы в этих нуках с преобладанием СГК .
В остальных , где пчела СР и карника всё нормально , матки на месте .

Дмитрий

АНДРЕЙ1976

Четверг, 06.02.2014, 23:58 | Сообщение # 39
Полковник
Регион:
Липецкая область
Здравствуйте
Цитата Владимир ()
Стартер использую весной с начала вывода маток и до начала июня. Стартер представляет собой плотно закрываемый ящик из фанеры на 5 рамок с хорошей вентиляцией (дно из сетки). В него ставлю 3 медоперговые рамки и стряхиваю из сильной семьи пчел без матки с 8 рамок. Через несколько часов даю две прививочные рамки с 50 маточными зачатками
Владимир Осипович,есть такая мысль а что если дать в стартер не личинок,а яйца в доньях-чашках от Джентера,а то не мало людей пищут,что пока ждут личинок (оставляя в семье) пчелы подчищают яйца в искуственных сотах.Как думаете оставят или выкинут,конечно и придется им посидеть в ящике пару-тройку дней после подстановки яиц
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Пятница, 07.02.2014, 00:02

Владимир

Пятница, 07.02.2014, 08:55 | Сообщение # 40
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Привет, АНДРЕЙ1976!

Цитата АНДРЕЙ1976 ()
а что если дать в стартер не личинок,а яйца в доньях-чашках от Джентера,а то не мало людей пищут,что пока ждут личинок (оставляя в семье) пчелы подчищают яйца в искуственных сотах.Как думаете оставят или выкинут,конечно и придется им посидеть в ящике пару-тройку дней после подстановки яиц

Вот кое-что по этому вопросу у Фридриха Руттнера нашел:

Цитата
Возраст личинок. Вывод маток из яйца?

На основании теоретических положений можно прийти к выводу, что личинки, ко­торых отдают на воспитание сразу после вылупления из яйца, развиваются в осо­бенно сильных и высокопродуктивных маток, как это бывает при роении и смене маток.
Однако не так просто сразу начать ухаживать за только что вылупившейся из яйца личинкой. Обычно пчелы оставляют яйца без внимания до появления из яйца ли­чинки, после чего они надстраивают мисочку, а пчелы-кормилицы начинают выде­лять маточное молочко. Д-р Эрёзи-Паль первым предложил пригодный для практи­ческих целей метод, похожий на прививку личинок с двойным переносом. Сначала в подготовленную восковую мисочку как обычно переносят личинку и ставят в се­мью-воспитательницу; на следующий день принятую личинку выбрасывают и на ее место ставят яйцо вместе с вырезанным дном ячейки. Вылупившуюся из яйца ли­чинку сразу принимают на воспитание как будущую матку.
Метод двойного переноса довольно трудоемкий. Д-р К. Вайс (Эрланген) разра­ботал метод, основанный на выращивании маток из личинок за один прием: из чи­стых восковых сотов с засевом вырезают не отдельные ячейки, а целые гнезда ячеек и затем укрепляют их обычным способом на прививочной рамке отверстиями вниз. В каждой такой группе оставляют одно яйцо.
При помещении на воспитание отдельных ячеек яйца либо удаляют, либо выкар­мливание личинок начинается через продолжительное время после выхода их из яйца. При методе Вайса уход за будущими матками начинается еще в стадии яйца (подготовка мисочек). Вывод маток из яйца технически не сложен. Матки,полученные таким методом, бывают крупными, с хорошо развитым яич­ником (как роевые матки). Но отличаются ли они высокой продуктивностью и про­изводят ли более сильные семьи?
В Эрлангене интенсивно занимались изучением этого вопроса в течение трех периодов (по 2 года). Результатом было однозначное «нет» на поставленный выше вопрос. Выведенные «из яйца» матки никогда не были лучше маток, полученных общепринятыми методами.
Отсюда напрашивается заключение, что вывод матки из яйца не оправдывает себя в отношении повышенных затрат и вряд ли имеет значение для практического пчеловодства. То же самое относится и к прививке личинок с двойным переносом. (Под этим термином понимают следующий метод: в мисочки помещают любых ли­чинок и ставят в семью-воспитательницу; через 14-24 часа принятых личинок выб­расывают и вместо них помещают племенных личинок в уже снабженные кормом ячейки). Матки, выведенные обычным методом, требуют меньших затрат труда, хорошо развиваются и обладают высокой продуктивностью.

Я никогда не выводил и не пытался выводить маток из яиц. Думаю, что это возможно, но очень трудоемко. А нам трудности не нужны imho
Нужно создавать какие-то условия, которые позволяют сохранить яйца в Джентерском соте до выхода личинок imho

XXX

Пятница, 07.02.2014, 10:21 | Сообщение # 41
Сержант
Пчелостаж: 12 лет
Регион:
Омская область
Прошлым летом, маток выводил из яйц,при помощи Nicot.не дожидаясь появления личинок, после засева сразу переносил яица на прививочную рамку и в стартёр затем в воспиталку,из 40 яиц на воспитания приняли 28,прошу сильно не ругать я пока только учусь meet перечитывая старые журналы Пчеловодство,что давно сделан однозначный вывод,качественные матки должны выводится в полноценной семье,а личинки взятые на воспитания, должны быть получены из крупных яиц.

АНДРЕЙ1976

Пятница, 07.02.2014, 12:16 | Сообщение # 42
Полковник
Регион:
Липецкая область
Цитата Владимир ()
Нужно создавать какие-то условия, которые позволяют сохранить яйца в Джентерском соте до выхода личинок

Я знаю и первоночально планирую делать как написано в инструкции и постановка яиц уже планируется ,как резервный вариант в случае "неудачи"
Цитата XXX ()
Прошлым летом, маток выводил из яйц,при помощи Nicot.не дожидаясь появления личинок, после засева сразу переносил яица на прививочную рамку и в стартёр затем в воспиталку,из 40 яиц на воспитания приняли 28,прошу сильно не ругать я пока только учусь

Я так же только учусь ...Не опишите поподробней что да как делали, и 28 из 40 imho для начала очень неплохой % приема (тем более яиц)...
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Пятница, 07.02.2014, 12:22

XXX

Пятница, 07.02.2014, 19:38 | Сообщение # 43
Сержант
Регион:
Омская область
Цитата АНДРЕЙ1976 ()
Не опишите поподробней что да как делали
АНДРЕЙ1976, Опишу сам старт,делал я следующим образом,матку на сотик Nicot подсаживал вечером,предварительно сотик должен быть подготовлен к откладке яиц,на следующий день, готовлю стартёр из семейки занимающей плотно 10-11 рамок,поступаю с ней так,у стенки ставлю кормовую,3 рамки с печатным расплодом и кроющая тоже кормовая,между рамками с печатным расплодом делаю колодцы для двух прививочных рамок,рамки с открытым расплодом убираю в другие семьи,матку тоже убираю и оставляю стартёр примерно на часа 4,что бы семья почувствовала сиротство,по истечения 4-х часов подставляю прививочные рамки с яицами,на четвёртые сутки проверяю приём и переношу прививочные рамки в семью воспитательницу,ну а дальше по плану.Хотел ещё попробовать на роевой ящик сделать,ящик сколотил вот только руки не дошли

АНДРЕЙ1976

Понедельник, 10.02.2014, 11:19 | Сообщение # 44
Полковник
Регион:
Липецкая область
Цитата XXX ()
старт,делал я следующим образом
в какое время? с цветением каких медоносов совпала работа?

XXX

Понедельник, 10.02.2014, 15:48 | Сообщение # 45
Сержант
Регион:
Омская область
Цитата АНДРЕЙ1976 ()
в какое время? с цветением каких медоносов совпала работа?
В третьей декаде мая,когда начинают цвести сады,одуванчик hi

Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Матководство » Вывод неплодных маток
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:

Сегодня были: Владимир, Petr66

Copyright Kugeiko © 2017