Пересылка маток по "Почте России" - Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА
Главная страница  Сообщения()   Гость
Страница 1 из 11
Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Матководство » Пересылка маток по "Почте России"
Пересылка маток по "Почте России"
dm_medvedev73

Пятница, 01.03.2013, 12:44 | Сообщение # 1
Подполковник
Статус: Offline
Пчелостаж: 15 лет
Регион:
Тверская область
Лично меня и думаю многих остальных эта тема заинтересует !
Вот мы всё говорим - давайте меняться, давайте меняться, а как на карту взглянешь.... прикинешь сколько дорога обойдётся... и кирдык. Я вот тоже порывался к Анатолию за матками съездить... а взвесив это разумно... да и сам он меня отговорил...
Как я сегодня (уже вчера) узнал это заморочесто, но реально и стоить это будет гораздо дешевле, чем (допустим) съездить мне к Анатолию и потом (допустим) к Андрею.
Радик вот тоже этой темой озаботился и я его понимаю, он мне зуб дал, что маток мне пришлёт :) , как теперь непослать то ...зуб то жалко однако :)

Дмитрий

dm_medvedev73

Пятница, 01.03.2013, 13:08 | Сообщение # 2
Подполковник
Регион:
Тверская область
Какие клеточки используете для пересылок ???
На ваших фотках деревянные.... , на ОПФ проскочила инфа что пластиковые...
У меня куплено 20 пластиковых клеточек никотовских....но чё то у меня они вызывают недоверие для пересылки по почте ...Её любой при....(неадекватный человек) может расковырять без особых усилий...
Подробные фото или чертежи приветствуются.

Дмитрий

fidan

Пятница, 01.03.2013, 15:58 | Сообщение # 3
Полковник
Пчелостаж: 5 лет
Регион:
Республика Башкортостан
А еще вот..  у пластиков же есть свой запах.. как у нового изделия.. Может надо как-то .. "проветрить"..  подержать в улье..  Ну, подготовить как
и новый джентерский сот..

Владимир

Пятница, 01.03.2013, 17:07 | Сообщение # 4
Admin
Пчелостаж: 25 лет
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (dm_medvedev73)
Лично меня и думаю многих остальных эта тема заинтересует !

Имею опыт пересылки маток по почте. Стоит это удовольствие примено 250 рублей/посылка. Порядок пересылки маток по почте написан в почтовых правилах. Книга такая есть, должна быть в каждом почтовом отделении.
Короче, отправляется посылкой (не бандеролью). Посылка оценке не подледит, почта за сохранность пчел (за их жизнь) не отвечает. Отвечает только за то, чтобы она не потерялась, дошла до адресата. На посылке нужно написать "Осторожно! Живые пчелы! На солнце не держать, не переворачивать! " На почтовом бланке тоже нужно написать "Осторожно! Живые пчелы!" За слово "Осторожно1" должен взыматься дополнительный почтовый сбор. Это значит, что посылку почтовые работники должны передавать из рук в руки, а не кидать куда не попадя.
Посылку принимают к отправки только при наличии ветеринарного свидетельства форма № 1.
Отправлять по почте таким образом можно только по России. За пределы России нужны дополнительные документы.
По почте маток пересылают не часто. Многим почтовым работникам это в диковинку. Обычно когда первый раз обращаешься в почтовое отделение с этим вопросом, почтовые работники стараются не связываться с таким "опасной посылкой", не принимают или дают рекомендации герметично упаковать в пластик. Рекомендую не поддаваться на провокации, а вежливо предложить почтовым работникам прочитать их почтовые правила по пересылке пчелиных маток. Никуда не денутся, примут!

kokafenix

Пятница, 01.03.2013, 17:59 | Сообщение # 5
Майор
Пчелостаж: 13 лет.
Регион:
Саратовская область
Цитата (Владимир)
По почте маток пересылают не часто. Многим почтовым работникам это в диковинку.

Это да,в диковинку! Когда мне пришли ваши матки,Владимир Осипович,так в туже минуту наверное мне позвонили и сказали срочно придти и забрать! Больше всего почтовых работников волновала сохранность насекомых... и сразу были вопросы :"кто будет отвечать,если пчелы погибнут в почтовом отделении?".
Сообщение отредактировал kokafenix - Пятница, 01.03.2013, 18:01

dm_medvedev73

Пятница, 01.03.2013, 19:16 | Сообщение # 6
Подполковник
Регион:
Тверская область
Ну так а какие пересылочные клеточки лучше ???
Мне приглянулись те с фотографии в рекламе.Можете о них рассказать? То что они "самопальные " я вижу , собственно поэтому и спрашиваю...из дерева тоже сам могу делать...Можете фотку внутри и размеры огласить ???

Дмитрий

Владимир

Пятница, 01.03.2013, 21:09 | Сообщение # 7
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (kokafenix)
Больше всего почтовых работников волновала сохранность насекомых... и сразу были вопросы :"кто будет отвечать,если пчелы погибнут в почтовом отделении?"

Это хорошо, что беспокоятся meet Вот они то как раз в таком случае не будут отвечать. Весь риск берут на себя отправитель и получатель :)

Цитата (dm_medvedev73)
Ну так а какие пересылочные клеточки лучше ???

Да все хорошие, если годятся imho Есть более удобные, есть менее удобные в пользовании. В деревянные клеточки удобнее пчел набирать. Однако я не видел ни одного производителя или продавца, кто бы доводил ее до состояния пользования. Делают деревяшку и крышку из фанеры или ДВП. А нужно еще кормовое отделение обработать воском или парафином, бумажку с дырочкой (кальку) вырезать для закрывания канди в кормовом отверстии, прозрачную пленку найти для размещения между самой клеточкой и крышкой из ДВП или фанеры. Я бы хотел в готовом виде приобрести, ан нет!
пластиковые клеточки доводить до ума не нужно. положил канди и готово. Они более легкие, у всех отличная вентиляция. Вид более респектабельный, современный. Гвозди не нужно забивать, крышечку задвинул и готово. Упаковывать в посылки легче. Больше всего из пластиковых нравится клеточка Гайдара, ее еще "жало" называют. Из двух видов этих клеточек та, которая тоньше и длиньше. Она прозрачная, через ее крышку хорошо видно сколько пчел в клеточке (удобно при заселении) и матку.

Цитата (dm_medvedev73)
Мне приглянулись те с фотографии в рекламе.Можете о них рассказать? То что они "самопальные " я вижу , собственно поэтому и спрашиваю...из дерева тоже сам могу делать...Можете фотку внутри и размеры огласить ???

Это вот эти?

Длина 100 мм, ширина 35 мм, высота 25 мм. Долбежка делается фрезой диаметром 24 - 25 мм
Прикрепления: 0700266.jpg(403Kb) · 8850472.jpg(197Kb)

dm_medvedev73

Суббота, 02.03.2013, 03:02 | Сообщение # 8
Подполковник
Регион:
Тверская область
Цитата (Владимир)
пластиковые клеточки доводить до ума не нужно. положил канди и готово. Они более легкие, у всех отличная вентиляция. Вид более респектабельный, современный. Гвозди не нужно забивать, крышечку задвинул и готово. Упаковывать в посылки легче.

Чем больше узнаю ,тем больше запутываюсь...Так Вы эти пластиковые клеточки (допустим 6 штук) для отправки ложите в посылочный ящик (коробку) ???
Мне деревянные нравятся ,только вот размеры не маленькие ? На картинку смотриш - нормально , на размеры - маленькая. Завтра кубик такой отпилю прикину.

О........

Цитата
 количество маточек с одной на две (я не знал, что Вам удобнее отправлять по две)

Чё за ньюанс ? В чём заморочка ?

Цитата (Владимир)
Порядок пересылки маток по почте написан в почтовых правилах

Ну чё....вроде бы ни чё "космического" ...

184. Посылки с пчелами принимаются для пересылки наземным транспортом.

С разрешения авиапредприятий от колхозов, совхозов, пчеловодческих и других организаций посылки с пчелами могут приниматься для пересылки авиатранспортом.

На каждую посылку с пчелами отправитель должен представить предприятию связи ветеринарное свидетельство ф. 1 (рис. 43).

---------------------------------------------------------------------------

¦Ветеринарно-санитарный надзор                                   Форма N 1¦

¦_____________________________                                            ¦

¦  (наименование учреждения,            Выдается ветврачом по месту выхода¦

¦  предприятия, организации)            животных   (птиц,   рыб,    пчел),¦

¦Район (город) _______________          предъявляется   для  контроля  при¦

¦Область (край) ______________          отгрузке,  в  пути  следования   и¦

¦Республика __________________          передается  в   месте   назначения¦

¦"__" ________________ 19__ г.          получателю                        ¦

¦                                                                         ¦

¦                      ВЕТЕРИНАРНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО N                       ¦

¦Выдано __________________________________________________________________¦

¦          (кому - наименование предприятия, организации, фамилия, и. о.  ¦

¦                                 отправителя)                            ¦

¦в том, что при ветеринарном осмотре подлежащих отправке _________________¦

¦                                                           указать вид   ¦

¦__________________________ в количестве __________ голов (мест) больных и¦

¦животных (птиц, рыб, пчел)                                               ¦

¦подозрительных по заболеванию заразными болезнями  не  обнаружено  и  они¦

¦выходят (вывозятся) из __________________________________________________¦

¦                       (наименование населенного пункта, колхоза, совхоза¦

¦                                             и т.д.)                     ¦

¦благополучного по заразным болезням животных. Животные перед отправкой __¦

¦_________________________________________________________________________¦

¦    (указать, каким подвергались исследованиям, прививкам или другим     ¦

¦                           обработкам и дату)                            ¦

¦Животные направляются ___________________________________________________¦

¦                           (пункт (станция) назначения и получатель)     ¦

¦при спецификации (гуртовой ведомости) N ______ от "__" __________ 19__ г.¦

¦для ___________________________________________________ и следуют: гоном,¦

¦        (убоя, откорма, продажи, разведения и т.п.)                      ¦

¦железной дорогой, водным, автомобильным,  воздушным  транспортом  (нужное¦

¦подчеркнуть) по маршруту ________________________________________________¦

¦                         (указать основные пункты следования или станцию ¦

¦                           и дорогу погрузки)                            ¦

¦Особые отметки: _________________________________________________________¦

¦                (заполняется при отправке животных, переболевших ящуром, ¦

¦ указать дату, положительно реагирующих на бруцеллез, туберкулез и т.п., ¦

¦перевозимых на особых условиях и по специальному указанию, кем оно дано, ¦

¦                              номер и дата)                              ¦

¦                             Ветеринарный врач __________________________¦

¦                                               (подпись и указать полное ¦

¦                                                наименование должности,  ¦

¦                                                   фамилию и инициалы)   ¦

¦                                                                         ¦

¦М.П.                                                                     ¦

---------------------------------------------------------------------------

Рис. 43. Образец ветеринарного свидетельства ф. 1

Пчелы пересылаются в ящиках или коробках, оборудованных специальными сетками, исключающими возможность вылета пчел из посылок.

Посылки с пчелами должны храниться в затемненном месте со свободным доступом воздуха. Вкладывать такие посылки в плотно закрывающиеся шкафы категорически запрещается.

И ещё выдержки конкретно по пчёлам :

Раздел 2. Требования к упаковке при приеме посылок

2.5. Посылки от граждан, отправляемые воздушным транспортом или наземным транспортом в сочетании с воздушным (комбинированным способом), в соответствии с требованиями воздушного перевозчика (Правила перевозки почты по воздушным линиям), упакованные в ящики, должны в обязательном порядке дополнительно обшиваться тканью. Исключение составляют:

посылки (весом до 3 кг, большая сторона которых не превышает 35 см, а сумма трех измерений не превышает 70 см);

посылки с рассадой;

посылки с твердыми сортами овощей и фруктов;

посылки с пчелами.

2.8. Посылки в деревянных (фанерных) ящиках не обшитые тканью, перевязываются по имеющимся на ребрах ящика надрезам цельным прочным шпагатом. Если длина посылки не превышает 30 см, то перевязь делается крестообразно. При длине посылки более 30 см перевязь пропускается один раз вдоль посылки и два раза поперек. Перевязь туго натягивается и в местах пересечения завязывается узлом с таким расчетом, чтобы ее нельзя было снять или передвинуть. Концы перевязи должны выходить на левую боковую от адреса сторону посылки. Перекосы перевязи не допускаются.
Посылки в гофрокартонной таре; в мягкой оболочке; в твердой таре, обшитой тканью; посылки со свежими овощами и фруктами; с пчелами не перевязываются.

2.11. В зависимости от особенностей вложения посылок должны соблюдаться следующие условия:

д) пчелы помещаются в ящики или коробки, оборудованные специальными сетками, исключающими возможность вылета пчел из посылок;

2.12. Прием посылок с пчелами производится при наличии ветеринарного свидетельства.

2.13. В зависимости от характера вложения, вида, категории и разряда посылок на их адресной стороне и бланке сопроводительного адреса ф.116 (приложение № 2) к посылке делаются следующие отметки:

г) на посылках с пчелами – "ОСТОРОЖНО. Пчелы. На солнце не держать. С ветеринарным свидетельством";

2.14. Посылки с пчелами, растениями, свежими фруктами и овощами, радиолампами и точными приборами, имеющими стеклянные или иные легкоповреждаемые детали (кроме изделий бытовой техники и бытовых приборов), принимаются к пересылке без объявления ценности вложения.

Дмитрий

АНДРЕЙ1976

Суббота, 02.03.2013, 03:47 | Сообщение # 9
Полковник
Пчелостаж: 11 лет
Регион:
Липецкая область
Цитата (Владимир)
Гвозди не нужно забивать

степлером удобно.В Орле подсказал--понравилось.

Цитата (Владимир)
Вот они то как раз в таком случае не будут отвечать

Лучше пускай думают обратное :)

Владимир

Суббота, 02.03.2013, 21:07 | Сообщение # 10
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
Цитата (АНДРЕЙ1976)
Чем больше узнаю ,тем больше запутываюсь...Так Вы эти пластиковые клеточки (допустим 6 штук) для отправки ложите в посылочный ящик (коробку) ???

Не нужно их класть в посылочный ящик. Собирается батарея из пересылочных клеточек в один ряд друг к другу. У некоторых клеточек есть кнструктивные приспособления для крепления друг к другу. Вырезается картонка по размеру. Узким скотчем прикрепляем клетоски к картону. На картон приклеивается бумага с адресом. Вот и все. В таком виде отправляется.

Цитата (dm_medvedev73)
Мне деревянные нравятся ,только вот размеры не маленькие ?

В самый раз. Все предусмотрено. Одна матка и 5 - 7 сопровождающих пчел.

Цитата (dm_medvedev73)
Цитата

количество маточек с одной на две (я не знал, что Вам удобнее отправлять по две)

Чё за ньюанс ? В чём заморочка ?

Да это не принципиально. Чтобы посылка ровная была, а не однобокая.

Цитата (АНДРЕЙ1976)
степлером удобно

Примерно так :) (фото не мое):
Прикрепления: 7079338.jpg(255Kb)

АНДРЕЙ1976

Понедельник, 28.04.2014, 00:16 | Сообщение # 11
Полковник
Регион:
Липецкая область
Цитата Владимир ()
положил канди

канди в каких пропорциях (мёд/пудра) делаете?

Владимир

Вторник, 29.04.2014, 13:19 | Сообщение # 12
Admin
Регион:
Республика Башкортостан
АНДРЕЙ1976! 26% жидкого меда смешиваем с 74% сахарной пудры по весу hi

АНДРЕЙ1976

Среда, 30.04.2014, 01:36 | Сообщение # 13
Полковник
Регион:
Липецкая область
Благодарю!...а то был случай,когда сам лично из Орла не довез одну маточку--канди жидковато было,она и измазалась

dm_medvedev73

Вторник, 12.01.2016, 02:33 | Сообщение # 14
Подполковник
Регион:
Тверская область
Наткнулся на статейку в которой растолковано почему матки мельчают во время вынужденной изоляции и при пересылке в том числе .
А то бывает кто то пишет : " получил маток ... что то мелкие они совсем ... " ...
http://apis-maykop.ru/index.p....ochkakh

Дмитрий

Форум пасеки КУЛИКОВСКАЯ ДАЧА » Пчеловодство » Матководство » Пересылка маток по "Почте России"
Страница 1 из 11
Поиск:

Сегодня были: Владимир, Samorodov, Shaunideox

Copyright Kugeiko © 2017